Блог им. SalgariInvestorpobeditel

❗️❗️Рынок резко вырос на надеждах, но старые риски никуда не делись — разворот под вопросом

❗️❗️Рынок резко вырос на надеждах, но старые риски никуда не делись — разворот под вопросом

Российский рынок акций начал неделю с уверенного роста — индекс Мосбиржи преодолел локальные уровни сопротивления и прибавил более двух процентов, отыграв лучший дневной результат за последние несколько сессий. Инвесторы позитивно отреагировали на заявление президента о том, что конфликт с Украиной идет к завершению. К тому же инфляция замедляется, а нефть остается дорогой, что также поддерживает акции.

Но на наш взгляд, несмотря на то, что движение очень уверенное, это все же именно отскок, когда спекулянты воспользовались позитивным новостным поводом. В рамках предыдущей коррекции сформировалась значительная перепроданность и рынок просто воспользовался поводом ее снять. Все те же риски, что были и месяц, и два назад остаются в наличии: у нас по-прежнему сильный рубль, что негативно для экспортеров, есть вопросы к траектории снижения ключевой ставки и мы по-прежнему в низкой стадии цикла. Поэтому без дополнительного позитива уверенный долгосрочный разворот на текущей стадии выглядит маловероятным.

Пока мы бы больше делали ставку все же не на геополитику, а на денежно-кредитную политику и прохождение низкой стадии цикла как на ключевой долгосрочный драйвер для роста российского рынка. Особенно с учетом того, что, несмотря на громкие заголовки, реальные переговорные позиции сторон остаются прежними. Как отмечают политологи, заявление президента о «завершении конфликта» не стоит трактовать буквально — это может быть сигналом обществу, которое ждет мира, но ключевое предусловие в виде вывода войск из Донбасса Киевом пока не выполнено. Без реальных договоренностей рынок останется заложником краткосрочных новостных всплесков.
----
Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на наш канал в Max или же на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:

Max 👉🏻https://max.ru/id366518954571_biz

Telegram👉🏻https://t.me/+Q41IvdnG42QzZGEy

---
Верите в рост или не обманываетесь ожиданиями?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
573
1 комментарий
ну так это конфликт с украиной идет к завершению… на очереди конфликт с европой… санкции сами себя не снимут
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 24 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Сохраняем высокий рейтинг
👍 Агентство АКРА подтвердило наш кредитный рейтинг на уровне АAA(RU) со стабильным прогнозом . Среди основных факторов сохранения рейтинга...
Фото
📍 Как зарабатывают фармацевтические компании и стоит ли покупать их акции
Самые крупные в российском фармсекторе «Промомед» и «Озон Фармацевтика». Обе компании показывают высокие темпы роста. При этом их...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Invest Assistance

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн