Комментарии пользователя ves2010
Mezantrop, проблема чиновничества в том что ты не можешь передать свое чиновничество по наследсву… в отличие от дворянского титула или капитала… т.е чиновничество не может быть классом оно мимолетно и тленно
чатгпт мне добавил что
Чиновник не владеет системой, он временно ею пользуется.
Поэтому он выжимает максимум за минимальное время.
Это важный момент: временщики всегда опаснее аристократии.
Верхний слой чиновников — не класс, а поток временщиков.
Класс воспроизводится, имеет долгий горизонт и заинтересован в сохранении системы.
Чиновничество не наследуется, не владеет и не отвечает — поэтому оно не сохраняет, а выжимает.
Раньше от капиталиста был exit: суд, конкуренция, миграция, социальный лифт.
От государства выхода нет — оно монополия над правилами, силой и судом.
Поэтому нынешняя эксплуатация опаснее: у неё нет хозяина и нет цены за разрушение.
В классическом капитализме угнетатель заинтересован, чтобы угнетаемый жил долго и работал стабильно.
В государственном угнетении выгодоприобретатель анонимен, а издержки размазаны.
Поэтому:
— разрушение не имеет цены
— ошибки не имеют автора
— насилие не имеет хозяина
Это ключевая разница между «плохим капитализмом» и «плохим государством».
россия обречена и это вопрос времени