Блог им. SalgariInvestorpobeditel

❗️Обзор компании, торгующейся лучше рынка! Банк Санкт-Петербург, настало твоё время?❗️


❗️Обзор компании, торгующейся лучше рынка! Банк Санкт-Петербург, настало твоё время?❗️
Анонсирую: в процессе анализа и подготовки обзора, я высчитал то, что компания не раскрывает. А именно — результаты чистой прибыли за первое полугодие 2022г(БСП не публикует какую-либо отчетность с 24 февраля)

Не буду томить и сразу перейду к тому, что поддерживает котировки этой компании — buyback(обратный выкуп акций) и дивиденды, которые выплачиваются уже с лета этого года.

Да-да, когда другие банки еще и не помышляли о выплате дивидендов — этот банк выплатил дивиденды по итогам 2021г и даже за 1ое полугодие 2022г. Единственное что — дивиденды компания платит меньше, чем конкуренты(раньше платили, важный момент). На дивиденды выделяется 20% от чистой прибыли, тогда как СБЕР и ВТБ платили 50% от чистой прибыли. Но это может быть и плюсом, но об этом чуть позже.

По поводу байбэка, у БСП есть одобренная программа: в течение 12 месяцев будут покупаться обыкновенные акции БСП в максимальном количестве не более 22 млн штук на общую сумму не более 2,5 млрд руб. (инсайдерская информация: я подсчитал, что компания уже выкупила 187 350 акций на сумму около 20,5 млн рублей) Представляете, какой еще потенциал? А ведь компания выкупает свои акции на 1 МЛН в день😉

Еще хочу поговорить об эффекте байбэка и дивидендов. Выкупая собственные акции с рынка — компания не только поддерживает их котировки, она еще и создаёт дисконт. То есть одна и та же акция — обретает большую ценность и в то же время становится более недооцененной. Сейчас объясню. Было 600 млн акций. После байбэка стало 580 млн акций, а стоимость одной акции изменилась незначительно. Значит, что компания стоит дешевле, тогда как на одну акцию теперь приходится больше прибыли(дивидендной в том числе). Конечно, инвесторы не дураки и знают об этом, а потому тоже покупают акции компаний, проводящих байбэк и в итоге дисконт сглаживается. Но мы ведь сегодня говорим о самом рискованном времени для инвестиций, нет? О времени, когда хочется хотя бы иллюзию гарантии доходности. Так вот, что может быть лучше, чем компания, которая вернулась к дивидендным выплатам, как белая ворона среди банков, да еще и байбэк проводит?

Но не спешите принимать решение, мы только начали рассматривать эту компанию.

❗️Чтобы понять, что из себя представляет Банк Санкт-Петербург, без описания не обойтись:

ПАО «Банк «Санкт-Петербург» — один из крупнейших банков России. Банк «Санкт-Петербург основан в 1990 году. Банк осуществляет свою деятельность на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Калининграда, Ростова-на-Дону, Новосибирска и Краснодара. Приоритетные направления деятельности Банка — кредитование, расчетно-кассовое обслуживание, обслуживание юридических и физических лиц, операции на валютном рынке, рынке межбанковских кредитов, операции с ценными бумагами. Наличие собственного процессингового центра позволяет Банку на высочайшем уровне поддерживать и обслуживать пластиковые карты. Благодаря правильно избранной стратегии, последовательной финансовой политике, приверженности ценностям цивилизованного ведения бизнеса Банк на протяжении многих лет сохраняет репутацию сильного и надежного партнера.

Согласно рейтингу агентства Интерфакс, на 1 января 2022 года Банк занимает 17 место по объему активов и 15 место по объему депозитов населения среди российских банков. Сегодня в Банке обслуживается 1 982 000 физических лиц и 53 000 компаний; количество банковских карт, эмитированных Банком, составляет 1 518 000; количество банкоматов – 789 ед. Количество пользователей Интернет-Банка превысило 1 671 000 человек.

📌Бизнес банка разделен на четыре сегмента:

📍Корпоративные банковские операции — услуги обслуживания счетов организаций в банке, привлечения депозитов, предоставления кредитов и кредитных линий.

📍Розничные банковские операции — банковские услуги физлицам, например открытие и ведение расчетных счетов, потребительское, ипотечное и иные виды кредитования, привлечение вкладов и многое другое.

📍Операции на финансовых рынках — торговые операции с финансовыми инструментами, предоставление кредитов и привлечение депозитов на межбанковском рынке, операции с иностранной валютой и производными финансовыми инструментами.

📍Нераспределенные статьи — результат внутреннего фондирования, который образуется за счет перераспределения ресурсов внутри банка в ходе обычной деятельности между бизнес-сегментами.

Корпоративные банковские операции занимали* в структуре доходов более 45%, розничные банковские операции более 25%, операции на финансовых рынках более 5%, а нераспределённые статьи всё остальное.

*БСП не публикует финансовую отчетность с 24 февраля, а поэтому что происходит сейчас — мы не знаем. Более того, компания удалила все презентации со своего сайта. Остались только финансовые показатели за прошлые годы, без операционных показателей.

❗️Я бы хотел рассказать об амбициозных планах эмитента и о том, получается ли у него их достигать.

На 2020г компания планировала достичь активов в размере 700 млрд, рентабельность капитала выше 15%, увеличить рыночную стоимость компании в 3 раза до 75 млрд рублей.

Получилось у неё только с активами. Рентабельность же по результату 2020 году составляла 12,9%, а капитализация в районе 25 млрд рублей.

В 2021 году на 2023 год были поставлены новые цели. Например, рентабельность капитала во всё те же 15%, а вот чистую прибыль в размере 17млрд рублей(по результатам 2020года она составила 10млрд рублей)

По результатам 2021года:

✔️Чистая прибыль составила 18,1 млрд рублей, что на 67% больше прошлого года.
✔️Рентабельность капитала составила 18.8% в сравнении 12.9% прошлого года

Т.е. эти цели уже были выполнены. Конечно, неизвестно как обстоят дела в банке сейчас, но возврат к выплатам дивидендов ПЕРВЫМИ, как и новая программа байбэка — внушают оптимизм. Давайте еще посмотрим на результаты 2021г:

— Чистый комиссионный доход составил 9млрд рублей, что выше прошлогоднего на 19,5%.

— Кредитный портфель вырос до 513,9 млрд рублей на 11,9%. 73.7% кредитного портфеля формируют кредиты корпоративным клиентам, 26.3% – кредиты частным клиентам. Корпоративный портфель вырос на 10,1%, а розничный на 18,9%.

👆Что интересно, банк был более ориентирован на корпоративных клиентов, т.е. на бизнес. Но это и даёт потенциал роста кредитования частных клиентов.

✅Кто ищет — тот всегда найдёт! Инсайд: Подсчитал чистую прибыль за первые пол года 2022г.

Мы знаем, что у компании див. политика — выплата 20% от чистой прибыли. За 2020г чистая прибыль составила 10,8 млрд и дивидендами были выплачены ровно 20%.
За 2021г чистая прибыль составила 18,1 млрд, а вот див. доходность выплаченная в этом году по результатам 2021г и первого полугодия 2022г. как раз и позволяет нам высчитать, сколько же заработала компания за первую половину этого года.
Итак, выплачено было 5,3 млрд рублей. По результатам 2021г должно было быть выплачено 3,62млрд(18,1 умножить на 20%). 5,3 — 3,62 = 1.68 млрд рублей. Эта дополнительная сумма и была выплачена, скорей всего, как 20% от чистой прибыли за 6мес. 2022года.

Вот так, путём не трудных вычислений, мы с вами узнали то, что компания не разглашает:

🤫ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ ЗА 6мес 2022г, скорей всего, составила 8,4млрд рублей. А чистая прибыль за тот же период 2021г составляет 7,26 млрд рублей. Поэтому, хоть результат и хуже прошлого полугодия(2полугодия 2021г), но он лучше аналогичного периода прошлого года почти на 16%.

👆Все банки были вынуждены наращивать резервы из-за резкого повышения ключевой ставки до 20%, а также из-за ожидания ухудшения кредитоспособности и платежеспособности контрагентов, у которых имеются перед банками финансовые и иные имущественные обязательства. Средства, направленные в резервы — отнимаются от чистой прибыли. Сколько компания направила в резервы — неизвестно. Известно лишь, что другие банки, такие как Сбер — однозначно отчисляли колоссальные суммы. Банк Санкт-Петербург, скорей всего, избежал этой участи и на резервы были направлены разумные средства, на это намекают высокие дивиденды и высчитанная нами чистая прибыль за 6мес 2022г.

Можно глянуть, что было с резервами и качеством кредитного портфеля по итогам 2021г:

Доля проблемной задолженности составила 8.9% при 10.4% годом ранее. Уровень резерва под обесценение кредитов составил 7.8% при 8.7% годом ранее. Покрытие резервами проблемной задолженности составило 87.3% при 83.1% в прошлом году. За 2021 год отчисления в резервы составили 4.6 млрд рублей. Объем списаний за 2021 год составил 6.1 млрд рублей (2.9 млрд рублей за 4 квартал 2021 года).

Что сегодня по просрочкам неизвестно, ведь отчетности нет никакой. Но если взглянуть на операционные отчеты других банков, то либо я был пессимистично настроен и всё не так плохо на самом деле, либо просрочки массовые начнутся позже🤷🏻‍♂️

БСП — это региональный банк со всеми вытекающими преимуществами. Клиентами банка являются: местные унитарные предприятия и ресурсоснабжающие предприятия (ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ГУП «Петербургский метрополитен», АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания».), городские больницы, транспортные компании (оплата проезда в общественном транспорте), крупные инфраструктурные стройки и другие крупные проекты.

И что самое позитивное — банк не под санкциями. А санкции против крупнейших банков даже могут дать фору БСП, которая позволит ему значительно укрепить позиции.

❗️Чуть не забыл сказать про технологичность БСП

«Банк «Санкт-Петербург» продолжает повышать технологичность процессов розничного банкинга и оптимизировать процессы управления кредитными рисками. Новым этапом стал перевод процесса принятия решений по кредитам на приобретение транспортных средств на технологии нового кредитного конвейера на базе платформы SAS RTDM и low-code платформы WF Core. Теперь процесс кредитования с использованием новейшего технологичного решения от SAS позволяет сократить время, необходимое для обработки кредитных заявок и принятия решения о выдаче кредита, в 2 раза» — из пресс релиза.

👆Теперь когда вы приходите в банк, давать ли вам кредит — решает робот🙄Как к этому относиться — каждый решает сам. Но лучше просто не берите кредиты, в особенности потребительские.

❗️Посмотрим, сколько акции стоят сегодня по отношению к данным из прошлогоднего отчета:

📍P/E(Price to Earning) — 2.64 (среднее за 5лет — 2.8)
(капитализация поделить на прибыль)
---
📍P/B(Price to Book value) — 0.46 (среднее за 5 лет — 0.34)
(капитализация поделить на собственный капитал)
---
📍P/S(Price to Sales) — 1.18 (среднее за 5 лет — 0.84)
(капитализация поделить на выручку)

Сбер. P/E — 2.49, P/B — 0.55, P/S — 1.13
ВТБ. P/E — 2.28, P/B — 0.33, P/S — 0.81

Напоминаю, что прибыль используется прошлогодняя из-за отсутствия отчетов. Сбер уже публикует операционные результаты(можете ознакомиться со свежим обзором Сбербанка) и судя по ним, его P/E будет очень высоким из-за колоссальных сформированных резервов. Но резервы то уже сформированы и далее результаты будут лучше.

💡И если мультипликаторы стоимости у остальных банков сегодня гораздо ниже прошлогодних, то у БСП они выше. Однако, стоит учесть и байбэк, который снижает эти показатели в реальном времени, ведь с уменьшением количества акций — прибыли на акцию становится больше.

Вернемся к секрету по оценке банков и их перспектив. Принято считать, что справедливая стоимость банков определяется как p/b=1. То есть собственный капитал и есть справедливая стоимость компании. Если же в среднем акции торгуются дороже собственного капитала — это означает, что инвесторы закладывают будущие перспективы в цену, т.е. считают его перспективней других. И наоборот, если ниже, то результаты оцениваются ниже рынка.

👆БСП торговался ниже, но сейчас показывает опережающую динамику. Выходит, что сегодня лучшее время для банка, и он борется за своё место под солнцем среди популярных у инвесторов компаний.

Пробовать рассчитать его p/e в этом году исходя из той чистой прибыли, которую я примерно рассчитал за первое полугодие, мы не будем. Это просто не имеет смысла, ведь мы никак не сможем «угадать» прибыль за второе полугодие.

❗️Рентабельность

О рентабельности мы уже говорили, но сравнить её с конкурентами просто обязаны. Данные за прошлый год, опять же напоминаю. Но удар по банковскому сектору оказался не таким сокрушительным, как предполагалось ранее, что даёт нам право прогнозировать будущую рентабельность исходя из предыдущих данных.

ROE, Return on Equity (рентабельность собственного капитала) по заявлению компанию составила 18,8% за 2021г. Я рассчитывал сам и у меня получилось 17,4%🤷🏻‍♂️Такое дело — компании часто завышают свои результаты в отчетах...

ROA, Return on Assets (рентабельность активов) составила 2,3%

Что по конкурентам?

Сбер. ROE — 22%. ROA — 3%
ВТБ. ROE — 14,7% ROA — 1.6%

👆Сбер был лидером, ВТБ отстающий и выигрывал у БСП лишь распределением 50% от прибыли дивидендами(БСП распределяет 20%). СБЕР и ВТБ — под санкционные банки и у БСП есть все шансы улучшить результаты.

❗️Что может быть драйвером роста?

— Возврат к публикации отчетностей, которая разделит банковский сектор на лидеров и аутсайдеров исходя из того, кто пострадал от санкций и как сильно, и так же из того, кто от них выиграл.

— Решение выплачивать 50% от прибыли в виде дивидендов, как и конкуренты, может сделать БСП фаворитом у инвесторов.

— Общее улучшение геополитической ситуации может вернуть оценки российских компаний на несколько ступеней выше.

Не инвестиционная рекомендация, а лишь моё мнение.

✅Могу сказать, что БСП делает всё, что и должна делать идеальная компания. Бизнес растёт, дивиденды платит, да еще и акции выкупает с рынка. Уоррен Баффет был бы доволен. Не вижу причин не добавлять её акции в портфель. Однако подходить к покупке акций на падающем рынке стоит с осторожностью. Один из методов — ступенчатый набор позиции: с текущих немного и в случае снижения — добрать еще. О диверсификации забывать тоже не стоит. Я всегда считал, что чем больше — тем лучше, но имею ввиду именно акции качественных компаний. И не могу еще раз не подметить, что ЕЖЕДНЕВНЫЙ Buyback на 1 МЛН — это очень круто! Вот скрин проведенного выкупа акций:

❗️Обзор компании, торгующейся лучше рынка! Банк Санкт-Петербург, настало твоё время?❗️

---
Кстати, у нас уже собралась, пожалуй, самая крупная база свежих обзоров российских компаний. Вот ссылка -

t.me/investassistance/...

---

Понравилось? Ставьте 👍и подписывайтесь! Дальше — больше!

А вы держите акции этой компании? И напишите обязательно, какие еще компании рассмотреть! Уже почти все предыдущие просьбы выполнены!
★2
3 комментария
Славный банк, мне очень нравится. Немного дополню. Выкупленные акции насколько я помню гаситься не будут, а распределяться среди банкстеров определенным образом. Так что число акций не изменится. В течение года собираются выкупить на 2 лярда акций с биржи по цене не более 113 р. за папиру,  а это на минуточку больше 14 процентов фф. Выкуп начали в ноябре. Забавно наблюдать практически каждый цена на выкупе подрастает, а ближе к вечеру откатывается обратно. Определенно кто-то следит, чтобы избежать разгона.
avatar

Дмитрий Иванов, если посмотреть в решение о выкупе, то там

В 5-ом пункте — Цель: Повышение капитализации

В 6-ом - Порядок отчуждения акций, приобретенных по программе приобретения акций, в том числе цена отчуждения акций и (или) порядок ее определения, в целях поощрения работников и членов органов управления публичного общества и (или) работников и членов органов управления подконтрольных публичному обществу организаций: Информация не указывается, акции не приобретаются в целях поощрения работников и членов органов управления публичного общества и (или) работников и членов органов управления подконтрольных публичному обществу организаций. 

www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=-CLll-CAtp8EePIYF39JgiDw-B-B

avatar
Veper, да, все верно. Тогда может быть закупятся, поднимут капитализацию за счет роста котировок и кому-нибудь отдадут. Я так понимаю на биржу эти бумаги уже не вернутся в обозримом будущем
avatar

теги блога Invest Assistance

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн