rss

Профиль компании

Блог компании УНИВЕР Капитал

Неприятная недельная свеча в ГМК

Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита

Сбербанк. Черная свеча, и мы продолжаем держать короткую позицию. При этом остаются незакрытыми два разрыва: «медвежий» 1 августа на уровне 233.1 рубля и «бычий» 5 сентября на уровне 227.5 рублей. Стоит также отметить, что котировки превысили уровень ЕМА-55. Мы считаем, что это ложный пробой, и ситуация будет развиваться по декабрьскому сценарию (пробой ЕМА-55 на разрыве вверх и последующее снижение). В такой ситуации постараемся удержать «шорт». Тем более, что российские акции относительно Нефти Брент сейчас значительно переоценены (примерно на 17.1%). Так, «расчетное» значение (РТС=18.5*Брент) составляет 62,00*18,5=1147.0 пункта, а биржевое значение — около 1343.5 пункта.

Газпром. Умеренное снижение, и цены на акции выше уровня скользящей средней ЕМА-55, которая только недавно начала смотреть наверх. При этом недельная свеча вышла белой. В такой ситуации, мы считаем, что по примеру прошлого года (после закрытия дивидендного разрыва) растущий тренд может продлиться пару месяцев, и не исключаем достижение 250 рублей.



( Читать дальше )

Ждем повторения декабрьского сценария в Сбербанке

Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита

Сбербанк. Вчера на разрыве вверх мы открыли короткую позицию (продали 11 500 акций по 229.85 рублей). День закрылся белой свечой, «гэп» не закрылся, и позиция перенесена на сегодня. При этом наконец-то закрылся «медвежий» разрыв 2 августа на уровне 228.5, но предыдущее окно на уровне 233.1 остается незакрытым. Стоит также отметить, что котировки превысили уровень ЕМА-55. Мы считаем, что это ложный пробой, и ситуация будет развиваться по декабрьскому сценарию (пробой ЕМА-55 на разрыве вверх и последующее снижение). В такой ситуации постараемся удержать «шорт». Тем более, что российские акции относительно Нефти Брент сейчас значительно переоценены (примерно на 18.4%). Так, «расчетное» значение (РТС=18.5*Брент) составляет 60,90*18,5=1126.7 пункта, а биржевое значение — около 1334.4 пункта.

Газпром. Еще один день роста, и цены на акции выше уровня скользящей средней ЕМА-55, которая только недавно начала смотреть наверх. В такой ситуации, мы считаем, что по примеру прошлого года (после закрытия дивидендного разрыва) растущий тренд может продлиться пару месяцев, и не исключаем достижение 250 рублей.



( Читать дальше )

"Бычий" разрыв в Сбербанке это повод для продажи

Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита

Сбербанк. Белая свеча вернула котировки к уровню скользящей средней ЕМА-55, но «медвежий» разрыв 2 августа на уровне 228.5 остается незакрытым. Вполне возможно, что недостающие полпроцента роста будут получены в ближайшие дни. Тем не менее, российские акции относительно Нефти Брент сейчас значительно переоценены (примерно на 19.5%). Так, «расчетное» значение (РТС=18.5*Брент) составляет 60,55*18,5=1120.2 пункта, а биржевое значение — около 1339.0 пункта. В такой ситуации высока вероятность продолжение падающего тренда. Таким образом, будем искать возможность для «шорта».

Газпром. Небольшой рост, и цены на акции остались выше уровня скользящей средней ЕМА-55, которая только недавно начала смотреть наверх. В такой ситуации, мы считаем, что по примеру прошлого года (после закрытия дивидендного разрыва) растущий тренд может продлиться пару месяцев, и не исключаем достижение 250 рублей.

ГМК НорНикель. Умеренный рост, и котировки около исторического максимума. При этом цены на акции выше уровня скользящей средней ЕМА-89, которая направлена вверх. В такой ситуации мы по-прежнему считаем, что растущий тренд продолжается, и практически нет никаких сигналов о его окончании. Однако понижательная коррекция может начаться в любое время.



