Новости рынков

Новости рынков | Аналитики ожидают сохранения ключевой ставке ЦБ России на уровне 16% - Ведомости

Согласно опросу аналитиков, проведенному «Ведомостями», все 18 участников считают, что на ближайшем заседании 22 марта Совет директоров Банка России снова оставит ключевую ставку на текущем уровне в 16%. Даже несмотря на мнения двух участников о возможном повышении на 50–100 базисных пунктов, такой исход они считают маловероятным.

На предыдущем заседании 16 февраля ЦБ впервые после серии повышений сохранил ставку на уровне 16%. Однако, регулятор подчеркнул, что устойчивого снижения инфляционного давления еще нельзя назвать, несмотря на снижение текущего инфляционного давления по сравнению с осенью 2023 года.

В своем выступлении 14 марта первый замдиректора департамента денежно-кредитной политики Банка России, Андрей Ганган, отметил, что текущая ставка в 16% эффективно сдерживает инфляцию. Регулятор ожидает снижения ставки в течение 2024 года, возможно, до уровня 13,5–15,5% к концу года.

С начала 2024 года курс рубля показывал низкую волатильность, что оказывает влияние на укрепление национальной валюты. Высокая ставка Банка России оказывает значительное давление на курс рубля и является одним из факторов стабилизации.

Большинство аналитиков считает, что сохранение текущей ставки обусловлено необходимостью устранения рисков для инфляции, оставаясь аккуратным с ослаблением. Решение Банка России может также быть связано с тем, что риски для инфляции остаются асимметричными, в то время как шоки, способные вызвать падение цен, кажутся маловероятными.

По мнению экспертов, первое снижение ставки можно ожидать не раньше июня, а изменения риторики Банка России могут начаться с апреля – июня. По прогнозам, ставка может снизиться в III квартале 2024 года, при этом к концу года составит 14–15%.

Источник: www.vedomosti.ru/economics/articles/2024/03/18/1025800-konsensus-prognoz-vedomostei


теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн