На этой неделе провел 4 сделки: 2 прибыльные и 2 убыточные. Торговал аккуратно, заходя только в те бумаги, где были драйверы. Ожидая низкую ликвидность после майских праздников, старался быстро фиксировать прибыль.
В понедельник открыл шорт в акциях #PLZL на фоне снижения цен на золото и пробоя локального тренда. Фиксировался частями по 2060,2 руб. и 2031,8 руб., а остаток закрыл по безубытку на отскоке золота и широкого рынка. Итог: +48 000 руб. Сделкой доволен – отработал чистый триггер без лишней суеты.
В среду зашел в лонг #GMKN от 128 руб. на выходе из проторговки, ориентируясь на отскок в металлах и ожидания по операциям Минфина. Из-за высокой волатильности пришлось активно управлять позицией: закрывал части на импульсах и перезаходил после ложного пролива. Несмотря на то что остаток позиции дважды выбивало по безубытку, за счет фиксации прибыли на уровнях сопротивления удалось заработать +35 500 руб. Рынок был «запильный», поэтому приоритет отдавал защите капитала и коротким стопам.
Сегодня отыгрывал одну новость двумя способами. Вчера Axios сообщили, что администрация Дональда Трампа допускает скорое урегулирование конфликта с Ираном и согласование рамочных условий для переговоров, включая вопросы ядерной безопасности.
Сам Трамп заявил, что Иран взял на себя обязательство не разрабатывать ядерное оружие, отметив, что за последние 24 часа США провели «очень хорошие переговоры» с Тегераном.
Уже сегодня утром появились новости о возможном открытии Ормузского пролива в ближайшие часы. На этом фоне цены на нефть начали снижаться, и я открыл шорт по акциям Татнефти после пробоя поддержки на уровне 559,5 руб.
Следом зашел в лонг по Аэрофлоту на выходе из проторговки по 48,17 руб. Логика простая, обычно на таких новостях нефтегазовый сектор идет вниз, а авиаперевозчики – вверх на ожиданиях снижения цен на топливо и открытия воздушного пространства.
На этой неделе совершил 6 сделок, из которых 4 закрылись по стопам на фоне низкой ликвидности и высокой волатильности. Одну закрыл в безубыток, и еще одну продолжаю удерживать, двигая стоп-лосс вслед за ростом прибыли.
Начал неделю с шорта #AFLT на фоне высоких цен на нефть, ожидая роста операционных расходов компании. Кроме того, затягивание переговоров и риски снижения интенсивности полетов на Ближнем Востоке негативно сказываются на операционных показателях авиаперевозчика.
В итоге на вечерней сессии меня закрыли по стопу. На «тонком» рынке на новостях о следующем раунде трехсторонних переговоров по Украине акции вынесли. Позже информацию опровергли (точнее, перенесли встречу на следующую неделю). Далее на заявлениях Трампа нефть упала ниже $90 за баррель. В результате в 22:30 по мск акции Аэрофлота всего за 25 минут вынесли вверх на 4,5%. Обидно, что уже через 1–2 дня котировки вернулись к моей точке входа.

Следующая сделка – лонг #POSI. Покупал по тренду, делая ставку на перекладку капитала из нефтянки в финансовый и IT-секторы. В моменте соотношение риск/прибыль достигало 1 к 2,75. Решил оставить позицию в ожидании дальнейшего движения, но кто-то крупный зафиксировался и жестко залил акции в ноль, а потом ушли ниже вслед за широким рынком.
Сегодняшнее утро началось со снижения индекса МосБиржи вслед за ценами на нефть. На этом фоне профучастники, которые вернулись с выходных начали перекладываться из нефтегазового сектора обратно в широкий рынок. Фокус внимания сместился с нефтянки на просевшие ранее бумаги других отраслей.
О таком сценарии я писал еще в пятницу, но промахнулся с таймингом и поймал стоп в акциях #T. В итоге до обеда бумаги банков и IT-компаний показали положительную динамику. Тем не менее после полудня широкий рынок перешел к снижению и растерял весь утренний рост. Ускорение снижения рынок получил вечером на комментариях Пескова.
Вчера я открывал шорт с целью 50 руб. на фоне высоких цен на нефть, ожидая роста операционных расходов компании. Кроме того, затягивание переговоров и риски снижения интенсивности полетов на Ближнем Востоке негативно сказываются на операционных показателях.
В итоге вчера на вечерней сессии меня закрыли по стоп-лоссу. На «тонком» рынке это произошло на фоне новостей о следующем раунде трехсторонних переговоров по Украине. Позже информацию опровергли, точнее, перенесли встречу с этой недели на следующую. Далее на заявлениях Трампа нефть упала ниже $90 за баррель. В результате в 22:30 по мск акции Аэрофлота всего за 25 минут вынесли вверх на 4,5%.
Сегодня, думаю, многие были в шоке от нефтяного рынка. Котировки открылись гэпом вверх и взлетели более чем на 25%, в моменте достигая почти $120 за баррель.

Цена нефти в рублях с начала года выросла на 100%, вернувшись к уровням сентября 2023-го и марта 2022 года. В сочетании с курсом доллара почти около 80 руб. это получается мощное комбо для российского бюджета. Могли бы и подождать полгода, прежде чем увеличивать налоговую нагрузку! 😅
На этом фоне акции российского нефтегазовой отрасли также открылись с разрывом вверх. Вся ликвидность снова побежала в нефтянку, из-за чего широкий рынок попал под раздачу. Новых денег на рынке нет, к тому же сегодня в России официальный выходной, за исключением Московской биржи, которая, стремится торговать круглосуточно и без выходных).
Тем не менее в отсутствие профучастников рынок после достижения локальных максимумов ушел в коррекцию вслед за нефтяными котировками. В связи с этим я не стал лезть в нефтянку, лишь вполглаза наблюдая за акциями #NVTK в ожидании ретеста уровня 1400 руб., но там в итоге случился распил.
Пора подвести итоги первой рабочей недели. Было 4 сделки, 3 лонг и 1 шорт.

