Блог им. SalgariInvestorpobeditel

ДВМП или как за полгода потерять половину капитала!

ДВМП или как за полгода потерять половину капитала!

ДВМП или как за полгода потерять половину капитала!

В последнее время очень много вопросов про компанию «Дальневосточное морское пароходство». Почему упала? Стоит ли покупать? Разбираемся ниже👇

📉 Опер. результаты за 1п 2024г:
✅Объемы международных морских перевозок увеличены на 21%
✅Перевалка генеральных грузов и нефтепродуктов во «ВМТП» выросла на 13%
💡Завершилась поставка нового транспортного флота и реализована сделка по приобретению компании ООО «Логбокс», что позволило увеличить парк фитинговых платформ на 24%

Несмотря на хорошие операционные результаты и инвестиционную программу, финансовые результаты оставляют желать лучшего👇

📊Фин. результаты за 1п 2024г:
❌Выручка снизилась на 15% до 78,4 млрд руб.
❌EBITDA снизилась на 49% до 18,1 млрд руб.
❌Прибыль упала в 17,6 раза до 1,8 млрд руб.

‼️Главная причина снижения финансовых результатов — снижение ставок фрахта более чем в два раза(и я об этом предупреждал) 

Дополнительные причины снижения фин. рез.:
📌Рост амортизации почти в 2 раза из-за увеличения флота
📌Рост процентных расходов (60% кредитов привязано к ключевой ставке)

💡Ставки фрахта с начала лета неплохо подросли и учитывая рост операционных метрик, компания может показать финансовые результаты за 2п лучше, чем в 1п 2024г.

EV/EBITDA — 5 (ср. около 4,5)
fwd EV/EBITDA — 3,6 (оптимистичный сценарий)

‼️Риск мажоритарного акционера — Росатом (доля владения >92%)
1. Государство в лице Росатома может специально сдерживать цены на перевозки для лоббирования своих интересов.
2. Могут скупить менее 3% акций из обращения и провести делистинг.

❓Почему так сильно упали акции
Уже ответили на вопрос, из-за падения финансовых результатов.

❓Стоит ли покупать
Учитывая специфические риски, а также небольшой апсайд в районе 25% и это при позитивном сценарии, я все еще  прохожу мимо, ведь есть более интересные кандидаты в транспортном секторе.

----
Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на тг канал, там я освещаю во что инвестирую сам и во что инвестировать не стоит:

👉🏻https://t.me/+hoKIyL4xioszY2Ey
----
А вы держите акции ДВМП? Может у вас другое мнение, поделитесь в комментариях👇

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • обсудить на форуме:
  • ДВМП
425
1 комментарий

Читайте на SMART-LAB:
Фото
📢 29 июня состоится годовое заседание общего собрания акционеров ПАО «МГКЛ»
29 июня 2026 года пройдет годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ», в рамках которого акционерам предстоит принять решения по...
Фото
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная...
Фото
Страхование ответственности перевозчика или страхование груза: что выбрать?
Потеря груза стоимостью 10–20 миллионов рублей часто ставит транспортную компанию перед выбором: платить компенсацию грузовладельцу или закрыть...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Invest Assistance

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн