Избранное трейдера D-trade
Пересчитал ценники российских квартир в бочки нефти за последние 4 года. Получилась такая картина:
Коротко о расчетах:
Стоимость российского бетона составляет около 20 бочек нефти марки Brent. Это — почти константа. Таким образом, российская двушка 50 кв.м. стоит около 1200 бочек, что составляет 164 тонны нефти (1 бочка = 136.4 кг).
Сегодня только ленивый не перепостил слайд Блумберга про падения экспорта нефти в 2 раза, караул, паника, именно на этом и падает рубль к доллару и так далее
Хорошо, что есть КоммерсантЪ с альтернативным мнением и данными — но разве кто-то его послушал? Это ведь не лжеблумберг))
“Экспорт нефти РФ в дальнее зарубежье по трубопроводам и морю рухнул за две с половиной недели декабря на 11% относительно прошлого месяца, до примерно 560 тыс. тонн в сутки, рассказывают собеседники “Ъ”, знакомые с ситуацией. Это происходит на фоне введения с 5 декабря странами ЕС эмбарго на российскую нефть, а также потолка цен на сырье (установлен на уровне $60 за баррель). Пока эффект потолка не столь заметен, поскольку в течение переходного периода в 45 дней можно осуществлять отгрузки нефти без применения потолка по сделкам, заключенным до 5 декабря.”
Давайте разберемся по фактам:
Теряем последний «условно» прямой газопровод в Европу в результате взрыва в Чувашии. Это как раз была одна из веток газопровода на Ужгород. Представители Газпрома уже заявили, что транспортировка продолжится в штатном режиме, но это первая весточка. Давайте представим, что и он отвалится в будущем.
Мы можем потерять еще 15 млрд кубов в год. Останется у Газика суммарно ярдов 25 в Турцию и столько же в Китай. Объемы продаж схлопнутся в 4 раза. Цена реализации выросла всего в 3. Одна надежда на «зеленого» 🤑
Это тезисы, которые еще стоит проанализировать, но уже понятно, что энергетическая война продолжается.
Сегодня хотелось бы поделиться с вами историей, которая началась еще в марте 2022 года. На рынке валют из-за произошедших историй мало кто мог чего предсказать. Одна из торгуемых мной валютных пар (доллар/иена) доставила мне немало хлопот. Если вы не знаете, то за прошедший год японская иена обвалилась покруче, чем российский рубль. На тот момент на валютном рынке огромное кол-во трейдеров и роботов понесли огромные убытки и было слито огромное количество депозитов.
Мой робот торговал 4 пары. 2 из них закрыли все ордера в прибыль. 2 остались висеть и идти в другом направлении от открытых ордеров. В марте вынужден был закрыть одну из валютных пар в убыток в $1500 (EUR/JPY) и докинуть денежные средства на депозит, чтобы попытаться спасти пару доллар/иена (поскольку тащить обе пары не представлялось возможным). На тот момент, предполагаемый минус (если бы закрывал в марте) по ней составлял $2500 долларов.