vkvideo.ru/video-211910582_456239471
youtu.be/JIYhpTGJZV8?si=qO3NLr9YY1S7jKXa
max.ru/id245011772249_biz/AZ1wCxhiZk8
всем привет!
Давно ничего не писал, на фоне блокировок все стали хотеть свой скрипт и работы прибавилось)
Зато сегодня записал ажжжж три ролика.
Сухо и коротко по ним ниже
по акциям
предположу выстрел совка на 40-50% увверх
Вск ролик 05-04 ( фонда, важные моменты)
Скрипт Тренд. Знакомство. 05-04 | Nokhrin Maxim | Дзен
вск ролик 05-04
по сути графиков
— ри- тест на 115000 с возможным тестом 108 и только потом 99 по основе
— сишка- цель 97-102 тест 79200 по фьючерсу, если же перелой нарисует то еще походим до лонга
- газ домучивает кдт и потом только вверх
— нефть, я предположу даст 5ку и потом на 70 для начала
я там же t.me/twinpeaks2025
Хорошего днА!
Сравнительная таблица фьючерсных цен США — Европа апрель 2026 — 2027 гг.
Ссылка на ТТF

Европейский газ (TTF) во «флэте»: Почему нет премии за риск и хранение природного газа?
После экспирации 26 марта ближайшего контракта на природный газ на Мосбирже в качестве фронтальных стали торговаться новые контракты, которые по-прежнему сохраняют ценовое расхождение с котировками Henry Hub на NYMEX в США.
По состоянию на 30 марта (12:50 мск) апрельский контракт на Мосбирже торговался по 2,99 против 2,92 на NYMEX, что соответствует премии около 2,4%. Майский контракт на Мосбирже торговался по 3,19 против 3,08 в США, а расхождение достигало уже 3,6%.
Делюсь актуальными данными по текущему ценовому расхождению. Причины такого дисбаланса ранее уже разбирались отдельно по ссылке. На практике это означает, что даже после перехода ликвидности в новый ближний контракт разница в оценке газа между российской и американской площадками сохраняется.
По мере приближения даты экспирации апрельского контракта ценовой разрыв между Мосбиржей и NYMEX должен уменьшаться. Причина в механике исполнения, цена экспирации на Мосбирже формируется на основе котировок американского рынка NYMEX. Соответственно, по мере приближения к экспирации сохраняющийся ценовой дисбаланс начинает сжиматься.
всем привет!
так долго ждал лонг по ртс на 115, что в итоге собрал профит шортами
4 профит- 1 лосик… вот такой вот внутрдей

Закончил на сегодня
по сути графиков
— ри- тест на 115000 (или все-таки 114100) и 100 по основе- будет страшно
— сишка- цель 97-102 тест 79200 по фьючерсу
- газ домучивает кдт и потом только вверх
— нефть, я предположу даст 5ку и потом на 70 для начала
я там же t.me/twinpeaks2025
Хорошего днА!

На рынке природного газа возникло заметное расхождение между котировками Мосбиржи и США. По фьючерсу с экспирацией в марте 2026 премия Мосбиржи составляет около 0,65%, в апреле — уже 2,1%, по маю — 4,5%.

Основная причина в том, что это рынки разной природы. В США фьючерс на газ тесно связан с физическим базисом: с добычей, транспортировкой, хранением, спросом со стороны энергетики и СПГ-экспорта. Это рынок, где цена постоянно сверяется с реальным балансом спроса и предложения. Там фьючерс — прежде всего инструмент хеджирования и отражения фундаментальной стоимости газа.
На Мосбирже контракт на природный газ носит в значительно большей степени спекулятивный и финансовый характер. Он гораздо слабее связан с физическим рынком и не встроен в такую же глубокую систему хеджирования производителей и потребителей. Поэтому цена здесь отражает не только стоимость самого газа, но и локальное позиционирование участников.
Дополнительная причина — разная ликвидность. Американский рынок намного глубже: больше участников, выше обороты, уже спреды, сильнее арбитраж. На Мосбирже ликвидность слабее, и даже относительно небольшие заявки могут сильнее двигать цену. В результате в котировке появляется премия, связанная с особенностями самой площадки.
Если смотреть только на сам график TTF, может показаться, что до кризиса 2022 года еще далеко. Формально это так: нынешние европейские цены заметно ниже экстремумов той эпохи.

Но если смотреть не только на TTF, а на спрэд между TTF и Henry Hub, картина становится куда тревожнее.