Новости рынков

Новости рынков | Рост цен на стальной прокат в России продолжается, с начала 2024 г. цены выросли на 3–5% - Ведомости

В первые месяцы 2024 года продолжается негативный тренд на рост стоимости различных видов стального проката в России, свидетельствуют данные отраслевого агентства Metals & Mining Intelligence (MMI), о которых сообщают «Ведомости». С января по март текущего года цены на различные виды проката выросли на 1,6-2,5%.

В течение 2023 года цены на стальной прокат значительно увеличились: холоднокатаный прокат подорожал на 40%, оцинкованный — на 41%, а полимерный — на 44%. Тенденция сохраняется и в начале 2024 года, с ценами уже выросли на 3-5%.

Основными производителями листового проката в России являются НЛМК, «Северсталь» и ММК. В IV квартале 2023 года ММК снизила продажи премиальной продукции на фоне капитальных ремонтов оборудования, а «Северсталь» объяснила сокращение продаж накоплением полуфабрикатов перед капремонтом одной из доменных печей.

Спрос на прокат с покрытием, особенно в строительной индустрии, постоянно растет. Минпромторг заявил, что наблюдаемое изменение цен на рынке объясняется сезонной волатильностью и не требует дополнительных регуляторных мер от государства.

С учетом роста цен на стальной прокат и сырье для его производства, маржинальность производителей снижается, что может оказать давление на спрос со стороны конечных потребителей. Начиная с осени 2023 года, цены на холоднокатаный прокат на спотовом рынке увеличиваются ежемесячно, что может привести к активизации потребителей весной.

Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2024/03/20/1026704-stalnoi-prokat-v-rossii-prodolzhil-dorozhat
★1

теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн