Комментарии пользователя Виктор Черноус

Мои комментарии:в блогах в форуме
Ответы мне:в блогах в форуме
Все комментарии: к моим постам
А. Г., Я ссылаюсь на книгу Спицына Е.Ю. «Ложь и правда о советской экономике»стр.208 о установлении золотого содержания рубля, о комиссии которая проводила финансово-эконом расчеты для обоснования необходимости перевода рубля на золотую основу. А Вы на что ссылаетесь? Какая литература?
avatar
  • 20 апреля 2026, 23:13
  • Еще
А. Г., В 1947 году тоже была была денежная реформа (обмен старых на новые) «Вклады до 3 тыс.руб. сохранялись в полном объеме, т.к обмен осущ в соотношении 1:1, вклады от 3 до 10тыс.руб обменивались в соотношении 3:2, а вклады свыше 10 тыс. руб. подлежали обмену 3:1. Все наличные 10:1.»" (стр.198) Ваш отец и получал новые рубли имевшие золотое содержание в 0,222168 г. чистого золота, А в 1961 году Хрущев девальвировал рубль.
avatar
  • 20 апреля 2026, 21:51
  • Еще
SergeyJu, Процесс начал Хрущев, а Брежнев продолжил уровниловку. Причем в 1947 году была тоже денежная реформа обменяли старые рубли на новые, за 10 дней обменяли всю страну. В 1950 году было установлено золотое содержание рубля и отвязка курса рубля от доллара и это тоже влияло на зарплаты наших родителей, бабушек и дедушек.
avatar
  • 20 апреля 2026, 21:40
  • Еще
А. Г., Так, согласно секретной справке ЦСУ СССР от 5 августа 1955 года, из общего числа рабочих и служащих в 43.6 млн.человек более 18 млн. получали ежемесячный доход от 500 до 1000 руб., а 8,4 млн. -от 1000 до 3000 руб..(стр.69 «Ложь и правда о Советской экономике»). Это цитата из книги Спицина Е.Ю.
avatar
  • 20 апреля 2026, 20:33
  • Еще
А. Г., При Хрущеве проводилась уровниловка зарплат. Разрыв между токарем и уборщицей начал сокращаться, появилась тарифная сетка зарплаты. При Сталине в основном была договорная система оплаты + премии за рационализаторство и очень неплохие зарплаты выходили. У некоторых рабочих з/п была выше чем у директора предприятия. Насколько я помню до 1913 г. у заводских и фабричных не было таких возможностей.
avatar
  • 20 апреля 2026, 18:26
  • Еще
А. Г., Благодаря плановой экономике СССР и жил и развивался, а вот РЕФОРМЫ ( начиная с Хрущева) Госплана отрицательно действовали на экономику страны.
avatar
  • 20 апреля 2026, 17:40
  • Еще
Алексей Бушуев, Кто ищет «бомбу» в гос. системе, тот её обязательно найдет даже если её нет. Я люблю СССР!
avatar
  • 20 апреля 2026, 17:29
  • Еще
Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
....все тэги
UPDONW
Новый дизайн