Избранное трейдера Игорь Димов
День семьдесят четвёртый.
Всем трейдерам привет.
Данный пост посвящается Трейдерам всех мастей, в качестве опытно показательного материала, для практического использования в трейдинге.
В последнее время, на просторах интернета встречается довольно много мифических статей посвящённых ошибкам трейдеров. В основном вследствие, преследования лично популистских целей, набором очков для пресловутого рейтинга. Очевидно, что присутствует много невежества! Безусловно, по причине малого опыта и банальным отсутствием знаний, подкреплёнными необоснованной критикой с элементами враждебности. Многие пишут вообще, не понимая сути трейдинга! Забавно смотреть на тупость и ересь со стороны «зеленых», вызывая ироническую улыбку на лицах опытных трейдеров. Иногда читаем комменты и вот так хочется вступить в полемику, но потом сидим и думаем, а всё таки нам это надо!? Тем более терять своё достоинство в общении с посредственностью… И пропускаем… Смотрим сквозь пальцы…)


Часто поступает вопрос о том, когда лучше торговать. Получая этот вопрос понимаю, что старые видео на моём канале никто не смотрит, еще в 2016 году был ролик про тайминг - https://www.youtube.com/watch?v=IY7jGfp8eHE
Решил собрать небольшую статистику, чтобы еще раз вам об этом рассказать! Берем любые инструменты и выделяем, три периода времени 10.00-13.00, 13.00-15.00, 16.00-18.45(для российских акций) и выясняется, что самые активные фазы движения это утро и вечер, причем утро даже чаще, чем вечер!
Я взял 3 акции — Сбербанк, Лукойл, Аэрофлот, проанализировал 60 торговых дней и получилось следующее!

Лидирует по волатильности утро и в 67% случае это самое активное время для внутридневной и скальперской торговли!
На втором месте вечер и 25% торговых дней это самое активное время!
И самая «тухлая часть дня» это обеденное время и волатильность высокая всего-лишь в 8% случаев.
Недавно в ленте обсуждали — «нужна ли трейдеру жена?». Сама тема была подана весьма оригинально, но вот что меня поразило — это реакция смарт сообщества. Так один из комментариев к этой записи описывал душераздирающую повесть, в которой один из товарищей жалуется на то, что жена его не поддержала в самый ответственный момент и он назло всему миру слил все деньги. ИТАК… господа, пора побеседовать на эту тему.

Если Вы, уважаемые, решили заняться трейдингом, то разрешите мне поделиться с Вами тем, что приобрел я в своей голове и к каким выводам пришел пройдя этот долгий и очень трудный путь.
Начну наверное с того, что огорчу сильную половину человечества… Мужчины абсолютно непригодны для одиночного трейдинга. К сожалению это проблема заложена на генетическом уровне. Трейдинг требует абсолютной концентрации и сосредоточенности и полного самоконтроля своих действий, который мужчинам дается очень тяжело (ВНИМАНИЕ… сейчас мы говорим про одиночный трейдинг), в то самое время как женщины, ну большинство из них, справляется с этим на ура.

Надеемся, что с вами этого никогда не произойдет, но “предупрежден — значит вооружен”. Поэтому если в путешествии у вас украдут карту или вы ее потеряете, знайте, что есть как минимум 4 способа получить доступ к своим средствам и продолжить отдых. Подробнее о них мы расскажем в этой статье.
#подробнее О том, как подготовиться к использованию карты в поездке, чтобы не переживать в случае ее пропажи, и как защитить свои средства, если это произошло, в статье Тинькофф-журнала
Вариант подходит всем
Платежные системы — например, MasterCard или Visa — предоставляют пользователям возможность экстренно получить наличные в случае пропажи карты, в том числе за границей.
Рассмотрение ситуации и отправка денег обычно занимает один день. Сумма и возможная комиссия зависят от системы, конкретного банка и тарифов по карте. Максимальная выплата ограничена остатком по счету. Из-за такого ограничения для экстренного получения наличных блокировать карту нужно, НЕ ПЕРЕВОДЯ средства со счета.

Классный индикатор сигналит, когда акция обновила свой максимум или минимум.
Сценарий применения:
Сделать таблицу 4 на 4 и получать сигналы при обновлении
экстремумов у выбраных акций.
input marketOpen = 930;
input marketClose = 1600;
input intraDaySpan = {Default «SameDay», «OverNight»};
def OpenCounter = SecondsFromTime(marketOpen);
def CloseCounter = SecondsTillTime(marketClose);
def MarketHours = if OpenCounter >= 0 and CloseCounter >= 0 then 1 else 0;
def beforeMidnight = OpenCounter >= 0 and CloseCounter <= 0;
def afterMidnight = OpenCounter <= 0 and CloseCounter >= 0;
def Today ;
def hideChartBubbles ;
rec DailyHigh ;
rec DailyLow ;
switch (intraDaySpan) {
case «SameDay»:
Today = if GetDay() != GetDay()[1] then 1 else 0;
DailyHigh = if Today then high else if MarketHours then if high > DailyHigh[1] then high else DailyHigh[1] else high;
DailyLow = if Today then low else if MarketHours then if low < DailyLow[1] then low else DailyLow[1] else low;
hideChartBubbles = MarketHours;
case «OverNight»:
Today = 0;
DailyHigh = if Today then high else if beforeMidnight or afterMidnight then if high > DailyHigh[1] then high else DailyHigh[1] else high;
DailyLow = if Today then low else if beforeMidnight or afterMidnight then if low < DailyLow[1] then low else DailyLow[1] else low;
hideChartBubbles = beforeMidnight or afterMidnight;
};
AddLabel(close > 0, Concat( «Dly High: », DailyHigh), Color.GRAY);
AddLabel(close > 0, Concat( «Dly Low: », DailyLow), Color.GRAY);
plot TodaysHigh = DailyHigh;
plot TodaysLow = DailyLow;
TodaysHigh.SetDefaultColor(Color.GREEN);
TodaysLow.SetDefaultColor(Color.RED);
AddChartBubble(DailyHigh > DailyHigh[1] and hideChartBubbles, DailyHigh, «Hi», color.GREEN, yes);
AddChartBubble(DailyLow < DailyLow[1] and hideChartBubbles, DailyLow, «Lo», color.RED, no);
Alert(DailyHigh > DailyHigh[1] and hideChartBubbles, «New High», Alert.BAR, Sound.RING);
Alert(DailyLow < DailyLow[1] and hideChartBubbles, «New Low», Alert.BAR, Sound.RING);plot Data = close;
Полная библиотека полезных индикаторов для NYSE (Ccылка)