rss

Профиль компании

Блог компании УНИВЕР Капитал

Ждем снижения ставки сразу на 50 б.п. на заседании ЦБ РФ 25 октября

Рынок акций

На российском рынке акций существенных изменений вновь не произошло. Судьба Брекзита остаётся неясной и это сдерживает от роста и глобальные площадки, и отечественные индексы. Технически RTS выглядит весьма крепко благодаря укреплению рубля, потенциал подъёма до 1387 п. реализован и наблюдаем откат от сопротивления.

АЛРОСА вновь тестирует минимумы.

Среди акций продолжаем отдавать предпочтение дивидендным историям. 

 

Международные рынки

Несмотря на сохраняющиеся фундаментальные показатели американской экономики, в целом на позитивном уровне, инвесторы продолжают переводить капиталы в менее рискованные активы. В следующем году рост американской экономики может составить 1,5 %, что существенно ниже прогнозов для текущего года. В первую очередь снижение может коснуться промышленных секторов, хотя за первые три квартала этого года потребление в США выросло на 4%, что будет значимой поддержкой экономике и наступление очередного циклического снижения может состояться в более далекой перспективе.



( Читать дальше )

РТС/Брент на максимуме с начала 2008 года

Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита

Сбербанк. Вчера мы закрыл короткую позицию на Стоп-лоссе (купили 13 000 акций по 238.00 рублей). При этом день закрылся белой свечой, и котировки на максимальных за три месяца уровнях. Также котировки остаются выше уровня скользящей средней ЕМА-55. Мы не считаем, что это говорит за зарождение растущего тренда, а может быть широким диапазоном. При этом не стоит забывать, что российские акции относительно Нефти Брент сейчас экстремально переоценены (примерно на 25.4%). Так, «расчетное» значение (РТС=18.5*Брент) составляет 59,45*18,5=1099.8 пункта, а биржевое значение — около 1379.5 пункта.

Газпром. Хорошей белой свечой при кратном росте объема торгов котировки пробили уровень скользящей средней ЕМА-55. Это может предвещать зарождение растущего тренда, но для подтверждения необходимо пробитие уровня сопротивления в районе 237.7 рублей.

ГМК НорНикель. Рост продолжился, и до закрытия дивидендного разрыва 4 октября на уровне 16 600 остается совсем немного. При этом цены на акции выше уровня скользящей средней ЕМА-89, которая направлена вверх. В такой ситуации мы по-прежнему считаем, что вероятность V-образного разворота (пробитие уровня ЕМА-55 и закрепление ниже) достаточно мала. Тем более, что недельная свеча вышла белой.

( Читать дальше )

Соотношение РТС/Брент на максимуме с февраля 2016 года

Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита

Сбербанк. Вчера мы открыли короткую позицию по третьему варианту (продали 13 000 акций по 234.4 рубля). День закрылся небольшим снижением, и позиция перенесена на сегодня. В такой ситуации котировки остаются выше уровня скользящей средней ЕМА-55. Мы не считаем, что это говорит за зарождение растущего тренда. Действительно, российские акции относительно Нефти Брент сейчас значительно переоценены (примерно на 25.6%). Так, «расчетное» значение (РТС=18.5*Брент) составляет 58,90*18,5=1089.7 пункта, а биржевое значение — около 1368.2 пункта. Таким образом, попытаемся удержать «шорт».

Газпром. Опять минимальные изменения, и котировки остаются около уровня скользящей средней ЕМА-55. В такой ситуации шансы на зарождение падающего тренда остаются. Таким образом, не исключаем открытие «шорта».

ГМК НорНикель. Еще одна белая свеча, но дивидендный разрыв 4 октября на уровне 16 600 рублей остается незакрытым. При этом цены на акции выше уровня скользящей средней ЕМА-89, которая направлена вверх. В такой ситуации мы по-прежнему считаем, что вероятность V-образного разворота (пробитие уровня ЕМА-55 и закрепление ниже) достаточно мала. Тем более, что недельная свеча вышла белой.

( Читать дальше )

Магнит может немного подрасти

Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита

Сбербанк. Четвертая подряд белая свеча, и котировки превысили уровень скользящей средней ЕМА-55. Мы считаем, что это ложный пробой, и шансы на зарождения падающего тренда остаются. Действительно, российские акции относительно Нефти Брент сейчас значительно переоценены (примерно на 24.0%). Так, «расчетное» значение (РТС=18.5*Брент) составляет 59,45*18,5=1099.8 пункта, а биржевое значение — около 1364.2 пункта. Таким образом, не исключаем открытие «шорта».

Газпром. Минимальные изменения, и котировки остаются около уровня скользящей средней ЕМА-55. В такой ситуации шансы на зарождение падающего тренда остаются. Таким образом, не исключаем открытие «шорта».

ГМК НорНикель. Белая свеча, но дивидендный разрыв 4 октября на уровне 16 600 рублей остается незакрытым. При этом цены на акции выше уровня скользящей средней ЕМА-89, которая направлена вверх. В такой ситуации мы по-прежнему считаем, что вероятность V-образного разворота (пробитие уровня ЕМА-55 и закрепление ниже) достаточно мала. Тем более, что недельная свеча вышла белой.

( Читать дальше )

Магнит остается слабым

Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита

Сбербанк. Третья подряд белая свеча, и котировки превысили уровень скользящей средней ЕМА-55. Мы считаем, что это ложный пробой, и шансы на зарождения падающего тренда остаются. Действительно, российские акции относительно Нефти Брент сейчас значительно переоценены (примерно на 22.2%). Так, «расчетное» значение (РТС=18.5*Брент) составляет 59,75*18,5=1105.4 пункта, а биржевое значение — около 1350.7 пункта. Таким образом, не исключаем открытие «шорта».

Газпром. Небольшой рост, и котировки остаются около уровня скользящей средней ЕМА-55. В такой ситуации шансы на зарождение падающего тренда остаются. Таким образом, не исключаем открытие «шорта».

ГМК НорНикель. Молотообразная свеча подряд, и дивидендный разрыв 4 октября на уровне 16 600 рублей остается незакрытым. При этом цены на акции выше уровня скользящей средней ЕМА-89, которая направлена вверх. В такой ситуации мы по-прежнему считаем, что вероятность V-образного разворота (пробитие уровня ЕМА-55 и закрепление ниже) достаточно мала. Тем более, что недельная свеча вышла белой.

( Читать дальше )

Сбербанк выше ЕМА-55, но вряд ли надолго

Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита

Сбербанк. Вчера мы закрыли короткую позицию на Стоп-лоссе (купили 15 000 акций по 230.00). День закрылся белой свечой, и котировки превысили уровень скользящей средней ЕМА-55. Мы считаем, что это ложный пробой, и шансы на зарождения падающего тренда остаются. Действительно, российские акции относительно Нефти Брент сейчас значительно переоценены (примерно на 23.8%). Так, «расчетное» значение (РТС=18.5*Брент) составляет 58,85*18,5=1088.7 пункта, а биржевое значение — около 1347.3 пункта. Таким образом, не исключаем открытие «шорта».

Газпром. Белая свеча, и котировки остаются около уровня скользящей средней ЕМА-55. В такой ситуации шансы на зарождение падающего тренда остаются. Таким образом, не исключаем открытие «шорта».

ГМК НорНикель. Вторая белая свеча подряд, но дивидендный разрыв 4 октября на уровне 16 600 рублей остается незакрытым. При этом цены на акции выше уровня скользящей средней ЕМА-89, которая направлена вверх. В такой ситуации мы по-прежнему считаем, что вероятность V-образного разворота (пробитие уровня ЕМА-55 и закрепление ниже) достаточно мала. Тем более, что недельная свеча вышла белой.

( Читать дальше )

Возвращение к У.Е.

Российские рынки 

Российский рынок акций выглядит слабее внешних площадок, в том числе в сегменте ЕМ. Рост оптимизма, вызванный активизацией программ QE в Японии, еврозоне и США, пока Россию немного обходит. Слабая статистика из Европы и США перестала работать как негатив и лишь укрепляет надежды на более активное смягчение политики регуляторов. Акции могут начать догонять внешние рынки при сохранении оптимизма, но S&P500 у максимумов и риски снижения там повышаются. Вместе с тем, по индексу Russell 2000 технически потенциал роса ещё довольно значительный. Металлурги снижаются, за падением объёмов продаж вероятно и снижение цен, поэтому их, как и другие циклические отрасли, мы рассматриваем негативно. В ритейле Магнит обновляет дно, Х5 технично отразился от нижней границы восходящего канала и пока, до её пробоя, медвежьего рынка в бумаге нет. Нефть слабеет, что давит на ключевой российский субиндекс. Анонсированное неоднократно первичное размещение Saudi Aramco, под которое, как считалось, Аравия будет держать высокую цену на нефть, вылилось в фактически клубное размещение 3% акций компании на локальной бирже – тут цена акции может быть какой угодно и дорогая нефть при таком раскладе не является триггером успеха или неуспеха. Рубль, тем не менее, сильный благодаря тому, что эффективные ставки у нас сейчас едва ли не самые высокие в мире, а с учётом бюджетной статистики риски инвестирования в рублёвые долговые активы являются более чем комфортными. Это формирует высокий спрос. Дальний конец суверенной кривой почти учитывает в ценах двойное снижение ставки, однако возможный намёк ЦБ России на тройное снижение в следующем году может поднять цены ещё выше.

( Читать дальше )

Магнит готов к повышательной коррекции

Сбербанк. Небольшая белая свеча, и мы продолжаем держать короткую позицию. При этом котировки продолжают борьбу за уровень скользящей средней ЕМА-55. Мы считаем, что вероятность пробития вниз и зарождения падающего тренда выше. Действительно, российские акции относительно Нефти Брент сейчас значительно переоценены (примерно на 22.5%). Так, «расчетное» значение (РТС=18.5*Брент) составляет 58,85*18,5=1088.7 пункта, а биржевое значение — около 1333.3 пункта. В такой ситуации не исключаем похода к уровню поддержки в районе 215 рублей где котировки были в середине августа. Таким образом, попытаемся удержать «шорт».

Газпром. Минимальные изменения, и котировки остаются около уровня скользящей средней ЕМА-55. В такой ситуации шансы на зарождение падающего тренда остаются.

ГМК НорНикель. Белая свеча, но дивидендный разрыв 4 октября на уровне 16 600 рублей остается незакрытым. При этом цены на акции выше уровня скользящей средней ЕМА-89, которая направлена вверх. В такой ситуации мы по-прежнему считаем, что вероятность V-образного разворота (пробитие уровня ЕМА-55 и закрепление ниже) достаточно мала. Тем более, что недельная свеча вышла белой.

( Читать дальше )

Сбербанк продолжает борьбу за ЕМА-55

Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита Сбербанк. Чередование вариантов 1-3, и мы открыли  короткую позицию (продали 15 000 акций по 230.0). День закрылся черной свечой, и «шорт» перенесен на сегодня. При этом котировки продолжают борьбу за уровень скользящей средней ЕМА-55. Мы считаем, что вероятность пробития вниз и зарождения падающего тренда выше. Действительно, российские акции относительно Нефти Брент сейчас значительно переоценены (примерно на 21.2%). Так, «расчетное» значение (РТС=18.5*Брент) составляет 58,90*18,5=1089.7 пункта, а биржевое значение — около 1321.1 пункта. В такой ситуации не исключаем похода к уровню поддержки в районе 215 рублей где котировки были в середине августа. Таким образом, попытаемся удержать короткую позицию. Газпром. Небольшая черная веча, и котировки остаются около уровня скользящей средней ЕМА-55. В такой ситуации шансы на зарождение падающего тренда остаются. ГМК НорНикель. Черная свеча, и дивидендный разрыв 4 октября на уровне 16 600 рублей остается незакрытым. При этом цены на акции выше уровня скользящей средней ЕМА-89, которая направлена вверх. В такой ситуации мы по-прежнему считаем, что вероятность V-образного разворота (пробитие уровня ЕМА-55 и закрепление ниже) достаточно мала. Тем более, что недельная свеча вышла белой. Магнит. В начале октября котировки пробили многолетние минимумы. После этого падение быстрыми темпами продолжается. При этом скользящая средняя ЕМА-55 увеличила наклон вниз. Таким образом, можно говорить о новом падающем тренде. При этом недельная свеча вышла черной. В такой ситуации сигналов об окончании «медвежьего» тренда пока нет.

Подробнее на сайте: https://univer.ru/support/analytics/technical-analysis/sberbank-prodolzhaet-borbu-za-ema-55_1/

В Магните нет сигналов об окончании падающего тренда

Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита

Сбербанк. Рост по итогам пятницы и недели. Как результат, котировки превысили уровень скользящей средней ЕМА-55. Тем не менее, мы не считаем, что это предвестник зарождения растущего тренда. Действительно, российские акции относительно Нефти Брент сейчас значительно переоценены (примерно на 20.0%). Так, «расчетное» значение (РТС=18.5*Брент) составляет 59,85*18,5=1107.2 пункта, а биржевое значение — около 1329.1 пункта. В такой ситуации не исключаем похода к уровню поддержки в районе 215 рублей где котировки были в середине августа. Таким образом, будем искать момент для «шорта».

Газпром. Рост по итогам пятницы и недели. Как результат, котировки вернулись к уровню скользящей средней ЕМА-55. В такой ситуации шансы на зарождение падающего тренда остаются.

ГМК НорНикель. Дивидендный разрыв 4 октября на уровне 16 600 рублей остается незакрытым. При этом цены на акции выше уровня скользящей средней ЕМА-89, которая направлена вверх. В такой ситуации мы по-прежнему считаем, что вероятность V-образного  разворота (пробитие уровня ЕМА-55 и закрепление ниже) достаточно мала. Тем более, что недельная свеча вышла белой.

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн