Новости рынков

Новости рынков | Компания Озон фармацевтика может провести IPO осенью с объемом сделки более 10 млрд руб. - Ведомости

Российский производитель дженериков планирует провести первичное публичное предложение акций (IPO) с суммой более 10 млрд рублей. Подобные сделки в фармацевтическом секторе уже имеют прецеденты, что усиливает интерес инвесторов. Компания «Озон фармацевтика» активно развивается и исследует возможности для дальнейшего роста, включая привлечение средств через рынок акций.

В рамках своей деятельности компания разместила облигации на общую сумму 1,7 млрд рублей. Эти средства направлены на разработку препаратов для онкологических заболеваний и строительство нового производственного завода.

Согласно данным AlphaRM, объем продаж дженериков в России по итогам 2023 года составил 2,67 млрд упаковок на сумму 652 млрд рублей. «Озон фармацевтика» занимает второе место по стоимости продаж с долей 4,88% на рынке.

Владелец компании, Павел Алексеенко, владеет почти 44% капитала. Хотя точные финансовые показатели всего холдинга не разглашаются, выручка ООО «Озон» в 2023 году составила 20,6 млрд рублей, а чистая прибыль – 6,3 млрд рублей.

Источник: www.vedomosti.ru/investments/articles/2024/04/08/1030376-kompaniya-ozon-farmatsevtika-mozhet-provesti-ipo

  • обсудить на форуме:
  • IPO 2024
★1

теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн