deke, если вы слышали про сложный процент, то должны понимать, что он показывает эффективность ваших инвестиций, и да, на горизонте года расчёт простой доходности имеет смысл, если повезёт продать по цене покупки, но от года и выше нужно читать CAGR, поскольку инфляцию тоже считают накопленным темпом
Так что, тяните не тяните, а простую доходнодность не притянешь к среднегодового темпу инфляции. Сравнивать надо апельсин с апельсином, а не с ред кой.

