Новости рынков

Новости рынков | Перевозки контейнеров в России в 2024 году вырастут на 5–10% - Ведомости

Рынок контейнерных перевозок грузов в России в 2024 году ожидается вырасти на 5–10% по сравнению с предыдущим годом, сообщают эксперты и участники отрасли. Объем рынка измеряется перевозками грузов в контейнерах TEU (эквивалент 20-футового контейнера) через порты и по сети РЖД.

Группа «Дело», включающая крупнейшие операторы морских терминалов и железнодорожные перевозки, прогнозирует рост перевалки контейнеров в портах на 6–7% до 5,3 млн TEU, а по сети РЖД — на 4% до 7,7 млн TEU.

Наибольший рост ожидается на портах Северо-Запада из-за низкой базы в предыдущих годах. В то время как перевалка через порты Дальнего Востока снизилась из-за загруженности инфраструктуры.

Гендиректор Global Ports отмечает увеличение оборота контейнеров в портах Северо-Запада в феврале 2024 года и выравнивание рынков с точки зрения стоимости перевозки. Рост контейнерного рынка в России будет способствовать развитию инфраструктуры и технологий перевозок, открытию новых погранпереходов и другим решениям.

Прогнозируется, что железнодорожные контейнерные перевозки вырастут на 9,5% до 8,1 млн TEU, в основном за счет перевода грузов из вагонов в контейнеры и роста транзита. Однако ожидается также рост цен на транспортировку контейнеров.

Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2024/03/26/1027938-perevozki-konteinerov-v-rossii-virastut

  • обсудить на форуме:
  • ДВМП

теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн