🇷🇺 Прекрасная неделя для публичных портфелей: индекс упал, а портфели выросли! Подкачал только Хулежебока (ну, после истхая на прошлой неделе ему можно) — упал на 0.06%. Хорошо отскочило Бухло (+6%), на 1% выросла Пенсия. Туда мы докупаем Кристалл, который вырос, кажется, сильнее всего в истории: аж на 24%. Почему — спросите у регулятора. Ещё выросли Астра и Русагро (по 5%), Софтлайн (+4.5%) и Диасофт (+4%). А кто упал? Хэдхантер (-5%), Яндекс (-3.5%, за что? Почему?) и Т-Технологии (-3%). Главная финансовая новость России — конечно, снижение ставки. Я надеялся на резкий сдвиг на 3пп до 17% (как и покупатели длинных ОФЗ), но и 200бп тоже неплохо. Надеюсь, в следующий раз (это будет 12 сентября) снизят ещё на 2%. Рынку решение ЦБ не очень понравилась — акции немного припали; а должны были вырасти. Кто-то фиксанул на факте, но, думаю, ошибся. Должны подрасти ещё.
🇺🇸 На американском рынке очередной необъяснимый рост (на 1.5%). Пять рекордных дней подряд у S&P500. Упал только Intel после заявления о том, что сократит 15% персонала — компания планирует заниматься (сюрприз) ИИ, а не производством чипов.

🇷🇺 Мосбиржа выросла на 2%. Лучше всего себя показали Хулинвестиции (+2,5%), а хуже всего — Золото Партии, которое упало на 2.5% — мы колемся, но продолжаем покупать. Лидер роста — ГМК НорНикель (+7%), его набираем на Пенсию, но также неплохо показали себя Хэдхантер (+5,5%) и Позитив (+5.5%, ну наконец-то!). Озон и Мосбиржа тоже хороши (+4,5%). В лидерах падения — опять Русагро, будь оно проклято (-3%), и Новабев (-3%). Хулежебока подбирается к историческим хаям, но пока ещё не; там рост длинных ОФЗ компенсируется падением золота и серебра.
🇺🇸 S&P500 рвётся к новым хаям (+3.5%), видимо, Америка всё же становится снова великой, ведь Трамп остановил войну. Он, правда, её и начал, но остановил же! И торговую войну со всем миром он остановил. И начал тоже. Но остановил же… Но возвращаясь к наших хаям — да, в пятницу американский рынок показал новый максимум — и рост на 20% с апрельских низов. У NVidia тоже исторический хай — она всё ближе к званию первой 4-триллионой компании мира. Тем временем у Канады дела плохи: Трамп заявил, что больше ничего не будет обсуждать, а новые тарифы вступят в силу через неделю. А у доллара, кстати, 3-годовой лоу.
🔹В моей стратегии «покупай и держи» важно систематически обновлять ценность приобретаемых активов.
Я уже писал, но повторюсь, что выбираю компании на вырост, в надежде на их долгий рост с последующим включением в новые списки magnificent и достижением капитализации в триллион долларов или больше.
Но откуда у меня эта уверенность?
Попробую лаконично описать почему я в свои компании верю. В воскресенье нет большого желания погружаться в цифры, поэтому буду ориентироваться на общие соображения и какие-то мои эмоции.
$PLTR
Palantir — компания, которая смогла и продолжает максимально эффективно коммерциализировать ИИ.
Ее технология будет нужна буквально всем. Перефразируя Билла Гейтса: «В будущем на рынке останется два вида компаний: те, кто в Palantir, и те, кто вышел из бизнеса». Не преувеличиваю. В Америке есть такой термин sticky company. От продуктов таких компаний нельзя отказаться, даже если очень хочется. Так и создается защитный ров (тут, пожалуй, уже вместе с неприступной крепостью) от любых конкурентов.