( Читать дальше )

Рост на нашем рынке акций может продолжиться

Российский рынок акций

Российский рынок акций выглядит очень сильно – на фоне неопределенности на внешних рынках и снижения нефтяных котировок, индекс ММВБ смог пробить медвежий тренд на уровне 2680-2690 и после этого растет 6 дней подряд. Технически текущий уровень 2800 смотрится локальным уровнем сопротивления, от которого возможна коррекция, но на внешних рынках ситуация улучшается и при пробое индексом S&P500 вверх значения 2950 пунктов, рост на нашем рынке акций может продолжиться вплоть до 2850-2860 пунктов.

Денежный рынок

На ключевом сегменте денежного рынка Московской биржи всё стабильно. По однодневным сделкам РЕПО с Центральным Контрагентом текущие ставки составляют:  RUB 6,9-7,2%, USD 1,9-2,1%, по недельным — RUB 7,0-7,3%, USD 2,0-2,2%. 

Рынок облигаций

На ожиданиях снижения ключевой ставки Банком России на заседании в эту пятницу на рынке ОФЗ наблюдается ралли, доходности ОФЗ за эту неделю снизились на 20 – 30 бп, преимущественно на среднем участке кривой. Также наблюдаются активные покупки в корпоративных облигациях, спрэд облигаций 1-го эшелона к ОФЗ  еще достаточно высокий и можно рассчитывать на его сужение, т.е. доходности этих облигаций вероятно еще снизятся. Сегодня Минфин размещает двадцатилетние ОФЗ 26230 на сумму 20 млрд руб, результаты этого аукциона определят дальнейшие настроения на рынке рублевых облигаций.



( Читать дальше )

Смягчение монетарной политики – сформировавшийся мировой среднесрочный тренд

  • Сегодняшнее отличие в состоянии мировой экономики от состояния трех-пяти летней давности – это практическое исчерпание спектра доступных инструментов и снижение их эффективности для управления устойчивым развитием национальных экономик.

  • На очередном заседании ФРС 18 сентября 2019 года целевая ставка ФРС может быть снова снижена, как ожидается, на 25 bps. По данным CME Fed Watch Tool, вероятность очередного снижения целевой ставки ФРС в сентябре на сегодня составляет более 96% и уже включена в текущие котировки.

  • Ограничения эффективных мер по регулированию мировых рынков заставляет инвесторов надеяться больше на свои собственные силы и, как следствие, рост неуверенности инвесторов выражается в избыточной реакции на негативные новости, что в свою очередь ведет к повышению волатильности мировых рынков. В результате волатильность финансовых рынков может воспроизводить сама себя по принципу: волатильность – рост неуверенности – избыточная реакция – рост волатильности



( Читать дальше )

Переоцененность акций относительно Нефти выше 22%

Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита

Сбербанк. Черная свеча, и «медвежий» разрыв 2 августа на уровне 228.5 остается незакрытым, а цены на акции остаются ниже уровня скользящей средней ЕМА-55. При этом российские акции относительно Нефти Брент сейчас значительно переоценены (примерно на 22.1%). Так, «расчетное» значение (РТС=18.5*Брент) составляет 58,50*18,5=1082.3 пункта, а биржевое значение — около 1321.2 пункта. В такой ситуации высока вероятность продолжение падающего тренда.

Газпром. Умеренное снижение, и цены на акции остались выше уровня скользящей средней ЕМА-55, которая только недавно начала смотреть наверх. В такой ситуации, мы считаем, что по примеру прошлого года (после закрытия дивидендного разрыва) растущий тренд может продлиться пару месяцев, и не исключаем достижение 250 рублей.

ГМК НорНикель. Черная свеча немного удалила котировки от исторического максимума. При этом цены на акции выше уровня скользящей средней ЕМА-89, которая направлена вверх. В такой ситуации мы по-прежнему считаем, что растущий тренд продолжается, и практически нет никаких сигналов о его окончании. Однако понижательная коррекция может начаться в любое время.



( Читать дальше )

"Медвежий" разрыв в Сбербанке остается незакрытым

Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита

Сбербанк. Третья подряд белая свеча практически привела котировки к уровню «медвежьего» разрыва 2 августа на уровне 228.5. Тем не менее, он еще не закрыт, а цены на акции не закрепились выше уровня скользящей средней ЕМА-55. При этом российские акции относительно Нефти Брент сейчас значительно переоценены (примерно на 20.5%). Так, «расчетное» значение (РТС=18.5*Брент) составляет 58,40*18,5=1080.4 пункта, а биржевое значение — около 1302.2 пункта. В такой ситуации после повышательной коррекции высока вероятность продолжение падающего тренда.

Газпром. Небольшой рост, и цены на акции остались выше уровня скользящей средней ЕМА-55, которая только недавно начала смотреть наверх. В такой ситуации, мы считаем, что по примеру прошлого года (после закрытия дивидендного разрыва) растущий тренд может продлиться пару месяцев, и не исключаем достижение 250 рублей.

ГМК НорНикель. Рост достаточно быстрыми темпами продолжается. При этом котировки выше уровня скользящей средней ЕМА-89, которая направлена вверх. В такой ситуации мы по-прежнему считаем, что растущий тренд продолжается, и практически нет никаких сигналов о его окончании. Однако понижательная коррекция может начаться в любое время.



( Читать дальше )

Магнит поднялся к ЕМА-55

Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита

Сбербанк. Вторая подряд белая свеча подняла котировки выше уровня сопротивления в районе 222 рубля. При этом недельная свеча вышла белой, что может способствовать продолжению роста и даже закрытию «медвежьего» разрыва 2 августа на уровне 228.5. Тем не менее, цены на акции ниже уровня скользящей средней ЕМА-55, которая уверенно смотрит вниз, а российские акции относительно Нефти Брент сейчас значительно переоценены (примерно на 18.6%). Так, «расчетное» значение (РТС=18.5*Брент) составляет 59,20*18,5=1095.2 пункта, а биржевое значение — около 1298.7 пункта. В такой ситуации после повышательной коррекции высока вероятность продолжение падающего тренда.

Газпром. Умеренное падение, и цены на акции остались выше уровня скользящей средней ЕМА-55, которая только недавно начала смотреть наверх. В такой ситуации, мы считаем, что по примеру прошлого года (после закрытия дивидендного разрыва) растущий тренд может продлиться пару месяцев, и не исключаем достижение 250 рублей.



( Читать дальше )

Неделя закрывается белой свечой по всем бумагам

Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита

Сбербанк. Белая свеча подняла котировки к уровню сопротивления в районе 222 рубля. При этом текущая недельная свеча имеет хорошие шансы выйти белой, что может способствовать продолжению роста и даже закрытию «медвежьего» разрыва 2 августа на уровне 228.5. Тем не менее, цены на акции ниже уровня скользящей средней ЕМА-55, которая уверенно смотрит вниз, а российские акции относительно Нефти Брент сейчас значительно переоценены (примерно на 15.3%). Так, «расчетное» значение (РТС=18.5*Брент) составляет 60,25*18,5=1114.6 пункта, а биржевое значение — около 1285.1 пункта. В такой ситуации после повышательной коррекции высока вероятность продолжение падающего тренда.

Газпром. Неплохая белая свеча при увеличении объема торгов, и цены на акции остались выше уровня скользящей средней ЕМА-55, которая только недавно начала смотреть наверх. В такой ситуации, мы считаем, что по примеру прошлого года (после закрытия дивидендного разрыва) растущий тренд может продлиться пару месяцев, и не исключаем достижение 250 рублей.



( Читать дальше )

Рекомендуем к покупке корпоративные облигации 1-го эшелона

Новости вокруг торгового конфликта между США и Китаем по-прежнему определяют настроения рынков. Усиливающиеся риски замедления мировой экономики и рецессии в США подкрепляют уверенность рынков в дальнейшем снижении ставки ФРС на сентябрьском заседании, на этом фоне доходность десятилетних treasuries опустилась до 1,46% годовых.

В этих условиях сохраняется спрос на активы emerging markets, на рынке рублевых облигаций продолжаются покупки, несмотря на наметившийся тренд на ослабление рубля. ОФЗ уже длительное время консолидируются в узком диапазоне, с этих уровней возможен дальнейший рост в ближайшее время, в случае отсутствия каких-либо негативных событий на глобальных рынках, а также в случае ожидаемого снижения ключевой ставки на ближайшем заседании Совета директоров Банка России 6 сентября.

Продолжаем рекомендовать к покупке корпоративные облигации 1-го эшелона, где еще можно получить доходности на 80 – 100 б.п. выше доходностей ОФЗ. 

Подробнее


....все тэги
UPDONW
Новый дизайн