Избранное трейдера Фыва

по

Спекулятивный нетто-шорт VIX на максимуме, волатильность на минимуме

Спекулятивные нетто-шорты на индекс волатильности CBOE (VIX) установили новый 6-летний рекорд.
Спекулятивный нетто-шорт VIX на максимуме, волатильность на минимуме

В то же время, индекс глобальной экономической неопределённости на максимуме, а волатильность рынка остается на минимуме, показывая все всё больше и больше углубляющуюся дивергенцию.

Спекулятивный нетто-шорт VIX на максимуме, волатильность на минимуме

( Читать дальше )

Заметка об агрессивных усреднениях

Регулярно слышу или читаю про то, как некоторые пытаются применить метод усреднения в своей торговле акциями, фьючерсами или валютой. Я ничего против этого метода не имею, когда он применяется с умом и с учётом вероятного риска увеличения потерь в торговле. Есть множество подобных методик, но, к сожалению, вижу, что новички часто всерьез рассматривают агрессивный метод усреднения как некий торговый грааль, который непременно их обогатит.
Как обычно рассуждают подобные персонажи? Приведу на примере одну из вариаций агрессивного метода усреднения.

1. Допустим, я покупаю некий инструмент — 1 лот за 1000 рублей в надежде, что его цена увеличится.
2. Если цена вырастет, то я в шоколаде, получаю прибыль, закрывая позицию. Если же цена идет в противоположную сторону (вниз), то я докупаю на тот же объем. Например, цена упала на 10 процентов, до 900 рублей. В этом случае снова производится покупка на то же количество (1 лот), что и в предыдущий раз. Итого, наша позиция увеличивается до 1900 рублей, 2 лотов.
3. Теперь, чтобы получить прибыль, цена инструмента должна превысить уже не 1000 рублей, а 950 рублей. Допустим, что это снова не происходит, а цена снижается еще на 10 процентов, до 810 рублей. Тогда снова производится покупка, но уже в объеме, равном сумме предыдущих покупок (количество лотов удваивается), то есть покупаем еще 2 лота по 810 рублей. Итого, у меня 4 лота, затратил я на них 3520 рублей.
4. Теперь, чтобы получить прибыль, цена инструмента должна превысить уже не 950 рублей, а 880 рублей. Если цена снова снижается на 10 процентов, то вся процедура повторяется: количество лотов удваивается, средняя цена покупки снижается. Так продолжается до тех пор, пока цена (наконец!) не разворачивается и не идет в нужную мне сторону, пересекая среднюю стоимость покупки.



( Читать дальше )

Привет от Боллинжера !! (Bollinger Bands) S&P 500.

Полный оптимизма День Инаугурации Президента США Д.Трампа закончился некоторым разочарованием для инвесторов.
Каждый раз когда рынок не в состоянии преодолеть opening print-  и закрывается ниже его в ряде индексов и секторов- это НЕ ЕСТЬ хорошо.

Из позитива- это, то что мы закрылись все же в плюсе, хотя осадок конечно остался.
Также радует, что DowJonesTransports опять задает тон, после месяца коррекции и боковика. Показывает опять положительную динамику SOX (semiconductors) ,Relative Strength и тоже после месяца коррекции. Эти индексы вели нас вверх к вершинам и радует, что они опять задают тон.

Но количество негативной дивергенции по секторам и индексам невероятно большое. Только падение в ближайшие дни сможет  привести боевые редуты в порядок и выровнять дивергенцию. Собственно для этого и падает рынок- чтобы вылечиться от негативной дивергенции и в полном здравии идти вверх- покорять исторические вершины.

Привет от Боллинжера !!   (Bollinger Bands) S&P 500.



( Читать дальше )

сценарий движения нефти.

Картина сложная, но попробую. В начале недели, наверное, гэп — на новостях опек о заседании, но небольшой, по бренту до 56.3-56.75 (скорее 56.39), затем флэт и достаточно шустрое снижение до 54.25 — отработка ложная! красивейшей головы с плечами на сорте Лайт.(на 8 часах графиков краше всего.)… Возможен ложный же заход на 53.4 как медведятская засада :)… и резкий выход вверх (возможно, все это на статах вторника-среды)… Затем снова рост, уже без откатов с обновлением верхов,… брент думаю до 60 не дойдет. И… коррекция… возможно очень долгая и глубокая.  С уважением, и пожеланиями удачи… порассуждаем, а Ваше уважаемое мнение по сценарию? Благодарю.

субботнее о чем то

Преамбула

Ни для кого не секрет, что чудо демократии зиждется на том, чтобы дать народу возможность доверить управление собою человеку, о котором они нифига не знают, а многие и знать не хотят. Те биты информации, которые поставляет  электорату СМИ, которые, собственно и формируют общественное мнение  в основном заключаются в том, что кандидат в президенты критикует текущего президента (западный вариант), рыбачит с текущим бывшим президентом (русский путь), ну и  светится в местах, формирующих его образ, как доброго и любопытного (помогает старушкам выйти из троллейбуса, целует детей, помогает голодающим эфиопам и очищает морского котика от нефтяной пленки. Причем набор во всех странах идентичный настолько, что наверняка ВР уже не справляется с заказами на загаженных нефтью котиков и чаек). 
Чтобы ретивый кандидат не натворил вдруг какой х**ни у демократии есть специальный предохранитель в виде президентского срока, как правило равному времени, которое уходит  у нормального человека просто на осознание того, что же все-таки происходит во вверенном ему государстве, а если при этом продолжать целовать старушек и помогать загаженным нефтью котикам выйти из троллейбуса, то народному избраннику остается лишь проторенный первопроходцами путь — снижать налоги, объявлять войны и мутить стройку века, чтобы народу было понятно, что их избранник еще жив и реагирует на внешние раздражители. Нет, можно, конечно и спать в прямом эфире, но как показывает практика у этого способа обаять электорат есть  свои минусы.

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн