StarDust, «Санкции — это цивилизационный шаг вперед..» Цитату на холодильник. Что США, что Англия не хотели конкурента в виде СССР (вне зависимости от финской войны) не продавали ни оборудование, ни изделия двойного назначения в т.ч. авиационные двигатели, а оборудование для авиапромышленности закупили в Германии. И американские спецы — инженеры в СССР работали всего около 2х лет по контрактам в основном обучали наших молодых инженеров и рабочих, а не 10 лет строили заводы. А за 10 лет нашими рабочими и инженерами было построено 3200 заводов с использованием иностранного оборудования и технологий.
StarDust, Да, Советский союз покупал технологии и оборудование, создавал свои технологии и оборудование, а потом строил что-то «жидкое» и не прошедшее проверку временем(НЛМК, ММК, ГМК и тд.)Все делалось для людей, для страны. Капиталисты работают ради своей личной выгоды — прибыли. Не стесняются грабить целые страны в виде санкций и др., создавая бесконечные войны и эконом.кризисы. Капитализм (империализм) какой-то несовременный или мне кажется?
Master Risk, Просто сегодняшняя эконом-модель отомрет и на её место придет Госплан, Госснаб, Госбанк ит.д. Останутся ИП, частный и общественный капитал и т.д.. И вся эконом. и не только деятельность будет планироваться.
Dan Priwalow, Люди, которые не держали денег на сберегательных вкладах больше всего пострадали. Обмен наличных 10:1 это разорительное соотношение. Хотя подготовка к этой реформе была засекречена информация о ней просочилась и некоторые «ушлые спикули» вовремя засуетились. Министр финансов Зверев (кажется ) был снят с должности.
SergeyJu, Государство немного ограбило спекулянтов наживших свой «капитал» на беде людей вовремя ВОВ. Изъяла ликвидность.Эта денежная реформа начала секретно планироваться с конца 1943 года. Я ведь кому-то отвечал, как проходил обмен и за 10 дней обменяли всю страну.
А. Г., Были Моторно-Тракторные Станции МТС они появились в конце 20х. где трактора, а затем и другая техника: хранилась, ремонтировалась, сдавалась в аренду колхозам. Колхозы — это артели. Артели производили от детских игрушек до радиоприемников. В блокадном Ленинграде артели производили оружие.
А. Г., Иное иного — иное. Итак с 1 марта 1950 г. установить покупную цену Госбанка СССР на золото в 4 руб. 45 коп. за 1 грамм чистого золота, курс рубля в отношении иностранных валют исходя из золотого содержания рубля: 4 руб. за 1 амер.доллар вместо — 5 руб. 30 коп. и т.д. А Вы не знали, что в 1947 году была денежная реформа?