Комментарии пользователя Кактус

Мои комментарии:в блогах в форуме
Ответы мне:в блогах в форуме
Все комментарии: к моим постам
Маркиз Лафайет, 

Там на реддите сомневаются, он типа в твиттере писал, что 25 ноября будет важное заявление, а дата на этом письме старая, 27 октября. Может и фейк. Подождем пояснений.
avatar
  • 13 ноября 2025, 19:19
  • Еще
И в burrology сохранили какой-то его твит, где он пояснил, что путы на palantir со страйком 50 долларов и датой экспирации аж в 2027 году. Они кстати уже дороже его цены, т.е. если он действительно распродался и закрыл свой фонд, то на опционах он заработал.
avatar
  • 13 ноября 2025, 18:53
  • Еще
А-ха-ха-а (странно, что дата 27 октября, а только сейчас заговорили)
ПОдробности
www.reddit.com/r/Burryology/comments/1ovn4ev/umm_did_burry_just_terminate_scion_asset/


avatar
  • 13 ноября 2025, 18:47
  • Еще
Виктор Петров, 

Маркер закончился на самом главном!
avatar
  • 13 ноября 2025, 17:14
  • Еще
Виктор Петров, 

С тех пор как появились каналы вида «блогер и куча подписоты», толпа совершенно не удивляет. Люди и не такие глупости бездумно повторяют за лидерами мнений.

Движение во фьюче 2710 — 2810, имхо не стоит схематоза. Просто глупость толпы, побежавшей за своими кумирами.
avatar
  • 13 ноября 2025, 17:18
  • Еще
 Резкий рост среднего кол-ва контрактов у юр. лиц — скорее всего ММ просто принял позиции этих нескольких сотен физиков-шортистов.

Биржа, конечно, могла бы отдельно ММ от прочих юр. лиц показывать, возможность теоретически есть. Но это увы всегда так было. Неполноценное раскрытие инфы.
avatar
  • 13 ноября 2025, 17:02
  • Еще
А то, что каждый день по 200-250 новых физиков-шортистов (т.е. новых людей, а не просто старые держатели увеличивали шорт) появлялось, Вы не стали в рамочку выделять?

avatar
  • 13 ноября 2025, 17:07
  • Еще
Михаил Titov, 
Сбер это история про менеджмент. После ухода Грефа, может быть тоже самое, что после ухода Басова из Русагро.
А у нас во многих компаниях все зависит либо от мажора, либо от топов.
М.Видео при Тынковане не то же самое, что потом.
Так что это в копилку «вечных идей в акциях не бывает» — смена мажора/команды топов вполне себе сигнал на продажу, чтобы хотя бы подождать, что будет дальше.
avatar
  • 13 ноября 2025, 13:22
  • Еще
evem, 

Эти обособления разными способами обходили.
В 2022 году через режим пакетных заявок, в конце 2022 его прикрыли.

В 2023-2024 выяснилось, что бумаги, поставленные на УК, встают на торговый счет, а не на обособленный. В августе-сентябре был скандал, тут куча постов была про эти ук-шки.

Сейчас вот был сентябрьский пресс-релиз и нынешнее заявление.
Все продолжается, пусть и другими  способами, бумаги из блокировок ставятся на обычные торговые счета и продаются.
avatar
  • 13 ноября 2025, 11:56
  • Еще
Сергей Олейник, 

Нет, номера сделки тоже нет. Цена, время (с точностью до минуты) и название инструмента. Но у меня просто пустой публичный профиль.
Никаких подписок, никаких стратегий с минимальными суммами и прочего. Им явно больше показывают.
avatar
  • 13 ноября 2025, 11:00
  • Еще
Видны сделки без количества (только цена и название бумаги/фьючерса), для этого не надо подписываться никуда, просто публичный профиль в пульсе с пустым счетом.
Сделки с количеством видны подписчикам на стратегии, скорее всего.

