Комментарии пользователя Кактус

Мои комментарии:в блогах в форуме
Ответы мне:в блогах в форуме
Все комментарии: к моим постам
Роджер (веселый)., 

Вот недавно в финке украинский бпла упал. Там подробно расписали, что за модель и из чего состоит. Двигатель немецкий. Да уж.
avatar
  • Вчера в 12:34
  • Еще
Че-то у меня вопрос по поводу котировок нефти, которые hormuzstraitmonitor показывает.
127 — это очень похоже на пятничные значения американского etf на нефть — USOil (USO) — United states oil fund
finance.yahoo.com/quote/USO/

Физическая нефть — это Dated Brent (в tradingview раз в день обновляется) — по сути опросы агентства Platts при физических погрузках на танкеры.
В пятницу было 120
ru.tradingview.com/symbols/NYMEX-AUB1!/

А EIA и вовсе с задержкой на неделю спотовую нефть brent показывает
www.eia.gov/dnav/pet/hist/rbrted.htm
avatar
  • 12 апреля 2026, 07:11
  • Еще
МРСК не считаю «энергетикой», МРСК это МРСК, много чести называть это энергетикой.

Ленэнерго — это та же МРСК, те же сети, просто в названии нет букв МРСК.
Вы ж Ленэнерго-преф когда-то держали, много на этом заработали.
avatar
  • 11 апреля 2026, 18:51
  • Еще
Воробьев Артем, 
все инфлюенсеры и инвест дома рекомендовали брать по 3-4к

Слушайте, ну вы ж с 2017 года здесь. Какие нафиг инфлюенсеры. Здесь на популярных блогерах и инфлюенсерах клейма уже ставить негде.

Каждый кризис, каждую коррекцию из года в год одно и то же с этими инфлюенсерами. В случае неудачи постфактум трут свои хвалебные видео, стирают посты с горе-прогнозами (после звонков Тимофею, был тут один клоун-хвастунишка-инфлюенсер), прячут и даже делают невидимыми слитые эквити на комон, закрывают убыточные счета в пульсе. И дальше, как ни в чем ни бывало, продолжают свои песни про «сотни процентов дохода, ни одного убытка, да у меня только 1% от капитала в Самолете был».

Раньше хотя бы были люди, которые все это сохраняли на web-archive, еще где-то, а потом, видимо, надоела эта борьба с ветряными мельницами, плюнули. 


Вся эта кодла такое омерзение и презрение вызывает, что я искренне не понимаю, как человек, который с 2017 года минимум в этой тусовке, мог кого-то там послушать! 

Представьте, что вы увидели говорящее говно. Вы ж не будете слушать, вы просто будете в шоке, как такое в принципе возможно, что за биологическая аномалия. Вот и здесь надо так воспринимать.

PS Я может резко написала. Но дата регистрации у вас 2017. Если бы был новорег, я бы в принципе мимо темы прошла. 
avatar
  • 11 апреля 2026, 16:35
  • Еще
Вы на смартлабе с 2017 года, на рынке, наверно, еще раньше.
Неужели только сейчас обратили внимание, что в США поддерживают рынки. Plunge Protection Team чуть ли не официальный термин. В 2018 году Мнучин с рождественских каникул в Мексике улетел в Нью-Йорк на совещание по поддержке рынков (туда же и Баффета звали), там на фоне сокращения баланса ФРС сильная коррекция была.

У нас и раньше всегда работало правило «первые два года после ipo не покупать акцию, просто наблюдать». Без нерезов — тем более.

avatar
  • 11 апреля 2026, 10:18
  • Еще
А что за приложение, где strait of hormuz? По расцветке напоминает сайт portwatch.imf.org, но разве у них есть приложение?
avatar
  • 11 апреля 2026, 00:08
  • Еще
Икс5, Сбер, Транснефть, Мосбиржа за неделю выросли меньше процента. При таком рынке смещение времени покупки с вечера на утро, с утренней сессии на основную будет менять результат на процент или даже больше.

Замерший рынок, дурацкие утренняя и вечерняя сессия (а ведь система изначально тестировалась без этих странных торгов!) приводят к неустойчивости. Нужно бить морду тем, кто придумал утренние-вечерние торги. Нужны какие-то фильтры на колебания меньше процента за неделю, при этом внутри дня могут на пару процентов легко двигаться.

Рынок стоит на месте, в один день тащат одни бумаги, в другой другие. Дурацкое состояние.
avatar
  • 10 апреля 2026, 09:38
  • Еще
Дмитрий Овчинников, 

Там в экселе от финама со списком акций везде указана дата добавления в список. Думаю, нетрудно claude/opus указать, как учитывать это.
А то всякие sfin, бсп появились в списке после бурного роста. А в 2020-2021 мало кто предполагал такой рост. Брать в начале 2020 года то, что будет в финаме лишь в конце 2024 — как-то неправильно, угадайка же.
avatar
  • 04 апреля 2026, 07:48
  • Еще
UnembossedName, 

Отсылка к нулевым годам тоже так себе аргумент. Особенно в рамках обсуждаемого Конкурса Магов. Золото в начале нулевых просто так физ.лицам не купить было, это же не мешает какому-нибудь Спирину учитывать его в своих модельных портфелях с 1998 года  Мало кто придирается к такому.
avatar
  • 03 апреля 2026, 12:45
  • Еще
UnembossedName, 

Возможно, чтобы затронуть нулевые, нужно брать ставку_по_депозитам, в конце концов, тут физ. лица инвесторы, пусть с депозитами сравнивают. Это учтет и российскую специфику — традиционно высокая депозитная доходность.
Min (депозит+5%, 2*депозит) как-то так.

Но с индексом сравнивать так себе, куча людей вот индекс последние годы обгоняет, но им от этого только грустно. У спекулянтов хорошее правило «не можешь получить 2*ставки (в последнее десятилетие КС), прекращай торговлю». С акциями происходит аналогичное, поэтому все и побежали с рынка, хоть индекс и обгоняют :(

Да и у всех участников Конкурса Маги рынка есть не-индексные бумаги, а у некоторых и вовсе призовые места за счет тех бумаг, которых в индексе не было и никогда не будет при текущих критериях индексного комитета.
avatar
  • 03 апреля 2026, 12:29
  • Еще
UnembossedName, 
Поинтересуйтесь 55% лол


cbr.ru/statistics/idkp_br/refinancing_rates1/
10 июня 1999 г. – 23 января 2000 г. 55
avatar
  • 03 апреля 2026, 11:49
  • Еще
UnembossedName, 
В нулевых у нас не было ключевой ставки, она в 2013 появилась.
была ставка рефинансирования, в нулевые была довольно высокой — с 55% в 2000 дошла до 10% к 2007, потом снова вверх до 13%. 
Мой бенчмарк бы давал ставка_рефинансирования +5%, не понимаю, чего тут смешного.
avatar
  • 03 апреля 2026, 10:30
  • Еще
Дюша Метелкин, 
Есть в телеге-телетайпе
teletype.in/@shadrininvest/pvWQTPUJAc1
t.me/shadrininvest/4229
avatar
  • 03 апреля 2026, 09:56
  • Еще
А как Вы работали со списком финама? Например, БСП был добавлен в автослед финама в 2024 году, когда рост уже практически закончился. Учитывали ли Вы эту акцию с самого начала или только с 2024 года?
avatar
  • 03 апреля 2026, 09:43
  • Еще
UnembossedName, \

А я читаю, потому что некоторых участников проекта помню еще десятилетней давности, со времен roundabout и Minorityforum.ru

И некоторые мысли по поводу успешных/неуспешных стратегий, замеченные в те времена, сейчас опять же находят подтверждение в этом конкурсе Магов.
avatar
  • 03 апреля 2026, 09:31
  • Еще
UnembossedName, 

Если в одной стране индексный комитет работает плохо и по дурацким критериям Индекс Широкого Рынка превращается в помойку всего_подряд со случайными долями, то почему это должно быть нормальным бенчмарком?

Почему snp500 с их 400+ бумаг вполне себе весовыми коэффицентами выводит вперед лидеров, а у нас индекс широкого рынка (кол-во бумаг такого же порядка как в снп500) даже когда условная Ленэнерго-преф три года росла с 15 до 150, не мог увеличить ее долю.

Нет уж, пока такая большая разница в _принципах_ формирования индексов, бенчмарк должен быть простым и понятным. Я бы инфляцию+спред назвала, но лично мне после 2022 в качестве инфляции хочется брать тарифы естественных монополий. Высокие real rates тоже не способствуют такому бенчмарку. Поэтому и предложила компромиссный бенчмарк для наших реалий min (КС+5%, 2*КС)
avatar
  • 03 апреля 2026, 10:01
  • Еще
Использовать индекс в качестве бенчмарка там, где люди выбирают lqdt, облиги, валюту, кучу бумаг, никогда не входивших в индекс (МРСК-шки, например) — это прям как сказка братьев Гримм «Как еж зайца обогнал» :)

Я бы в качестве бенчмарка для такого конкурса взяла min (КС+5%, 2*КС)
avatar
  • 03 апреля 2026, 08:14
  • Еще
Буржуйские источники говорят, что calmar 0.33 — это очень плохо. Типа 2 желательно, но не меньше 1. А так на каждый процент доходности риск просадки в 3%. Может, для нашего рынка такое и приемлемо, но неудивительно, что народ уходит — кто в lqdt, облиги, вклады, кто к зарубежным брокерам (данные цб — большой отток)
avatar
  • 03 апреля 2026, 08:10
  • Еще
smit, 
он про gldrub_tom slvrub_tom, для этих инструментов вроде везде особая комиссия
avatar
  • 02 апреля 2026, 20:07
  • Еще
Китайские банки по-прежнему в режиме «ой, всё»: платежи блокируют, сроки зачисления — от трёх недель. Они массово не вернулись,

Это, видимо, по санкционке? 
Так-то разрешенное быстро проходит. Правда, мало его, разрешенного осталось.


Вон даже частники китайские авто покупают самостоятельно, оплачивая со счета в ВТБ на счет поставщика в ВТБ-Шанхай
smart-lab.ru/blog/1207207.php
avatar
  • 31 марта 2026, 10:55
  • Еще
Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
....все тэги
UPDONW
Новый дизайн