Понедельник начал с открытия длинных позиций по акциях #PLZL и GMKN на фоне роста цен на цветные металлы. 2/3 позиции в #PLZL закрыл в первый день, в среду акции были вблизи цели, но это было на утренней сессии, когда я не был у терминала. Поэтому продолжаю держать оставшуюся позицию. В акциях #GMKN закрыл 1/3 позиции, продолжаю удерживать. Стоп находится на уровне безубытка за минимум четверга.
До слухов о возможном приезде Уиткоффа и Кушнера в Москву, рынок показывал слабость. Поэтому открывал шорт #AFLT лимиткой на пробое уровня поддержки 56 руб. с целевым ориентиром 54 руб. 1/3 закрыл 55,10 руб. После того, как акции сформировали пин-бар, решил перенести стоп в безубыток на 55,8 руб. Через 20 минут выше вброс, о приезде, закрылся по безубытку.
В пятницу купил акции #RUAL на отскоке от линии тренда и выхода из консолидации. Были агрессивные покупки в стакане, которые вытолкнули цену. После быстро роста зафиксировал сразу 1/2 позиции в спекулятивном портфеле по 38,42 руб. с риск прибылью 2,1. Остальное перевёл в безубыток.
На этой неделе было всего три сделки. С начала недели в основном работал от шорта. Открыл шорт в Аэрофлоте с целью 56 руб. на пробое уровня поддержки и нисходящей линии тренда. Дополнительно до конца недели в бумаге был активный продавец — регулярно появлялись плиты по 300–400 тыс. лотов, которые давили цену.
В конце прошлой недели акции Аэрофлота разгоняли. В том числе заходили крупные блогеры, что привело к выносу выше 60 руб., но выше начались активные продажи. Снижение ключевой ставки оказалось меньше ожиданий, и на этом фоне акции пошли вниз. Напомню, что долг Аэрофлота составляет 531,2 млрд руб. В итоге закрыл остатки около 57 руб. при минимумах около 56,65 руб.
В среду купил акции Русала на выходе из консолидации вслед за ростом цен на алюминий. Однако уже через несколько часов Зеленский опубликовал план, который рынок воспринял негативно. После этого началась фиксация в цветных металлах перед закрытием товарных бирж из-за Рождества. Алюминий остался в плюсе, но акции Русала ушли вниз и сработал стоп. В пятницу цветные металлы уже показывали рост, вместе с российским рынком в целом (писал подробно о причинах здесь), и акции Русала торговались выше моей точки входа. В субботу цена уже поднялась до 34,55 руб.
Ну что, на прошлой неделе мы несколько раз обновили 2765 пунктам — именно оттуда индекс МосБиржи падал более чем на 10% после отмены встречи в Будапеште. Тем не менее, закрепиться не смогли и закрыли неделю ниже этих значений.
В очередной раз участники рынка набирали под более резкое снижение ключевой ставки ЦБ РФ, но регулятор их разочаровывает и идёт фиксация в акциях. И снова неоправданные ожидания.

На этом фоне, как и ожидал, хуже выглядят акции застройщиков и Системы, которые я планировал шортить после снижения на 50 б.п. – до 16% годовых.
Сегодня-завтра в центре внимания комментарии о двухдневных переговорах Дмитриева в Майами. Обычно он даёт положительные заявления, а параллельно с этим Песков, Ушаков и Лавров опровергают или дают более жёсткие комментарии. Пока ничего нового и интересного.
Поэтому я сегодня не торопился торговать. Открыл только шорт Аэрофлота, уже частично зафиксировали прибыль. Технически всё смотрится в шорт, но любые позитивные заявления после поездки в США, могут вывести с рынка.
Главная проблема в том, что вы можете так и не дождаться самого события или его результатов.
Пока вы держите позицию, например, как я, в ожидании решения совета директоров по дивидендам АЛРОСА. Высокая волатильность и зависимость от внешних факторов, может заставить вас выйти с рынка до того, как вы узнаете результат. Может сработать стоп или психологически вы не сможете терпеть бумажный убыток, когда цена пойдёт против вас.
Согласно Федеральному закону № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», компания обязана раскрывать информацию о решениях совета директоров, в том числе о рекомендации по дивидендам, в строгие сроки.
Решение о рекомендациях по дивидендам подлежит раскрытию, как существенный факт. Согласно Положению Банка России № 714-П от 27.12.2019 (ранее № 454-П), информация о решениях совета директоров должна быть раскрыта не позднее чем через 1 рабочий день после даты принятия решения.
Таким образом, АЛРОСА обязана раскрыть информацию о дивидендах сегодня – не позднее 15 апреля. Более того, есть риск, что результат вы так и не узнаете.
Не всегда рынок движется так, как ожидаешь. Вчера после выхода Сбера из боковика я сделал ставку на продолжение роста и зашёл в лонги Аэрофлота и НОВАТЭКа, но мы ушли в консолидацию.
Трейдинг
Российский рынок акций показывает разнонаправленное движение. После того, как Сбер вышел из месячного боковика, я ожидал, что он за собой потащит весь рынок.
Поэтому, не дожидаясь ретеста открыл два лонга после пробоя уровней сопротивлений – в акциях Аэрофлота и НОВАТЭК.