А подсудное дело — это ж везде по-разному. В других странах и за спуфинг уголовку заводили. У нас в стаканах такое постоянно.
avatar
  • 13 ноября 2025, 10:41
  • Еще
Странно, что это не на главной. Может, к вечеру больше народу увидит, будут комменты, лайки, и тогда хоть в Обсуждаемой/Полезное попадет.

А вот мартыновские сопли о том, как он читал книжку дочери, как дрочил на двадцатилетнюю и прочий понос всегда на главной.
avatar
  • 13 ноября 2025, 10:37
  • Еще
вот мы начнем, наверное, еще и раскрывать информацию, кого мы оштрафовали и за что, чтобы клиенты тоже видели, как эти процессы проходят,...
Есть всеобщая боль — проверка депозитарных цепочек.


А еще хочу ролик, как некоторые профучастники чуть ли не на коленях ползали в армянских брокерах, умоляя проставить нужные даты и нужное количество друзей в депозитарных документах!
avatar
  • 13 ноября 2025, 10:25
  • Еще
Кстати публичное озвучивание имен — отличный вариант.
Хотя бы повеселимся, как фанаты на смартлабике будут условного Орловского отмазывать :)

А так позор регулятору, второй год скандалы, второй год все потом снова продолжается. Пресс-релизы о том, что неназванных наказали копеечными штрафами и у нескольких депозитариев лицензию отозвали/
avatar
  • 13 ноября 2025, 10:23
  • Еще
evem, 

Ну вот свежее
www.interfax.ru/business/1057715

Он отметил, что у регулятора складывается впечатление, что профучастники к процедурам проверок относятся «довольно расслаблено».

«Более того, я скажу так, коллеги, что мы просто штрафовали, а вот мы начнем, наверное, еще и раскрывать информацию, кого мы оштрафовали и за что, чтобы клиенты тоже видели, как эти процессы проходят, какие последствия наступают. Большая просьба сюда посмотреть», — резюмировал Габуния.



Будут не просто наказывать, но и публично озвучивать, кто и чем занимался
avatar
  • 13 ноября 2025, 10:03
  • Еще
Совет — купи индекс и забудь, тоже не работает, если вы покупаете индекс на перегретом рынке, а потом ждете N лет его восстановления. Это как минимум не весело.


И инвестируя в индекс, вы зависите от финансовой инфраструктуры. И я не только про финекс и все эти депозитарные истории. Индексный комитет действует по определенным критериям. Критерии разные в разных странах. Если бы лидеры начала нулевых cisco и ibm занимали  большую долю в американских индексах, то все было бы там уныло.

У нас веса первой тройки индекса менялись незначительно, состав же не менялся. Яндекс приближался к первой пятерке, но все восстановление был вне индекса.

У Альфы есть модельный портфель — выглядит как попытка сделать российский аналог nasdaq/snp. Состав портфеля не меняется уже полтора года. Сырьевых компаний мало, зато озон, яндекс, хедхантер, сбер, т-банк. Из ВК они вовремя убежали. Из лукойла ушли когда рублебочка перестала расти, года полтора-два назад. Вместо огромной доли Газпрома (как в индексе) у них Новатэк, и не больше 5%. То есть смесь принципов нашего и американского индекса — постоянно держим компании, где есть что-то из современных (it)-технологий, а сырьевые  — циклично, и на небольшую долю. Ну долгое время они обгоняли индекс, а сработает ли это дальше — посмотрим.

avatar
  • 13 ноября 2025, 08:22
  • Еще
Маркиз Лафайет, 

Блумберг и смартлаб прям как у Ильфа и Петрова «Эллочка людоедочка и американская миллиардерша»
avatar
  • 11 ноября 2025, 18:25
  • Еще
На reddit есть группа burrology. Изучают его деятельность, его твиты, его фонд :)

У него кстати и успешные сделки были, не только неудачи, которые вы назвали. Просто успешные не такие яркие, как шорт 2005-2008
avatar
  • 11 ноября 2025, 10:20
  • Еще
Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
....все тэги
UPDONW
Новый дизайн