rss

Профиль компании

Блог компании Полюс

Публикуем консолидированные финансовые результаты за 1 полугодие 2023 года 🔥🚀

Главное

🔸Общий объем реализации золота составил 1 261 тыс. унций, увеличившись в годовом сопоставлении на 24%. Рост обусловлен увеличением объемов производства на Олимпиаде и Благодатном.

🔸Выручка за отчетный период увеличилась на 29% относительно 1 полугодия 2022 года, достигнув $2 386 млн. Это произошло в результате роста объемов реализации, а также повышения в годовом сопоставлении средней цены реализации аффинажного золота.

🔸Общие денежные затраты (ТСС) группы (и так одни из самых низких в мире❗️) сократились на 8% в годовом сопоставлении, с $435 до $400 на унцию. Это в первую очередь обусловлено повышением содержания золота в переработке на Олимпиаде и Благодатном, а также возобновлением продаж золото-сурьмянистого флотоконцентрата.

🔸Скорректированный показатель EBITDA за отчетный период достиг рекордных ❗️ $1 687 млн, на 37% больше в сравнении с $1 229 млн за 1 полугодие 2022 года. Рост обусловлен увеличением объемов реализации золота и снижением показателя ТСС в расчете на унцию.

( Читать дальше )

Совет директоров Полюса одобрил программу приобретения до 40 802 741 обыкновенных акций Общества (~29,99% всех акций компании)

Цена приобретения акций в рамках программы приобретения составляет 14 200 рублей за одну акцию, что представляет премию к цене на конец операционного дня 7 июля 2023 г. в размере ок. 33%, и подлежит уплате в рублях в порядке и на условиях, предусмотренных программой приобретения.

Все акционеры, вне зависимости от размера пакета акций, могут участвовать в программе выкупа акций, при этом заявки, будут удовлетворяться в порядке их поступления, а датой отсечки владения акциями будет считаться 7 июля 2023 г.

Одобрение программы приобретения акций отражает уверенность Совета директоров в долгосрочных перспективах развития компании и фундаментальных показателях ее деятельности. При принятии решения о программе приобретения и определении покупной цены Совет директоров принял во внимание, среди прочего, отчет независимого оценщика.

Ожидается, что приобретенные акции будут использованы для финансовых и коммерческих целей Полюса и его дочерних обществ, в качестве встречного предоставления для потенциальных сделок слияний и приобретений, в рамках возможных размещений на рынке капитала, в рамках финансирования долгосрочных проектов развития потенциальными инвесторами и для других корпоративных целей.

( Читать дальше )

"Полюс" проведет повторное ГОСА по итогам 2022 года

Годовое общее собрание акционеров «Полюса» признано несостоявшимся из-за отсутствия кворума.

Повторное ГОСА назначено на 7 июля 2023 года с той же повесткой.

На прошедшем сегодня заседании Совета директоров компании принято решение изменить рекомендации к повторному ГОСА: 

1. Совет директоров принял решение рекомендовать не выплачивать дивиденды за 2022 год.
Причина: недавно введённые против компании санкции. Их кратко- и среднесрочное воздействие на компанию ещё предстоит оценить. В текущих условиях «Полюсу» важно сохранить ресурсы для стабильной операционной деятельности и реализации инвестпрограммы.

2. Кроме того, будет пересмотрен рекомендованный список кандидатов для избрания в состав Совета директоров.

Заявление относительно введения санкций против компании

«Полюс» сообщает, что 19 мая 2023 г. Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) опубликовало документ о введении санкций в отношении компании и ее бизнес-единиц.

В соответствии с Генеральной лицензией, выданной OFAC, держатели акций и долговых обязательств «Полюса» должны свернуть всю свою деятельность с участием компании до 17 августа 2023 года.

Великобритания и Австралия также объявили о санкциях против «Полюса» 19 мая 2023 года.

«Полюс» считает все введенные против компании и ее дочерних структур санкции необоснованными. Компания тщательно изучит решения соответствующих регуляторов и перспективы оспаривания санкций всеми законными методами.

Пока компания оценивает потенциальное влияние объявленных ограничительных мер, «Полюс» сосредоточится на продолжении своей деятельности в обычном режиме, достижении поставленных производственных целей и развитии своего портфеля активов. Компания также подтверждает намерения выполнять все свои социальные и экологические обязательства.



( Читать дальше )

Совет директоров "Полюса" рекомендовал выплатить дивиденды

Совет директоров «Полюса» сегодня рекомендовал выплатить дивиденды за 2022 год в размере 436,79 рубля (эквивалентно ~$5,70) на одну обыкновенную акцию. Общая сумма составит примерно 30% от показателя EBITDA, что соответствует дивидендной политике компании.

16 июня 2023 года — рекомендованная дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

Рекомендации подлежат утверждению на ГОСА «Полюса», которое пройдет 6 июня.


«Полюс» опубликовал производственные результаты за второе полугодие 2022 и за весь 2022 год

Во втором полугодии мы нарастили добычу и переработку руды и производство золота:
  • Добыча руды по сравнению с 1 полугодием 2022 года выросла на 21% и составила 34 184 тыс. т вследствие увеличения добычи руды на Олимпиаде и Благодатном.
  • Переработка руды составила 24 542 тыс. т, что на 3% превысило показатель предыдущего полугодия за счет сезонного роста объемов кучного выщелачивания на Куранахе.
  • Производство золота доре по отношению к 1 полугодию 2022 года увеличилось на 16% и достигло 1 382 тыс. унций.
  • Общее производство золота по итогам 2 полугодия составило 1 474 тыс. унций, что на 38% выше, чем в 1 полугодии 2022 года, и обусловлено увеличением производства золота на всех действующих активах группы «Полюс».
Основные показатели за 2022 год:
  • Добыча руды по сравнению с 2021 годом снизилась на 7% и составила 62 333 тыс. т. Это произошло из-за сокращения добычи руды на Благодатном, Наталке и Вернинском, которое было отчасти нивелировано ростом добычи руды на Олимпиаде.
  • Переработка руды в объеме 48 319 тыс. т осталась почти без изменений в годовом сопоставлении.
  • Производство золота доре в годовом сопоставлении сократилось на 6% и составило 2 568 тыс. унций.
  • Общее производство золота снизилось с 2 717 тыс. унций в 2021 году до 2 541 тыс. унций в 2022 году.


( Читать дальше )

«Держи золото и надейся, что оно не подорожает»

Такая поговорка якобы в ходу на Уолл Стрит, если верить Джону Степеку, колумнисту Bloomberg и автору книги The Sceptical Investor.

В своей последней колонке он по полочкам раскладывает разные типы инвестиционных активов.

Акции – для роста, облигации — для балласта (чтобы ваша инвестиционная траектория не была похожа на американские горки); наличные — для опциональности (чтобы вы могли купить что-то, когда оно дешевеет, а все остальные в панике); и, наконец, золото.

Золото, по мнению Степека, должно составлять 5-10% от инвестиционного портфеля. Самое правильное – рассматривать его как страховку. Оно диверсифицирует портфель, но совсем не так, как другие активы. Золото — это актив, который растет, когда все остальное падает. Тут-то и раскрывается смысл поговорки.

Для инвестиций в золото есть несколько основных вариантов:

  • купить физическое золото (монеты или слитки), купить депозитарные расписки на те же слитки с хранением в депозитарии вашего банка,
  • купить золото на бирже с хранением в НКЦ, 
  • купить деривативные инструменты на золото, например, БПИФ, фьючерсы на золото, фонды (ETF), цифровые токены, обеспеченные золотом,
  • присмотреться к акциям золотодобытчиков в рамках ваших активов в акциях.


( Читать дальше )

В Bank of America ожидают увеличения вероятности слияний и поглощений в золотодобыче в 2023 году

Делимся с вами последним прогнозом Bank of America по рынку золота.

Аналитики BofA прогнозируют снижение объемов производства в большинстве золотодобывающих компаний в Северной Америке, а также совокупное снижение производства золота в секторе на 20% до 16,2 млн унций в 2030 году по сравнению с 20,3 млн унций в 2022 году. Отрасли нужны новые запасы, отмечают в банке. Как их обеспечить? Есть три варианта:
  • успешная доразведка на действующих месторождениях
  • открытие новых месторождений
  • потенциальные слияния и поглощения
Но. Доразведки на действующих месторождениях оказалось недостаточно, чтобы переломить тенденцию к сокращению запасов у производителей. Открытия гринфилдов стали редкими, а от самого открытия до старта добычи, как правило, проходит достаточно много времени. В 2022 году из вновь открытых месторождений (в мире, без учета России) можно назвать только Tanda-Iguela в Кот-д'Ивуаре компании EDV. А вот слияния и поглощения для мировых гигантов могут стать быстрым способом восполнения истощающихся запасов и снижающихся объемов добычи.

( Читать дальше )

Какие тренды в золоте увидели аналитики

По мнению отраслевых аналитиков, опрошенных Reuters, в этом году ожидается рост цен на золото до $2000 долларов за унцию и даже выше.

В прошлом году быстрый рост процентных ставок привел к падению цен на золото с максимума в $2070 долларов в марте до $1613 долларов в сентябре. Вслед за высокими ставками выросла и доходность облигаций, сделав золото менее привлекательным для финансовых инвесторов.

Однако уже в наступившем году на фоне ослабления инфляционного давления и ожиданий смягчения агрессивной монетарной политики ФРС спотовые цены на драгоценный металл превысили $1900 долларов за унцию, поднявшись примерно на 18% с начала ноября.

Прогнозы
    • Bank of America: Ослабление американской валюты и снижение доходности облигаций станут ключевыми благоприятными факторами для желтого металла в 2023 году, и приведут к росту цены выше $2000 за унцию в ближайшие месяцы.
    • WisdomTree: В условиях снижения давления со стороны доллара и облигаций инвесторы, скорее всего, будут покупать слитки в качестве «защитного актива» от инфляции и экономических потрясений. Цены могут легко подняться выше $2100 за унцию к концу года.


( Читать дальше )

Мы рады приветствовать инвесторов в официальном блоге «Полюса»!

«Полюс» — крупнейшая золотодобывающая компания России и одна из пяти крупнейших в мире.

Наши ключевые преимущества:
• Глобальное лидерство по запасам золота
• Самая низкая себестоимость производства в отрасли
• Высокое содержание золота – 1,9 г/т
• Постоянный рост эффективности производства, высокие стандарты корпоративного управления и раскрытия информации

Факты о нас:
  • Наши основные предприятия расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях и Якутии. Это 5 действующих рудников, золотоносные россыпи и ряд проектов в стадии строительства и развития. У компании есть также проекты развития в Хабаровском крае и Амурской области.
  • В 2021 году мы произвели 2 717 тыс. унций золота, наша выручка составила $4 966 млн
  • За 10 лет мы увеличили производство золота на 65%
  • На наших активах работает более 20 000 человек
  • Мы заботимся о климате. 100% электроэнергии на наших активах обеспечивается за счет возобновляемых источников.

Мы рады приветствовать инвесторов в официальном блоге «Полюса»!

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн