Комментарии пользователя Peterka

Мои комментарии:в блогах в форуме
Ответы мне:в блогах в форуме
Все комментарии: к моим постам
Ну так-то, можно было бы привести сегодняшние заявления Евротранса о выплате купона по многострадальному (при размещении) ЕвроТранс9 а так же купонов по 002P-02 и s01.

Я согласен, можно было бы и получше информировать инвесторов, а не панику разводить.
Но, с другой стороны, их объяснения никого бы не устроили :)
avatar
  • Вчера в 22:58
  • Еще
Ну, расчета надо 2 имхо: позитивный по КЦ — Ваш пойдет
и негативный — ЦБ вроде закладывает 14% среднегодовую, тогда в конце года может быть и 13, и 12.5
Как тогда?
avatar
  • Вчера в 18:05
  • Еще
Да, но там через год еще раз оферта
да и деньги им очень нужны
avatar
  • Вчера в 14:48
  • Еще
Какой-то странный инвестор получается, без доп.вложений.
Ну и продавать лидеров, чтобы докупить аутсайдеров — так себе решение. А именно это и происходит при портфеле равными долями (по 5%).
Если купить 10 лет назад пропорционально тогдашнему топу мосбиржи, и ребалансировать (или нет) согласно тому же топу — это более интересный эксперимент, имхо (не является индивидуальным предложением)))
avatar
  • 21 февраля 2026, 21:13
  • Еще
Имхо, надо не просто Р/Е сравнивать, а придумать что поинтереснее и информативнее. Выше про чистую прибыль говорили. Можно сравнивать не просто разные компании, а их Р/Е относительно средней по отрасли, к примеру.
Т.к. P/E = 4,4x НМТП, на фоне 6,85 сектора отличается от тех же 4,4x ДомРФ на фоне сектора 5.4. Хотя сектора еще та привязка, конечно (у некоторых компаний).
Можно добавить в расчет % прибыли, который идет на дивиденды, привести в графике все доходности к единой, пусть 50% (хотя тут по некоторым и не понять пока, конечно).
Тогда будет больше понятен потенциал компании
avatar
  • 21 февраля 2026, 18:39
  • Еще
Ну это только отыгрывает негатив от новостей несбывшихся ожиданий от переговоров.

Зато ТВ бодро рапортует, действительно, о повышении цен на Брент
avatar
  • 19 февраля 2026, 17:25
  • Еще
GOLD, ну, в золоте не выросла (почти), и ладно
avatar
  • 19 февраля 2026, 16:45
  • Еще
А что не 50% прибыли взять? Так еще выгодней будет
avatar
  • 19 февраля 2026, 15:48
  • Еще
Да, неудобно у них на мой взгляд. Обновляются-обновляются, но не в коня корм.

Был ужасный поиск — динамический (сколько ввел букв, так и искали) — вроде удобная вещь? Но! как только начинают искать — фокус со строки поиска снимают, и чтобы что-то добавить — надо опять в поиск тыкать. Бесило. Исправили — просто сняли динамический поиск )). Вот у Сбера и Альфы — норм поиск

На список акций в портфеле смотришь — вроде как все есть — и число акций, и ср.цена (не обращал внимания правильная-нет, не надо), и ± в % и цене (тоже на верность не смотрю). Но! нет цены акции. Надо или складывать-вычитать в уме, или заходить в акцию, смотреть.

С облигами — та же хрень. И еще много мелочи.
Одно хорошо — для старта по комиссии норм было. Те же Альфа — дорогая, А сбер — химичил.
avatar
  • 19 февраля 2026, 15:39
  • Еще
Кирилл Ляменков, он просто блог наполняет. Согласен, неудачно
avatar
  • 19 февраля 2026, 15:22
  • Еще
investor_day, ты в своей статье посоветовал не выходить на пенсию, а поработать еще 10 лет. Ты уверен, что именно этот вариант наилучший?

Ты же инвестор — посчитай разницу, прикидки у меня сверху — работать 10+ лет без пенсии это лажа по ним получается.
за 10 лет ты 4 мульта пенсионных лишаешься, это явно выгоднее
avatar
  • 18 февраля 2026, 22:36
  • Еще
investor_day, так об этом и надо писать, а не «Оказывается, можно отработать 43 года до пенсии (условно начать в 22 года после вуза) и еще 10 лет после выхода на пенсию. За это вам начислят специальный множитель, который увеличит все ваши баллы аж в 2,32 раза.»
Вот и надо писать, что это разводилово
avatar
  • 18 февраля 2026, 15:25
  • Еще
TAUREN, Думаю при этом весь рынок уйдет вниз, и брать можно будет практически «любого». Если мы смотрим не на 2+ года/лет — там надо быть экстрасенсом
avatar
  • 18 февраля 2026, 12:35
  • Еще
3500? В 2024 было. Думаешь реально?
avatar
  • 18 февраля 2026, 12:25
  • Еще
Андрей Хохрин, так я об этом и написал — 12.5 — если дефолт сразу. 15% — если дефолт в самом конце. Я имею ввиду безоговорочный дефолт (купил=потерял). Истина будет где-то по середине, естественно. Да и надеюсь, не 10%.

Интересное рассуждение само по себе, что даже дефолт 10% приводит лишь к доходности ОФЗ, а не обнуляет надежды. Я с этой стороны никогда не подходил к ВДО. Надо обдумать.
А думаю я лучше, когда пишу связанные тексты, потому, прошу простить )

Когда-то читал (не помню чьи) расчеты о премии к риску в зависимости от рейтинга (понятно, что это как средняя температура по больнице). Насколько помню, там пришли к выводу, что наиболее доходны в этом случае ВВВ. В рейтинге ниже вероятность дефолта перекрывает увеличение заработка, а в рейтинге выше теряется премия.

Как по Вашим ощущениям, если смотреть с этой стороны?
avatar
  • 18 февраля 2026, 12:21
  • Еще
Андрей Хохрин, зато, как дойдут… вон, Евротрансу вечно денег не хватает, наворотили облигаций, и еще хотят. Жаль их. И инвесторов (
avatar
  • 18 февраля 2026, 11:55
  • Еще
Андрей Хохрин, Так не работает, у Вас тогда доходность 25% будет от 90, а не 100%, и доход может стать 12.5% (если 10% дефолтнется сразу, и Вы не получите ни одного купона). Правильней сказать — доход будет от 12.5% до 15%. Насчет экстремальности — смотря как вложиться, тут уж понятно.
avatar
  • 18 февраля 2026, 11:46
  • Еще
master1, Есть и умирать будут всегда. Остальное — не факт.
Это 2 самых прибыльных занятия всегда. Другое дело — на каком фоне прибыльных
avatar
  • 17 февраля 2026, 22:31
  • Еще
Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
....все тэги
UPDONW
Новый дизайн