Блог им. with_finance

Ваша мелочь нужна государству. Стартовала „Монетная неделя“: что это за акция и чем она полезна

В России уже в четвертый раз дали старт «Монетной неделе». Несмотря на название, продлится она не семь дней, а дольше — с 6 по 18 апреля.

В эти даты скопившуюся дома мелочь разрешается поменять на банкноты:

✔️ в банках (по всей стране участвуют 4 тысячи отделений)
✔️ в торговых сетях (16 тысяч магазинов)

В чём выгода данной акции для населения? Дело в том, что банки очень часто при обмене мелочи берут за это комиссию, а в рамках «Монетной недели» услуга предоставляется бесплатно во всех пунктах.

А какой интерес у государства? Государство таким способом возвращает в денежный оборот средства, которые люди держат дома. Благодаря этому Центробанк тратит меньше средств на выпуск новых монет. Интересно то, что себестоимость чеканки некоторых монет в разы превышает их номинал. Особенно это свойственно мелким монетам, так себестоимость 10 копеек больше номинала более, чем в 2 раза.

Всю информацию об акции и местах, где можно произвести обмен можно найти на сайте монетнаянеделя.рф.

Ваша мелочь нужна государству. Стартовала „Монетная неделя“: что это за акция и чем она полезна

Программа проводится, начиная с 2023 года. За это время удалось вовлечь обратно в оборот более 909 тонн монет на 891 миллион рублей. Интересно то, что исходя из данных по годам, получается, чт
о 1 миллион рублей в среднем весил 1 тонну. 😁

А Вы знали про такую акцию? Участвуете ли в ней?

Подписывайтесь на мой канал, там ещё больше интересной и важной информации про инвестиции и личные финансы. А здесь пишу про дивиденды.

Я в Макс.

Если полезно, ставьте ❤️ Также предлагаю подписаться на этот блог.

Ещё интересные статьи:

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
481 | ★1
12 комментариев
а можно пойти на рынок или в ближайший магазин и у вам не только бесплатно, но и с удовольствием поменяют мелочь.
Инвестировать Просто, в целом тоже хороший вариант. Правда в крупных магазинах у нас перестали менять, только в мелких рады 😀
а это точно не реклама дикси?
avatar
ves2010, 🤣🤣🤣
А я бы лучше банкноты обменял на металл, но так же нельзя, верно?
avatar
Олег Иванов, а его в металлолом потом)
В обнимку с финансами, лом всегда нужон, в отличие от саных бумажек
avatar
il_dottore, так петь надо уметь, а мне медведь на ухо наступил
avatar
Монеты могут очень дорого стоит…

Читайте на SMART-LAB:
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Фото
АИ-95 с вредоносной присадкой
В середине июня командой Threat Intelligence экспертного центра безопасности Positive Technologies было обнаружено сразу несколько ресурсов,...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога В обнимку с финансами

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн