rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Каждому своё

Каждому своё
Каждому своё
Каждому своё
Каждому своё

Когда 20 лет назад я пришел на фондовый рынок, среди прочих установок была та, что глобальное инвестиционное пространство имеет 2 полюса. Развитые и развивающиеся рынки. США, Европа, Япония –первый, БРИК – второй. Развитые рынки – доноры капитала, развивающиеся – получатели. Которые из-за импульсивности глобального спекулятивного потока то растут, то падают. И падают сильно, но растут всегда сильнее.

Эхо 1998-го было повсюду. Но до ЮКОСа оно не перебивало энтузиазма. Да и после перебило не сразу.

Тогда казалось странным нести деньги куда-то, если не в молодые отечественные компании.

Да и что там, на противоположном полюсе? США без Гринспена, ЕС с растущими долговыми проблемами, Япония с вечно сдувающимся фондовым пузырем 80-х?

И всё же это был единый мир свободного (так казалось) движения капитала.

2010-е годы почти всё изменили. Единая Европа прошла долговой кризис и не развалилась. США потеряли ступень в рейтинге, но тоже как-то остались на плаву. Япония зависла в сверхмягкой ДКП. Развивающиеся экономики перешли от роста к проблемам роста, а затем просто к проблемам. БРИК стал БКРИКСом и начал проявлять признаки союза по интересам.

Разница систем перестала казаться гранями единого.

Теперь как малоперспективные воспринимаются, скорее, развивающиеся рынки. Капитал, в том числе и с них, сосредоточен на развитых и уходить оттуда не планирует. И с инфраструктурой движения проблемы, и с желанием. А сложности наших граждан в попытках вложить деньги куда-то вне РФ только кажутся уникальными.

Остается уповать на некий иранский опыт. Но только как способ измерения удава в попугаях.


Источник графиков: profinnce.ru
Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности.

Подписаться на ТГ Чат ИнвесторовYOUTUBE | VK | Сайт
★2
10 комментариев
А если посмотреть на горизонт в сто лет для отдельно взятого инвестора, то перспективы совсем швах…
Дюша Метелкин, по счастью, отдельно взятый инвестор обычно столько не живет)
avatar
Андрей Хохрин, я именно про это. Не про портфель а про инвестора
Мир не становится лучше или хуже, он просто становится другим.
avatar
— Тем не менее доля ВВП (особенно ВВП ППС) стран развивающегося мира становится все больше, а развитого все меньше.
— Тем не менее долг развитого мира достиг ранее не виданных вершин.
— Тем не менее именно Азия является «мастерской мира», а не Запад (а обычно в конце концов именно за «мастерской мира» оказывалось будущее во всех предыдущих случаях). 

Не знаю как рынок (особенно капитала), но экономика в целом, на которой базируются рынки кажется в развивающихся странах куда как более жизнеспособной. 

Не слишком хороший знаток экономической истории, но думаю ситуация между 1910ми и 1950ми, когда лидерство переходило от Британии к США, была подобной. Если судить по тому опыту, то еще где-то лет 15-25 до того как экономическое лидерство полноценно перейдет к Китаю, и тогда ситуация и на рынке капитала может измениться кардинально.
avatar
Evvibris, Да не будет Китай лидером никогда в глобальном масштабе, успокойтесь уже, все ваши утверждения основывается на плохом знании китайской истории и китайского менталитета, китайский менталитет и лидерство несовместим между собой, У них своя особая цивилизация…
Всё что произошло и на что фапают товарищи за последние 30 лет-это просто отчаянная попытка безумно нищего народа начать получать хоть какие-то приличные деньги. всё, никаких других целей там нет, вы слабо себе представляете насколько ценным является для китайцев богатство, и насколько хилым является химера типа мирового господства…
avatar
Liberalism, а что вы называете лидерством? В чем именно Китай не будет лидером?
avatar
Liberalism, не будет и слава Богу. Но скорее всего будет.
avatar
А ЮАР куда дели?
avatar
Григорий, опосредованно упомянута
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн