Избранное трейдера master1

по

Держаться нету больше сил. Более 600 крупных коммерческих судов застряли в Ормузском проливе на фоне конфликта на Ближнем Востоке.

    • 27 апреля 2026, 01:26
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще

Более 600 крупных коммерческих судов застряли в Ормузском проливе на фоне конфликта на Ближнем Востоке, приведшего к блокаде морского пути, сообщает The Times со ссылкой на данные отслеживания судов.

Газета отметила, что запасы продовольствия у экипажей этих судов истощаются, а моральный дух падает.

max.ru/rbc/AZ3KCTTaHPo

Иран и резкий скачок цен на фисташки — до самого высокого уровня за последние годы — в момент параллельного роста спроса на продукты из этого ореха, в том числе дубайский шоколад

    • 27 апреля 2026, 01:21
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще


Война в Иране вызвала резкий скачок цен на фисташки — до самого высокого уровня за последние годы — в момент параллельного роста спроса на продукты из этого ореха, в том числе дубайский шоколад, пишет Financial Times со ссылкой на данные аналитиков.

Иран, на который приходится около пятой части мирового производства и 25–30% экспорта фисташек, столкнулся с серьезными проблемами при вывозе урожая. Конфликт нарушил логистику, судоходные компании меняют маршруты, что ведет к задержкам и росту затрат, пишет газета.

По данным аналитическо компании Expana, в марте цены на фисташки достигли около $4,57 за фунт (около 450 г) — максимума с 2018 года. Как пишет FT, спрос частично вырос на фоне мирового ажиотаж вокруг дубайского шоколада, куда входит фисташковый крем. Популярность дубайского шоколада привела также и к росту спроса на продукты с добавлением фисташек.

max.ru/rbc/AZ3J3NUnZu8

Прежде, чем нефтяной рынок восстановится пройдет несколько месяцев. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак

    • 27 апреля 2026, 01:09
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
Прежде, чем нефтяной рынок восстановится до состояния, существовавшего перед войной США и Ирана, пройдет несколько месяцев. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак ИС «Вести». Это минимальный срок даже в том случае, если Ормузский пролив будет открыт, уточнил он.

«Кризис очень глубокий, очень большое количество баррелей нефти не вышло на рынок за этот период, большое количество кораблей скопилось в Ормузском проливе. Поэтому, конечно, для балансировки, восстановления на прежнем уровне потребуется определенное время. На наш взгляд, это несколько месяцев», — сказал Новак.


max.ru/rbc/AZ3Js0GZHGA

"Так больше продолжаться не может": Бундестаг принял решение временно снизить энергетический налог на топливо. Парламент ФРГ также требует снизить налог на электроэнергию и энергетический налог.

    • 27 апреля 2026, 00:39
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
«Так больше продолжаться не может»: сопредседатель немецкой партии «Альтернатива для Германии» Тино Хрупалла прокомментировал нынешнее состояние энергетической торговли и ее влияния на ФРГ.

«ЕС вводит санкции в отношении российской торговли энергоносителями и наносит удар по гражданам Германии», — написал он в соцсети.

В связи с этим Бундестаг принял решение временно снизить энергетический налог на топливо, сказал он в трансляции. Парламент ФРГ также требует снизить налог на электроэнергию и энергетический налог до минимального уровня и отменить цену на выбросы углекислого газа.

Тино Хрупалла отметил, что Германия является индустриальной державой, и без энергии нет производства, нет рабочих мест, нет благосостояния. По его словам, проблема ещё серьёзнее, и причины угрозы нехватки энергии носят политический характер — агрессивная политика разрушила торговлю нефтью и газом с Россией.

«Если Запад продолжит действовать таким образом, мы будем ездить в Италию на почтовой карете, как Гёте в XVIII веке», — иронизировал он.

( Читать дальше )

Акции производителей оружия в США.

    • 26 апреля 2026, 23:25
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
Акции производителей оружия в США падают из-за неопределенности по военному бюджету, сообщает Financial Times.

Инвесторы продают акции оборонных компаний, среди которых Lockheed Martin, Rheinmetall и Saab, несмотря на продолжающийся конфликт в Иране. В среднем акции упали примерно на 10-14%.

Тем временем США расходуют гораздо больше припасов, чем могут производить. Нынешнее повышение цен на акции производителей оружия произошло из-за потенциальной прибыли, которую они могут принести в будущем.

• Вчера стало известно, что американские военные базы на Ближнем Востоке пострадали от иранских атак сильнее, чем признает Пентагон — их восстановление будет стоить США миллиарды долларов.


max.ru/izvestia/AZ3Gr1hXLhU

Трамп заявил, что продолжает вести переговоры с Путиным.

    • 26 апреля 2026, 23:23
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
Трамп заявил, что продолжает вести переговоры с Путиным, но не стал раскрывать детали и время последней беседы.

По его словам, США не оставляют попыток добиться мирного урегулирования конфликта на Украине.


max.ru/tass_agency/AZ3LOfhWBFU

Только этого мало? Трамп получил новое предложение от Ирана по прекращению боевых действий. Пезешкиан заявил, что не будет вести переговоры под давлением, угрозами или в условиях блокады.

    • 26 апреля 2026, 22:05
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще

Дональд Трамп получил новое предложение от Ирана по прекращению боевых действий. По его словам, иранская сторона «предложила многое, но этого недостаточно». Он также отметил, что теперь страны будут вести переговоры по телефону, и что иранская сторона может «позвонить, когда хочет». Трамп сказал, что не хочет, чтобы представители США совершали длинные перелеты, «чтобы поговорить с людьми, о которых раньше никто не слышал».

Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что не будет вести переговоры под давлением, угрозами или в условиях блокады. Он указал на противоречия в действиях США по урегулированию конфликта: Вашингтон давит и при этом заявляет о готовности к дипломатическому процессу. «Это не способствует разрешению конфликта», сказал Пезешкиан иранскому телевидению.

max.ru/bfm/AZ3Id8nPBmM

Трамп рассказал о нападении учителя месяца.

    • 26 апреля 2026, 22:02
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
«Один офицер был ранен, но спасен благодаря тому, что на нем был, очевидно, очень хороший бронежилет. В него выстрелили с очень близкого расстояния из очень мощного оружия, и бронежилет справился со своей задачей».

Дональд Трамп дал пресс-конференцию после стрельбы на ежегодном мероприятии, в котором участвуют журналисты и представители Белого дома.

Это одно из самых заметных событий в медиасреде США, проходит в гостинице Washington Hilton: собираются журналисты, освещающие деятельность Белого дома (как у нас говорят «пуловские» журналисты), а также политики, общественные деятели и представители бизнеса и общаются в неформальной обстановке.

В этом году на ужин приехали сам Дональд Трамп, первая леди, вице-президент Джей Ди Венс. А всего в зале находилось 2500 человек.

Стрельба раздалась в самом начале корреспондентского ужина — вооруженный мужчина попытался прорваться в зал и открыл огонь. 

Видео с камер наблюдения, как он пробегает мимо охраны отеля, опубликовал сам Дональд Трамп
Мужчина был вооружен дробовиком, пистолетом и ножами.

( Читать дальше )

Идея фиговая. Идея введения налога на сверхприбыль банков, вероятно, не будет реализована, считает глава ВТБ. Введение windfall tax для всей промышленности также вряд ли возможно.

    • 23 апреля 2026, 12:27
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
Идея введения налога на сверхприбыль банков, вероятно, не будет реализована, считает
глава ВТБ Андрей Костин. Об этом он заявил на встрече с крупными клиентами банка.

Он отметил, что идею «ни правительство, ни Центральный банк не поддерживают».

«Не похоже на это. Идея фиговая, поэтому, я думаю, что ее ...(не примут). Ну, во-первых, смотрите, ведь государственные банки все равно прибыль свою в значительной степени – по крайней мере половину – выплачивают или в виде дивидендов <...>. Во-вторых, нужна капитализация, и на этом очень жёстко стоит Центральный банк», – сказал Костин (цитата по «Интерфаксу»).
Глава ВТБ отметил, что введение windfall tax для всей промышленности также вряд ли возможно.


max.ru/vedomosti/AZ202qUJThs

👍 Верховный суд закрыл лазейку для акционеров с параллельным бизнесом Прецедентное решение, позволяющее акционерам напрямую взыскивать убытки с бенефициаров параллельных бизнесов...

    • 23 апреля 2026, 12:24
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
👍 Верховный суд закрыл лазейку для акционеров с параллельным бизнесом

Верховный суд РФ вынес прецедентное решение, позволяющее акционерам напрямую взыскивать убытки с бенефициаров параллельных бизнесов, использующих активы компании безвозмездно. Ранее требования можно было предъявлять только к недобросовестным участникам общества, что усложняло возврат средств, пишет Forbes.

Теперь суд фактически объединил механизмы взыскания убытков и неосновательного обогащения: участник отвечает за упущенную выгоду, а конечный выгодоприобретатель – за весь извлеченный доход. Решение усиливает защиту миноритариев в корпоративных спорах, но юристы предупреждают о рисках злоупотреблений и роста числа исков.


max.ru/frank_media/AZ25pViULC8

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн