Избранное трейдера Профессор

по

Кризис. Сценарий для РФ и для США

Не претендую на истинность, так подумалось на досуге.
В России кризисы всегда жили и развивались по инфляционному сценарию, т.е. это когда цены в костмас, деньги бумага и надо срочно что-то купить пока ценность бабла не свелась до газетной на растопку костерка. 
В Штатах самый яркий пример кризиса — Великая Депрессия развивался по дефляционному сценарию, это когда все активы в пол, а деньги стоят очень много и завтра на 1 доллар можно купить больше чем сегодня.

Так вот, показательна скупка всего и вся в конце 2014 года, народ исторически готовится к кризису по инфляционному сценарию. Это уже на уровне инстинктов. Но, прикол в том, как бы все сейчас не повернулось совсем наоборот и мы увидим досле невиданного зверя — дефляцию. Действия наших монетарных властей как бе намекают: таргет по инфле 4%, запуск ОФЗинфл., сжатие ликвидности. 
Для нас всех это значит: активы в пол — ММВБ ловим где-то глубоко внизу, недвижка в пол, массовые дефолты по кредитам — завтрашний рубль будет дороже сегодняшнего, рост безработицы, падение зарплат. Для нас, как народа, такой сценарий в новинку.

( Читать дальше )

"Трансаэро" намерена подать заявление о собственном банкротстве 26.10.2015

Что делать с акциями если контора обанкротиться? Как получить компенсацию? (засел в лонгах на 50 тыс)

АПДЕЙТ: Продал все с убытком. Новость вечера:
Сделка по покупке «Трансаэро» аннулирована

Сделка акционеров S7 по покупке акций «Трансаэро» у Александра Плешакова аннулирована, рассказали «Газете.Ru» два источника в банках-кредиторах авиакомпании и подтвердил источник знакомый с ходом переговоров. По словам источников Филевы отказались от сделки после решения об аннулировании у «Трансаэро» сертификата эксплуатанта.

"Трансаэро" намерена подать заявление о собственном банкротстве 26.10.2015

Плазмек +26%

Плазмек, почти дожали планку. Проливы и попытки сбежать с позиций поля боя безжалостно пресекаются (выкупаются) бумага упорно смотрит вверх. Еще бы, ведь мы отрасли всего на 70% с того момента как я анонсировал ее здесь. А сколько еще впереди, первая цель 1.3 (это еще 180% к цене) вторая для самых крепких в районе 2р (250% к цене).

Продробнее тут: https://vk.com/zerolossfund 

Дисклаймер: все что вы делаете, делаете своими руками, обдумав своей головой и несете полную ответственность перед своим счетом за свои действия.

рекомендую прочитать - Вся кремлевская рать. Краткая история современной России

Рецензии пока не будет, сам не дочитал до конца
Но ОЧЕНЬ интересно — дайджест статей, как ВВП пришел в власти
Хороший детектив

www.litmir.co/br/?b=268241

Начиная работу над книгой, я думал, что это будет история о том, что произошло с Россией за последние 15 лет, как менялось мироощущение и мировоззрение Владимира Путина и его ближайшего окружения, как все начиналось и к чему это все нас привело. Но оказалось, что участники событий никогда не помнят, что случилось на самом деле. Каждый конструирует воспоминания так, чтобы выглядеть в них пристойно, героически и, главное, чтобы быть всегда правым. За годы работы я проинтервьюировал несколько десятков человек из ближайшего окружения Владимира Путина: сотрудников администрации президента, членов правительства, депутатов Государственной думы, предпринимателей из списка Forbes и зарубежных политиков. Почти каждый из них рассказывал свою историю, которая иногда не пересекалась с историями других персонажей. Герои часто забывали факты, путали время и даже не могли вспомнить свои собственные поступки и слова. Как правило, они просили на них не ссылаться. Впрочем, мне удалось опросить такое количество участников, что картина получилась достаточно ясной.



( Читать дальше )

"Ты помнишь, как все начиналось, все было впервые и вновь" (с) Машина времени

    • 26 октября 2015, 12:35
    • |
    • А. Г.
      Популярный автор
  • Еще

В 2013-м году я размещал на этом сайте свои воспоминания о 1997-2008 годах (желающие могут найти их в моем блоге). Настала пора освежить их, тем более, что есть и повод.

25 октября исполнилось ровно два года со дня запуска портфеля ИК «Форум»  на реальных деньгах – мы стали вести track-record наших результатов. Именно в этот день в 2013-м году мы начали  торговлю новой стратегии Суперриск на планируемом объеме собственных средств, образовавшемся от продажи части облигаций, где хранились почти все деньги компании, пока торговля Суперриском велась на «тряпочных» объемах. Также  в этот день мы начали «перетряхивание» и облигационного портфеля в соответствии с новой облигационной стратегией. 

Поскольку многие скорее знакомы со мной (пусть и удаленно), а про ИК «Форум» впервые слышат (наверняка найдутся и такие), то  позволю себе кратко описать компанию, в которой работаю уже больше 3х лет. Итак, ИК «Форум» — это компания одной услуги, а именно доверительного управления (клиентов на брокерском обслуживании закрыли в конце 2013 года). Все операции (за редким исключением) у нас совершаются торговыми роботами (99,9999%). При этом мы не HFT-компания. Торгуем мы наиболее ликвидными инструментами; никаких «вторых» эшелонов и даже многих инструментов из «первого».



( Читать дальше )

Возможно новый обвал цен на нефть...

Как пишет издание New York Times со ссылкой на аналитиков Goldman Sachs, запасы нефтепродуктов США и Европы и объемы переработки сырой нефти в настоящее время близки к историческому максимуму, в то время как свободного места в хранилищах осталось совсем немного. Ситуация осложняется скромными темпами роста спроса на нефтепродукты (особенно бензин) и увеличением их поставок с Востока.

«Происходящее напоминает события 1998 и 2009 годов, когда хранилища нефтепродуктов переполнились и цены на сырую нефть резко упали», — предупреждают эксперты Goldman Sachs.

В отчете инвестбанка также подчеркивается, что объемы мировой добычи нефти в настоящее время существенно превышают мировой спрос на нее и вряд ли придут в равновесие и в 2016 году.

23 октября первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин сообщил, что Банк России заложил в пессимистичный сценарий развития ситуации в экономике России возможность падения цен на нефть «очень ниже» $40 за баррель.

( Читать дальше )

Статья о том почему от неликвида стоит держаться подальше

Судя по последнему посту не все понимают чем плох неликвид, попытаюсь объяснить.
Хотя видимо зря, ведь мои посты про системный трейдинг набирают несколько плюсиков, а посты о том как разогнать 50тр в топе всегда.
Можно ещё и Илью (Школоту) вспомнить с этой темкой и кучей плюсиков.
Блин, что-то я совсем злой стал, зря его упомянул, прости Решпектыч и Царь Батюшка, сами довели до такого, окаянные.

1. Пустой стакан.
Кто-то говорит что ликвидность была в стакане когда наш гуру торговал, хотя в предыдущие дни её не было. Возможно что была.
Но каким образом она там появилась? Никто этого не знает. Допустим что честным и естественным образом.
Может ли она пропасть опять, т.е. вернуться к той которой она была недавно? А почему нет? И об кого тогда наш гуру закроется?

2. Маркетмейкер.
В каких-то шлаках он есть. Но он разве обязан покупать у вас по той цене которую вы хотите и котировать 100% времени инструмент?
Если мельком посмотреть то почти всегда что-то будет котироваться, и даже можно зайти и выйти. Но вот только 1% времени когда его там не будет, вам этого хватит чтобы просраться по полной, и вам уже будет всё равно был ли маркет-мейкер во всё остальное время или нет и какая была ликвидность в другое время.



( Читать дальше )

Красная Поляна Vs Куршавель

Вот подумал как провести новогодние каникулы. Люблю горные лыжи и с удовольствием посмотрю «Голубой огонек» где нибудь в отеле на Красной Поляне. Решил сделать все по уму и обо всем позаботиться заранее. Держу в голове мысль, что многие уже забронировали, мест не будет.

Ищу на Booking отели в Сочи на новогодние праздники (29.12-8.01). Выбираю местоположение заранее поближе к склонам, а именно в поселке Эсто-Садок. Ездить из большого Сочи или Адлера будет напряжно, на машине или электричке дорога займет больше часа. 

Результаты поиска на экране без всяких фильтров:

Красная Поляна Vs Куршавель 

Нормально так. Сочи Марриотт Красная поляна предлагает двухместный номер Суперлюкс на 10 дней за 735 тыс. российских рублей!!! Цена новенькой суперзаряженной Лады Весты.

Ок, соглашаюсь, что это высокий сезон, люксовый отель, суперлюксовый номер, многие отели выкуплены и т.д… Но! 

( Читать дальше )

Дундук пишет письмо Дартаньяну, новая эпоха нищетрейдинга

В закладках лежит куча статей со смлабика которые ещё не читал, заодно случайно на главную заглянул.
Хотя планировал не заходить пока Дартаньян не найдёт себе нового протеже.
Потому что цирк с защитой текущего совсем грустный и не смешной уже.
«Но защищать людей это ведь так почётно, это вам не грязью поливать, грязью полить каждый может.»
Так дундукам говорит Дартаньян.


С подачи Тимофея появилось меткое слово нищетрейдинг, одно из моих любимых, да я и сам им занимаюсь.
Но то чем занимается Татарин это не нищетрейдинг, это говнотрейдинг.
Заходить в бумаги с дневным оборотом в 218т.р. на 140т.р., да ещё и с плечами.   О да!  Вот чему надо учить на семинарах.
( update: как написали ниже в комментах:
бумага упала на 90% через 2 дня, я не проверял, но звучит вполне логично для такого неливкида, и подтверждает мою позицию ещё раз)


И следующее оправдание «Татарин не один там торговал, посмотрите на тики, там ещё на пару миллионов в тот день кто-то наторговал».
О да, ничоси, ещё сделок на пару миллионов.  

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн