rss

Профиль компании

Блог компании УНИВЕР Капитал

Газпром зажат в узком коридоре

Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита

Сбербанк. Третья подряд бестелесная свеча, и котировки выше уровня ЕМА-55. При этом недельная свеча вышла белой. Все это увеличивает вероятность истинного пробоя скользящей средней, и снижает вероятность трендового движения вниз. Однако российские акции относительно Нефти Брент сейчас значительно переоценены (примерно на 17.2%). Так, «расчетное» значение (РТС=18.5*Брент) составляет 63,60*18,5=1176.6 пункта, а биржевое значение — около 1378.7 пункта. В такой ситуации может сложиться диапазонный характер торговли.

Газпром. Минимальные изменения, и котировки по- прежнему зажаты между уровнем скользящей средней ЕМА-55 (поддержка, 228.8 рублей) и уровнем сопротивления в районе 237 рублей. При этом недельная свеча вышла черной, что не очень оптимистично. В такой ситуации, потихоньку снижаются шансы, что по примеру прошлого года (после закрытия дивидендного разрыва) растущий тренд может продлиться пару месяцев.

ГМК НорНикель. Хорошая белая свеча. При этом цены на акции выше уровня скользящей средней ЕМА-89, которая направлена вверх. Однако недельная свеча вышла черной, что после перевернутого креста усиливает негатив. В такой ситуации мы по-прежнему считаем, что растущий тренд после понижательной коррекции продолжится, а вероятность V-образного разворота (пробитие уровня ЕМА-55 и закрепление ниже) достаточно мала.



( Читать дальше )

Решение ФРС по ставке сегодня вечером определит динамику рынков

Российский рынок акций

На рынке нефти происходит возврат к району $63 за баррель Brent на фоне сообщений об успешном восстановлении добычи в Саудовской Аравии. Благодаря этому постепенно восстанавливается и возникший дисбаланс на рынке акций, где в понедельник активно дорожали бумаги нефтегазовых компаний. Вместе с тем, сохраняющаяся неопределённость относительно возможной атаки США на Иран, приводит к небольшим продажам в сегменте ОФЗ из-за сокращения глобального риск-аппетита. Среди акций сейчас много историй с привлекательной дивидендной доходностью, превышающей 10%.

Денежный рынок

На ключевом сегменте денежного рынка Московской биржи всё стабильно. По однодневным сделкам РЕПО с Центральным Контрагентом текущие ставки составляют:  RUB 6,6-6,8%, USD 2,2-2,5%,  по недельным — RUB 6,7-7,0%.

Рынок облигаций

На рынке рублевых облигаций отсутствуют выраженные тенденции, инвесторы ждут итогов заседания Федрезерва США, на котором ставка скорее всего будет снижена на 25 бп. Кроме этого в центре внимания пресс-конференция главы ФРС Джером Пауэлла, в ходе которой могут быть даны сигналы дальнейших действий регулятора. В условиях отсутствия дополнительных драйверов ценовой индекс государственных облигаций RGBI не смог пробить недавний максимум, в ОФЗ наблюдается незначительная коррекция. Вместе с тем инвесторы активно покупают корпоративные облигации на первичных размещениях, также наблюдаются активные покупки в некоторых облигациях 1-го эшелона на вторичном рынке, спред к ОФЗ в этих облигациях немного снижается, как мы и предполагали.



( Читать дальше )

Магнит дорос до ЕМА-55

Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита

Сбербанк. Еще одна бестелесная свеча, и котировки выше уровня ЕМА-55. При этом недельная свеча вышла белой. Все это увеличивает вероятность истинного пробоя скользящей средней, и снижает вероятность трендового движения вниз. Однако российские акции относительно Нефти Брент сейчас значительно переоценены (примерно на 15.3%). Так, «расчетное» значение (РТС=18.5*Брент) составляет 64,65*18,5=1196.0 пункта, а биржевое значение — около 1379.3 пункта. В такой ситуации может сложиться диапазонный характер торговли.

Газпром. Умеренное снижение, и цены на акции остаются выше уровня скользящей средней ЕМА-55, которая только недавно начала смотреть наверх. При этом недельная свеча вышла черной, что не очень оптимистично. В такой ситуации, потихоньку снижаются шансы, что по примеру прошлого года (после закрытия дивидендного разрыва) растущий тренд может продлиться пару месяцев.

ГМК НорНикель. После оптимистичной белой молотообразной свечи рост по инерции продолжился, но по итогам дня сошел на нет. При этом цены на акции выше уровня скользящей средней ЕМА-89, которая направлена вверх. Однако недельная свеча вышла черной, что после перевернутого креста усиливает негатив. В такой ситуации мы по-прежнему считаем, что растущий тренд после понижательной коррекции продолжится, а вероятность V-образного разворота (пробитие уровня ЕМА-55 и закрепление ниже) достаточно мала.

Магнит. Белая свеча, и котировки достигли уровня скользящей средней ЕМА-55. Однако пока котировки не закрепятся выше этого уровня шансы на зарождение падающего тренда остаются.


Акции оценены исходя из 75 за Брент

Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита

Сбербанк. Рост крестообразной свечой, и котировки выше уровня ЕМА-55, а недельная свеча вышла белой. Все это увеличивает вероятность истинного пробоя скользящей средней, и снижает вероятность трендового движения вниз. Однако российские акции относительно Нефти Брент сейчас переоценены (примерно на 9.5%). Так, «расчетное» значение (РТС=18.5*Брент) составляет 68,65*18,5=1270.0 пункта, а биржевое значение — около 1390.2 пункта. В такой ситуации может сложиться диапазонный характер торговли.

Газпром. Рост по итогам дня, и цены на акции остаются выше уровня скользящей средней ЕМА-55, которая только недавно начала смотреть наверх. При этом недельная свеча вышла черной, что не очень оптимистично. В такой ситуации, потихоньку снижаются шансы, что по примеру прошлого года (после закрытия дивидендного разрыва) растущий тренд может продлиться пару месяцев.

ГМК НорНикель. Оптимистичная белая молотообразная свеча. При этом цены на акции выше уровня скользящей средней ЕМА-89, которая направлена вверх. Однако недельная свеча вышла черной, что после перевернутого креста усиливает негатив. В такой ситуации мы по-прежнему считаем, что растущий тренд после понижательной коррекции продолжится, а вероятность V-образного разворота (пробитие уровня ЕМА-55 и закрепление ниже) достаточно мала.



( Читать дальше )

Текущего роста Нефти недостаточно для устранения переоцененности акций

Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита

Сбербанк. Логичное падение после молотообразной свечи. Однако котировки выше уровня ЕМА-55, а недельная свеча вышла белой. Все это увеличивает вероятность истинного пробоя скользящей средней. В такой ситуации декабрьский сценарий (пробой ЕМА-55 на разрыве вверх и последующее снижение) больше не актуален. Тем не менее, не надо впадать в эйфорию, а стоит помнить, что российские акции относительно Нефти Брент сейчас значительно переоценены (примерно на 14.9%). Так, «расчетное» значение (РТС=18.5*Брент) составляет 65,40*18,5=1209.9 пункта, а биржевое значение — около 1390.7 пункта.

Газпром. Минимальное снижение, и цены на акции остаются выше уровня скользящей средней ЕМА-55, которая только недавно начала смотреть наверх. При этом недельная свеча вышла черной, что не очень оптимистично. В такой ситуации, потихоньку снижаются шансы, что по примеру прошлого года (после закрытия дивидендного разрыва) растущий тренд может продлиться пару месяцев.



( Читать дальше )

Картина в Газпроме потихоньку ухудшается

Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита 

Сбербанк. Не самая приятная молотообразная свеча. Однако котировки выше уровня ЕМА-55, а недельная свеча почти наверняка выйдет белой. Все это увеличивает вероятность истинного пробоя скользящей средней. В такой ситуации декабрьский сценарий (пробой ЕМА-55 на разрыве вверх и последующее снижение) больше не актуален. Тем не менее, не надо впадать в эйфорию, а стоит помнить, что российские акции относительно Нефти Брент сейчас значительно переоценены (примерно на 22.4%). Так, «расчетное» значение (РТС=18.5*Брент) составляет 60,25*18,5=1114.6 пункта, а биржевое значение — около 1364.1 пункта.

Газпром. Снижение, но цены на акции остаются выше уровня скользящей средней ЕМА-55, которая только недавно начала смотреть наверх. При этом текущая недельная свеча имеет шансы выйти черной, что не очень оптимистично. В такой ситуации, потихоньку снижаются шансы, что по примеру прошлого года (после закрытия дивидендного разрыва) растущий тренд может продлиться пару месяцев.



( Читать дальше )

Индекс ММВБ нацелился на новый исторический максимум

Российский рынок акций

Индекс ММВБ после трехдневной коррекции, снова возобновляет рост и нацелился на новый исторический максимум в район 2850-2870 пунктов. Способствуют этому крепкие цены на нефть и позитивные ожидания как от возобновления торговых переговоров между США и Китаем, так и от решения европейского центрального банка в четверг на этой неделе, который, возможно, понизит ставку и объявит о новой стимулирующей программе для европейской экономики.

Позитиву на нашем рынке также способствуют и хорошие внутренние новости, а именно вчерашнее заявление главы Сбербанка Германа Грефа о вероятном начале выплат с 2020 года дивидендов в размере 50% от чистой прибыли.

Денежный рынок

На ключевом сегменте денежного рынка Московской биржи всё стабильно. По однодневным сделкам РЕПО с Центральным Контрагентом текущие ставки составляют: RUB 6,6-6,9%, USD 1,9-2,15%, по недельным — RUB 6,7-7,0%, USD 2,0-2,2%.

Рынок облигаций

Основное событие прошедшей недели – заседание совета директоров Банка России в прошедшую пятницу, на котором было принято решение снизить ключевую ставку на 25 б.п. до 7%. Это решение ожидаемое и уже было заложено в ценах ОФЗ, однако несколько озадачила формулировка в пресс-релизе регулятора о возможности дальнейшего снижения ключевой ставки, она стала менее определенной чем на прошлом заседании: «При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров.» Вместе с этим председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на прошедшей после публикации пресс-релиза пресс-конференции подтвердила, что теперь ключевая ставка находится на верхней границе диапазона нейтральной ставки (6 – 7 %) и отметила, что уровень нейтральной процентной ставки (диапазон значений) может меняться с течением времени под воздействием различных факторов.



( Читать дальше )

ГМК выглядит слабо

Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита

Сбербанк. Умеренный рост, и котировки выше уровня ЕМА-55, увеличивая вероятность истинного пробоя скользящей средней. В такой ситуации декабрьский сценарий (пробой ЕМА-55 на разрыве вверх и последующее снижение) больше не актуален. Тем не менее, не надо впадать в эйфорию, а стоит помнить, что российские акции относительно Нефти Брент сейчас значительно переоценены (примерно на 20.1%). Так, «расчетное» значение (РТС=18.5*Брент) составляет 61,05*18,5=1129.4 пункта, а биржевое значение — около 1356.0 пункта.

Газпром. Белая свеча, и цены на акции остаются выше уровня скользящей средней ЕМА-55, которая только недавно начала смотреть наверх. При этом недельная свеча вышла белой. В такой ситуации, мы считаем, что по примеру прошлого года (после закрытия дивидендного разрыва) растущий тренд может продлиться пару месяцев, и не исключаем достижение 250 рублей.

ГМК НорНикель. Небольшой рост после крестообразной свечи. Однако недельная свеча вышла в виде перевернутого креста, что увеличивает вероятность понижательной коррекции. При этом цены на акции выше уровня скользящей средней ЕМА-89, которая направлена вверх. В такой ситуации мы по-прежнему считаем, что растущий тренд продолжается, а вероятность V-образного разворота достаточно мала.



( Читать дальше )

Вчера Сбербанк закрыл сразу два разрыва

Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита

Сбербанк. Утреннее падение привело к закрытию «бычьего» разрыва 5 сентября на уровне 227.5 рублей. После этого в обеденное время котировки вышли в положительную область. В такой ситуации мы закрыли короткую позицию (купили 11 500 акций в среднем по 229.521). При этом день закрылся белой свечой, и «медвежий» разрыв 1 августа на уровне 233.1 рубля закрылся. Стоит также отметить, что котировки превысили уровень ЕМА-55 и начали удаляться от него, резко увеличивая вероятность истинного пробоя. В такой ситуации декабрьский сценарий (пробой ЕМА-55 на разрыве вверх и последующее снижение) больше не актуален. Тем не менее, не стоит впадать в эйфорию и стоит помнить, что российские акции относительно Нефти Брент сейчас значительно переоценены (примерно на 15.3%). Так, «расчетное» значение (РТС=18.5*Брент) составляет 62,85*18,5=1162.7 пункта, а биржевое значение — около 1340.3 пункта.

Газпром. Снова минимальные изменения, и цены на акции остаются выше уровня скользящей средней ЕМА-55, которая только недавно начала смотреть наверх. При этом недельная свеча вышла белой. В такой ситуации, мы считаем, что по примеру прошлого года (после закрытия дивидендного разрыва) растущий тренд может продлиться пару месяцев, и не исключаем достижение 250 рублей.



( Читать дальше )

В Сбербанке остаются незакрытыми два противоположных разрыва

Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнит за 10 сентября 2019 года

Сбербанк. Минимальные изменения, и мы продолжаем держать короткую позицию. При этом остаются незакрытыми два разрыва: «медвежий» 1 августа на уровне 233.1 рубля и «бычий» 5 сентября на уровне 227.5 рублей. Стоит также отметить, что котировки превысили уровень ЕМА-55. Мы считаем, что это ложный пробой, и ситуация будет развиваться по декабрьскому сценарию (пробой ЕМА-55 на разрыве вверх и последующее снижение). В такой ситуации постараемся удержать «шорт». Тем более, что российские акции относительно Нефти Брент сейчас значительно переоценены (примерно на 15.4%). Так, «расчетное» значение (РТС=18.5*Брент) составляет 62,80*18,5=1161.8 пункта, а биржевое значение — около 1340.7 пункта.

Газпром. Минимальные изменения, и цены на акции выше уровня скользящей средней ЕМА-55, которая только недавно начала смотреть наверх. При этом недельная свеча вышла белой. В такой ситуации, мы считаем, что по примеру прошлого года (после закрытия дивидендного разрыва) растущий тренд может продлиться пару месяцев, и не исключаем достижение 250 рублей.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн