Комментарии пользователя Кактус

Мои комментарии:в блогах в форуме
Ответы мне:в блогах в форуме
Все комментарии: к моим постам
Процитирую одного известного инвестора
В России полностью отсутствует практика и культура коллективных инвестиций в экономике.

Стратегия олигархов, контролирующих основную долю частной крупной промышленности заключается в следующем:   

получить в свои руки бывшую государственную собственность по заниженной стоимости   

как можно больше размыть долю или вообще убрать миноритарных акционеров граждан из капитала компании   

провести IPO на западной бирже по высокой стоимости, чтобы получить ресурсы для дальнейшей скупки госпредприятий в России (до 2022 года)   

купить за полцены активы уходящих западных компаний (после 2022 года)

В этой частной олигархической модели абсолютно нет десятков миллионов граждан с их сбережениями и желаниями ухватить свой кусочек от рыночной экономики.Максимум, что им могут предложить — роль баранов на рынке российских IPO, где предлагают сомнительные компании по завышенным ценам, или откровенно мошеннические схемы.


Поэтому нет никакого практического смысла рассуждать «Мордашов кинул в Силовых Системах, но был долго хорош в Северстали, Гуцериев исправился, ЛСР говно». То, что условный Лукойл лучше к миноритариям,  ничего принципиально не меняет. Руководствоваться нужно вышеупомянутыми пунктами, именно они объясняют мотивацию мажоров, и то, что в какой-то момент времени в отдельных компаниях интересы мажоров совпадают с интересами миноров, принципиально не меняет ситуацию.

И да, Полюс выкупил бумаги у многих мелких акционеров, которые не поленились встать и съездить в Москву в Сокольники подать документы нужному регистратору. А я хорошо помню, как некоторые опытные инвесторы (или инфоцыгане) кричали, что это ради одного фонда, а всех мелких кинут
avatar
  • 17 августа 2025, 02:38
  • Еще
Русал и ЭН+ — Критичных проблем нет.



Дивы не платят, хотя должны.

Из див. политики Эн+

   

Но ни разу дивиденды от Энергетического сегмента En+ не выплачивались.

Каждый раз находились свои причины — большей части надуманные.

А международные директора просто плясали под дудку Дерипаски, никакой независимости. Здесь подробные разборы
dzen.ru/a/YcHxqO-aUienYiXS
dzen.ru/a/Yb7upUgzQ3kYeUUT

Лицемерные псевдонезависимые директора в Эн+ в очередной раз оставили миноритарных акционеров без дивидендов
dzen.ru/a/ZICHdk64fhKwW4Ty

Дерипаска еще в Иркутскэнерго всем показал, что о них думает.
avatar
  • 16 августа 2025, 18:09
  • Еще
 БСПБ,… — ок.

Это после смены менеджемента.

Раньше очень мутный банк был, аферы с прибалтийскими банками и т.д. Я кстати подозреваю, что избушки и многие старые инвесторы пропустили эту историю именно из-за прошлого  опыта, не поверили, что новое руководство по-другому будет работать.
avatar
  • 16 августа 2025, 18:01
  • Еще
Вазелин, 

А вот это дело [Распадская] мимо меня прошло. Не заинтересовало, скорее всего, были сомнения насчет истцов и их юристов, сейчас уж и не вспомню даже.

Но Евраз всегда плохим мажором считался, так что неудивительно.
avatar
  • 16 августа 2025, 17:59
  • Еще
Вазелин, 

Я тогда купила немного Нюрбы как раз держала под судебные дела. В суд пошли не случайные люди, не инфоцыгане, а довольно известные инвесторы, с опытом в корп. юридическом блоке, руководящей юридической работы и т.д. Хорошо известные на minorityforum. Я подумала, что хотя бы во второй инстанции выиграют. И уж если такие люди не смогут выиграть суд, то кто тогда сможет. И сделала ставку на это. Но увы. Выкупили за копейки потом акции.
avatar
  • 16 августа 2025, 17:58
  • Еще
 Совкомбанк, БСПБ, Совкомбанк, Мать и Дитя, Ренессанс, Астра — ок.


Так торопился, что аж дважды Совкомбанк написал.

У инвесторов (или у инвестцыган) короткая память. Мы помним кидалово с евробондами. И делишки товарищей из Септем Капитала, которых купил Совком, и уж им-то точно на миноритариев плевать. Хотя зануды скажут, что это про бонды, и кидали они бондовиков, а не акционеров. Ну наверное так :)
avatar
  • 16 августа 2025, 17:56
  • Еще
АЛРОСА — отлично. Сложные времена. Жалко ребят.

Нифига не жалко.

Это карма. За аферу с Алроса-нюрба. За позорный суд, где акционеры проиграли в двух инстанциях, а лицензию на недра оценили в ноль. Соответственно, за выкуп у миноров по цене в ~3 раза меньше,  чем у регионального держателя.
avatar
  • 16 августа 2025, 17:47
  • Еще
Ladimir Semenov, 
Кстати административка.

УК РФ Статья 185.6. Неправомерное использование инсайдерской информации


www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ab723337a9cee1243654012cab1f685e7ad1c2ff/
avatar
  • 15 августа 2025, 04:56
  • Еще
некоторые аналитики имеют какой-то недоинсайд. Я отчета не видел, но слухи из разных мест про резервы и низкую прибыль дошли

Инсайд так-то уголовщина. В этом польза Мозговика?
«Спокойно, Козлодоев, сядем все» ©
avatar
  • 14 августа 2025, 10:02
  • Еще
С аналитикой достали, конечно же. Сделать нормально не могут, зато большие зарплаты и премии у всех.

Как в песне (ну почти):

Я рисую на феррари
Арматурой слово «твари».
Что ж вы твари на феррари
Аналитику сломали


Я с ними воевала в самом начале. Когда еще работала моя бывшая перс менеджер из Открытия. Она помогала до разработчиков достучаться. А теперь глухо стало.
avatar
  • 14 августа 2025, 09:00
  • Еще
Эмитенты, дошедшие до публичного долга, в большинстве его только наращивают. Независимо от обстоятельств.

Есть и те, кто погасив один выпуск, больше ВДО не занимался — Бифорком, Супер-окс — то что сходу вспомнилось. Хорошие компании, кстати. И довольно технологичное производство, что нечасто на рынке.
avatar
  • 14 августа 2025, 07:55
  • Еще
бывший Инженер, 

Сайт мосбиржи тоже не показывает аномальных объемов.

С учетом сделок РЕПО действительно много


www.moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=SBER

Но это не аномалия, если смотреть на другие даты, там тоже огромное кол-во через РЕПО проходило.
avatar
  • 10 августа 2025, 11:23
  • Еще
Lekrus, 

Откуда скриншот?

Сайт Мосбиржи не видит аномальных объемов по сберу
www.moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=SBER

mfd показывает объемы — за последний день, средний дневной объем за 3 месяца, среднее за 6 месяцев и т.д., аномалий в сбере сейчас нет
mfd.ru/marketdata/ticker/?id=1463#id=1463&start=08.08.2024&aggregateMode=Average&timeframe=1440&i0=EMA&i1=EMA&i1_Period=50&i2=MACD&count=NaN
avatar
  • 10 августа 2025, 11:19
  • Еще
𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, 

Нет, вот другая новость. Не будет в эти выходные никаких торгов. Только тестирование
www.moex.com/n92609?nt=0
avatar
  • 09 августа 2025, 09:47
  • Еще
www.moex.com/n77967?nt=0

Вот про торги выходного дня.

UPDATE. Вот новость про сегодняшнее тестирование
www.moex.com/n92609?nt=0

А красным кружочком просто текущий день в календаре подкрашен. Нигде нет про выходной 9 августа.


«Торги выходного дня на срочном рынке и рынке акций Московской биржи пройдут в режиме тестирования профессиональными участниками торгов 9 и 10 августа 2025 года. Дополнительная торговая сессия выходного дня в эти дни проводиться не будет», — отметили в пресс-службе.
avatar
  • 09 августа 2025, 09:48
  • Еще


Smeshinka. Легенда наша. Так хорошо работала с рисками на рынке, и не просчитала главный риск в жизни — сепсис после пластической хирургии.

А теперь про ушедших с сайта, дальнейшая судьба которых неизвестна.

Geist. Радовал песнями. Пропал после начала СВО, был немолодой, может, что тяжелое случилось

Pedrocardebar, из нефтеветки, умел ладить с любыми людьми, человек с пустым игнор-листом. Ушел со смарт-лаба осенью 2022 после очередной эскалации СВО. Где общается — неизвестно.

O'Green. Не могу сказать, что нравится его стратегия (он и сливал из-за нее), но он был честный и искренний. Чего здесь так не хватает. Имел прямое отношение к событиям на Донбассе. Был за ДНР, поддержал СВО, жалел, что раньше не начали. На этой почве конфликтовал со многими. Был против засилья околорыночников на смартлабе. Когда достали укроботы и околорыночники, ушел с сайта.

Еще запомнился НуВотВчеранов. Спокойный и рассудительный, давно работал в европейском FAANG, а его тут тролили самовлюбленные старперы. Для меня его поведение было как «пособие, как не реагировать на хамство, тупость и троллинг»

Есть еще много людей, которые ушли давно со смарта, но активно общаются на других ресурсах, у них все хорошо, живы здоровы. Их очень много, нет смысла перечислять.
avatar
  • 09 августа 2025, 05:47
  • Еще
Потеряев А.А., 

На «чей Крым» давно научились отвечать. нужно спросить «чей Киев»
avatar
  • 08 августа 2025, 21:28
  • Еще
zzznth, 
Там же еще от банков усреднение остатков на кор. счетах в ожидании решения по ставке было. Это тоже повлияло на расхождение
Вот тут много обсуждали про расхождение
t.me/true_flipper/3737
avatar
  • 30 июля 2025, 05:48
  • Еще
Тимофей Мартынов, 
Что конкретно я изменил после 6 лет убытков

Т.е. ты просто перестал считать убытком незафиксированный убыток. Когда позиция по акции уходит на десятки процентов вниз, можно назвать это инвестицией. Сургут, Диасофт. Скоро будут еще!
avatar
  • 27 июля 2025, 19:58
  • Еще
Да уж. Мы тут в январе возмущались этими тупыми глюками в ВТБ-шной аналитике, мне там несуществующие сделки по облигам насчитали и «подарили» миллион прибыли по акциям Новатэка, где у меня всего несколько лотов для интереса было
smart-lab.ru/blog/1106220.php

Примечательно, что аналитик Мозговика Владимир Каминский даже не заметил проблемы и говорил, что все нормально! Вот так инфоцыгане и показывают толпе фуфловые скриншоты от брокера, даже не проверяя, чего там насчитано.
smart-lab.ru/blog/1108272.php#comments
avatar
  • 27 июля 2025, 20:02
  • Еще
Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
....все тэги
UPDONW
Новый дизайн