Ответы на комментарии пользователя Ийон Тихий
6 дней назад — Семью Валленбергов нечасто вспоминают в СМИ, но им принадлежат акции трети компаний фондовой биржи Швеции.
Валленберг знал о том, что в его жилах на одну шестнадцатую течёт еврейская кровь, и гордился этим. Это было наследие его прапрадеда (деда его бабушки по материнской линии) Михаэля Бенедикса, который иммигрировал в Стокгольм в 1780 году и принял христианство. Ингмар Хедениус (один из ведущих шведских философов) вспоминает разговор с Валленбергом, состоявшийся в 1930 году, когда они вместе находились в военном госпитале во время службы в армии:
У нас было много долгих и задушевных бесед. Он был полон идей и планов на будущее. Хотя я был намного старше — можно было выбрать, когда проходить службу, — он производил на меня огромное впечатление. Он гордился своим еврейским происхождением и, насколько я помню, несколько преувеличивал его. Я помню, как он говорил: «Такого человека, как я, который одновременно и Валленберг, и наполовину еврей, невозможно победить».
Еврейское происхождение Рауля Валленберга подтверждает шведский исследователь Пол А. Левин, который в своей монографии о Валленберге писал:
По общему мнению, примерно в конце XVIII века немецкий еврей по имени Бенедикт эмигрировал в Швецию, положив начало роду [Рауля] Валленбергов.