rss

Профиль компании

Блог компании NPBFX

Капитал из «убежища от риска» перераспределяются в «рисковые» активы.

    • 16 февраля 2022, 16:18
    • |
    • NPBFX
  • Еще

На фьючерсном рынке ясно видно, что основные фондовые индексы начнут сегодня торги с открытием Америки на явно оптимистичной ноте.

Капитал из «убежища от риска» перераспределяются в «рисковые» активы.

В настоящее время фьючерсы на S&P 500 выросли на 55 пунктов и торгуются на 1,4% выше справедливой стоимости, фьючерсы на Nasdaq 100 выросли на 242 пункта и торгуются на 1,8% выше справедливой стоимости; а фьючерсы на Dow Jones Industrial Average выросли на 348 пунктов и торгуются на 1,3% выше справедливой стоимости.

Импульс для оптимистичных настроений связан с сообщениями о том, что Россия начала отводить войска от границы с Украиной. Есть некоторые сомнения относительно того, является ли это серьезным отступлением, которое сводит на нет атакующие возможности России в краткосрочной перспективе, но на данный момент фьючерсный рынок рассматривает это как шаг в правильном направлении к деэскалации.
Это восприятие приводит к «ралли смягчения», которое усиливается деятельностью по закрытию коротких позиций.



( Читать дальше )

Акции падают на фоне опасений по поводу повышения ставок

    • 11 февраля 2022, 12:34
    • |
    • NPBFX
  • Еще

Dow -526,47 до 35241,59, Nasdaq -304,73 до 14185,64, S&P -83,10 до 4504,08.

S&P 500 упал на 1,8% в четверг, так как опасения по поводу повышения ставки были вызваны ростом индексом потребительских цен (CPI) за январь и комментариями президента ФРБ Сент-Луиса Булларда (имеет право голоса в FOMC). Nasdaq Composite (-2,1%), Dow Jones Industrial Average (-1,5%) и Russell 2000 (-1,6%) также понесли крутые потери. 

Акции падают на фоне опасений по поводу повышения ставок

Все 11 секторов S&P 500 закрылись снижением, при этом восемь секторов потеряли не менее 1,0%. Секторы информационных технологий (-2,8%) и недвижимости (-2,9%) показали снижение, в то время как секторы материалов (-0,6%) и энергетики (-0,7%) продемонстрировали умеренное снижение. Акции энергетических компаний получили компенсирующую поддержку от повышения цен на нефть (89,84 доллара, +0,19, +0,2%).

Общий ИПЦ увеличился на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем в январе, а также базовый ИПЦ, который не включает продукты питания и энергию. В годовом исчислении они были на самом высоком уровне с 1982 года — 7,5% и 6,0% соответственно.



( Читать дальше )

Немного успокоились и покупают

    • 09 февраля 2022, 22:20
    • |
    • NPBFX
  • Еще

Сегодня фондовый рынок США чувствует себя лучше и выглядит лучше. Конкретные причины немного туманны, но мы можем рискнуть сказать, что участники рынка, похоже, зациклились на ощущении, что им не нужно нервничать так много, как раньше.

Немного успокоились и покупают


Некоторые факторы такой смены настроения включают в себя: Некоторая решимость против продаж в феврале, которая продолжает подпитывать страх упустить дальнейшую прибыль.

Более обнадеживающие заголовки о тенденциях COVID и ослаблении усилий по смягчению последствий (например, ослабление требований о ношении масок во многих штатах). 
Растущая надежда на то, что ФРС не будет чрезмерно агрессивной в своих действиях по ужесточению политики.
Цены на нефть упали с 7-летнего максимума.

Надеюсь, что мы близки к пику инфляции и это так же повлияет на улучшения климата на фондовых рынках.

В настоящее время фьючерсы на S&P 500 выросли на 41 пункт и торгуются на 1,1% выше справедливой стоимости, фьючерсы Nasdaq 100 выросли на 188 пунктов и торгуются на 1,4% выше справедливой стоимости, а фьючерсы на Dow Jones Industrial Average выросли на 251 пункт и торгуются на 1,1% выше справедливой стоимости.
Этот позитивный настрой присутствует и на иностранных фондовых рынках. Японский Nikkei прибавил 1,1%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,8%, а гонконгский Hang Seng подскочил на 2,1%. В Европе немецкий индекс DAX вырос на 1,6%, британский FTSE 100 — на 0,8%, а французский CAC 40 — на 1,6%.
В этом улучшенном настроении трейдеров есть некоторое облегчение в связи с ожиданиями по резкому увеличению процентной ставки. В частности, член Банка Японии Накамура сказал, чтосмягчение политики должно продолжаться до тех пор, пока рост заработной платы не станет устойчивым, по данным Bloomberg, а член ЕЦБ Виллерой заметил, что недавняя реакция рынка на потенциальное повышение ставки ЕЦБ, возможно, была преувеличенной. 10-летний JGB не изменились на уровне 0,20%, в то время как 10-летний немецкий бонд снизился на пять базисных пунктов до 0,21%.



( Читать дальше )

Итоги начала февраля

    • 07 февраля 2022, 18:11
    • |
    • NPBFX
  • Еще

Доходность государственных облигаций выросла в США и Европе, но у акций была хорошая прошлая неделя, так как рынки начинают привыкать к мысли об инфляции, а корпоративная прибыль оказывает поддержку рынку.

Итоги начала февраля

10-летние казначейские облигации США завершили неделю с доходностью 1,9%, а доходность немецких облигаций вышла на положительную территорию (подразумевая положительную ставку по депозитам), однако фондовые рынки больше не пугались повышения доходности как признак роста инфляции, и мировые рынки акций закрыли неделю ростом почти на 2%.

Акции как развитых, так и развивающихся рынков выросли на прошлой неделе, но не везде и не в общем количественном выражении, поскольку фондовые индексы США выросли, а Европы нет.

Европа завершила торги в минусе после выхода экономических данных и решений по денежно-кредитной политике Европейского центрального банка и Банка Англии.
ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку без изменений, но заявил, что будет постепенно сокращать покупки активов и планирует завершить кампанию количественного смягчения в марте. Президент ЕЦБ выступил с ястребиным тоном в отношении инфляции, и возросли ожидания того, что ЕЦБ может начать кампанию по повышению процентной ставки раньше, чем ожидалось.
Банк Англии повысил базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов второе заседание подряд, в то время как 4 из 9 членов группы хотели 50 базисных пунктов.
Геополитическая напряженность между Россией и Украиной также остается в центре внимания так как это может влиять на поставки энергоресурсов в Европу.



( Читать дальше )

FaceBook тянет рынок вниз

    • 04 февраля 2022, 17:44
    • |
    • NPBFX
  • Еще

FB упал на 23% после сообщения о более слабых, чем ожидалось, ежедневных активных пользователях в четвертом квартале и публикации прогноза по снижению доходов в первом квартале, отметив усиление конкуренции за время пользователей и продолжающееся влияние изменений Apple в iOS. SPOT упал на 13% из-за неутешительного прогноза по подписчикам и отсутствия внятного и точного годового прогноза.

FaceBook тянет рынок вниз

Однако на самом деле именно степень падения FB является шоком для инвесторов. Это разочаровывающее поведение цены (мягко говоря) вызывает сомнения в устойчивости более широкого спектра рынка, который начал формировать отскок, наблюдаемый на последних сессиях.

Это, безусловно, подпитывает сомнения в устойчивости значительного роста в цене, совершаемых небольшими акциями, которые просто восстанавливались после состояния перепроданности при отсутствии новостей.



( Читать дальше )

Цифровая рупия

    • 02 февраля 2022, 16:35
    • |
    • NPBFX
  • Еще

Индия собирается запустить собственную криптовалюту. 1 февраля 2022 года, объявляя Союзный бюджет на 2022–2023 годы, министр финансов Союза Нирмала Ситхараман подтвердила, что Индия готова к запуску собственной централизованной цифровой валюты в 2022–2023 финансовом году. Криптовалюта или «цифровая рупия» будет основана на технологии блокчейн и нацелена на то, чтобы конкурировать с ведущими децентрализованными криптовалютами, такими как биткойн, эфириум и другие.

 Цифровая рупия

Эта криптовалюта может оказаться большим ударом для Биткойна, поскольку она является одной из самых популярных и надежных криптовалют для индийских инвесторов. Они считают BTC «цифровым золотом». Согласно сообщениям, объемы торговли биткойнами в рупиях резко выросли в 2021 году, когда более 2500 индийцев ежедневно инвестируют и торгуют биткойнами. По некоторым оценкам, сделки с биткойнами, номинированные в рупиях, принесли третий по величине объем прибыли после инвестиций через американский доллар и иену. Объемы торгов биткойнами на индийском рынке криптовалют в 2021 году взлетели до небес.



( Читать дальше )

USA: Что дальше?

    • 31 января 2022, 19:39
    • |
    • NPBFX
  • Еще

Именно этот вопрос волнует большинство участников рынка после неожиданного спасительного и позднего  отскока в пятницу, который спас S&P 500 от падения четвертую неделю подряд.

USA: Что дальше?

Если в цифрах, то S&P 500 вырос на 2,2% за последние 90 минут торгов в пятницу без каких-либо новостных катализаторов, объясняющих это движение. И большинство других фондовых индексов последовали его примеру.

Несомненно, что частично этому способствовало закрытие коротких позиций, но это лишь частичное и не самое весомое влияние. Скорее это было похоже на своего рода попытку покупать в надежде на лучший шанс и страх пропустить лучшую цену. Это помогла в восстановлении некоторых из наиболее пострадавших акций. Эта волна покупка включала и акции с мега-капитализацией, которые шли на поводу у Apple (AAPL).

Итак, теперь все задаются вопросом, будет ли развитие восходящего импульса сегодня. Фьючерсный рынок имеет сдержанный тон, отражающий некое чувство неуверенности.



( Читать дальше )

Причины падения BTC

    • 28 января 2022, 16:14
    • |
    • NPBFX
  • Еще

Первым фактором распродажи Биткойна выступило заявление Федеральной резервной системы США об ужесточении политики «легких денег». Данная политика предполагает агрессивное повышение учетной ставки кредитования и призвана затормозить ускорение инфляции и нормализовать стоимость доллара. По сути, речь идет о поэтапном удорожании доллара США к другим валютам, следовательно, и по отношению к цифровым также. Вторым фактором явились активно набирающие популярность слухи, о так называемом новом пакете мер по  «регулированию цифровых активов». По информации Investopedia, некий анонимный источник из администрации президента США сообщил, что правительство активно обсуждает новый курс действий направленных на обеспечение интересов национальной безопасности от экономической угрозы, исходящей от BTC и других криптовалют. Меры направлены на введение дополнительного юридического регулирования транзакций с криптовалютой. 

Причины падения BTC



( Читать дальше )

В ожидании ФРС

    • 26 января 2022, 11:38
    • |
    • NPBFX
  • Еще

Рынок готов к тому, что Федеральная резервная система даст четкий план действие и проинформирует о мартовском повышении ставки. Ожидается, что это событие положит начало серии «нормализации» политики ФРС, по сути речь идет об ужесточении. Рынок закладывает увеличение на 25 б.п. И скорее всего это уже полностью учтено в цене, тем более что общие ожидания на 2022 составляют 100-б.п. То, как устойчиво чувствует себя доллар США косвенно указывает на то, что такие прогнозы оправданы. 

В ожидании ФРС

Действительно, инфляция растет самыми быстрыми темпами с 1982 года,  и других инструментов решения проблемы, сейчас у ФРС просто нет. 

Истинный вопрос, однако, сформулирован иначе — будет ли поднятие ставки достаточным для сдерживания инфляции? Если ФРС считает, что таким образом можно значительно замедлить темп инфляции и сделать это быстро, то логично предположить, что заявление в среду 26 января будет более-менее сдержанным. В том случае, если ФРС не уверена что этого будет достаточно и это быстро решить проблему, заявление будет более ястребиным. Вероятно, придется ожидать более скорое повышение ставок, а не размеренное в течение всего 2022. Иными словами, то как поведет себя доллар и какие настроения будут на фондовом рынке вплоть до пятницы, и возможно даже всю следующую неделю, мы узнаем из сегодняшнего выступления Джерома Паула.

Открыть торговый счет у брокера NPBFX 


SP500: быки проиграли битву за 200 МА

    • 24 января 2022, 22:32
    • |
    • NPBFX
  • Еще

В пятницу, 21 января, быки  снова начали атаку чтобы отбить попытку медведей прорвать последний рубеж — пересечение ценой 200-дневной скользящей средней S&P 500 (4429) в начале сессии. Базовый индекс ненадолго вернулся на положительную территорию, пока инвесторы не поддались панике, на фоне неуверенности перед тем, как переживет рынок выходные, и решили подстраховаться и продать активы в пятницу. В результате, Базовый индекс закрылся ниже ключевого технического уровня.

SP500: быки проиграли битву за 200 МА

В результате, такое негативное закрытие дня усилило недоверие инвесторов в перспективы быстрого восстановления рынка, закрепив веру в то, что падение будет продолжаться до тех пор, пока не будет доказано обратное. Индекс волатильности CBOE вырос на 12,7% до 28,85 на фоне повышения интереса к хеджированию. Это тревожный симптом.

Другие опасения на рынке включали такие факторы как предстоящее на этой неделе выступление ФРС на заседании по вопросам экономической политики, ироссийско-украинский конфликт, которым США пытаются решить ряд геополитических вопросов.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн