Новости рынков

Новости рынков | В l квартале застройщики ввели в эксплуатацию 8,8 млн кв. м площади многоквартирных домов, что на 27% меньше г/г - Ъ

В первом квартале 2024 года застройщики ввели в эксплуатацию 8,8 млн кв. м площади многоквартирных домов, что на 27% меньше, чем за аналогичный период 2023 года. Это третий месяц подряд с отрицательной годовой динамикой, хотя отставание от показателей 2023 года сокращается.

В целом, рынок жилья сохраняет положительную динамику: введено 29,3 млн кв. м, причем население построило 70% из них. Однако объем сдачи домов оценивается в 20,5 млн кв. м, что на 22,2% больше, чем годом ранее.

Просадка ввода многоквартирного жилья может быть связана с высоким спросом на первичном рынке в 2023 году, а также с сокращением спроса в регионах на 15–20%. Возвращение к прежней динамике возможно при снижении ключевой ставки и увеличении конкуренции среди застройщиков.

Сокращение ввода также может быть связано с ожидаемым сохранением цен и маржинальности проектов застройщиков, а также с уровнем конкуренции на рынке.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6650130


теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн