rss

Профиль компании

Блог компании Мосгорломбард

Тезисы выступления на XIV Российском M&A Конгрессе 25 апреля 2024 года:

Тезисы выступления на XIV Российском M&A Конгрессе 25 апреля 2024 года:





Алексей Лазутин: C момента покупки у ВТБ мы уже увеличили стоимость актива #MGKL более, чем в 20 раз! Мы остаемся относительно небольшой компанией с кратным потенциалом роста.

Тезисы выступления на XIV Российском M&A Конгрессе 25 апреля 2024 года:

⛷ Мы как small cap компания во время выхода на IPO по сути «проложили лыжню» для подобных компаний с малой капитализацией. Уверен, что у инфраструктуры рынка, инвестиционных банкиров, консультантов и юристов есть огромный потенциал для вывода дебютантов на рынки капитала. Однако объективная текущая ёмкость инфраструктуры позволяет проводить не больше 30 размещений в год, что несопоставимо меньше потенциала! Есть над чем поразмышлять.

🔼Новая история MGKL началась в 2018 году, когда мы приобрели ломбардный актив «Мосгорломбард» у ВТБ. Несмотря на то, что ломбардное направление #MGKL по-прежнему генерирует порядка 50%, доля ресейла растет революционными темпами, в том числе в связи с трендом на ответственное потребление. Мы запустили проект «Ресейл Маркет» и заключили соглашение с «Авито», благодаря которому можно продать подержанные смартфоны напрямую нам и сразу получить за них деньги. Сейчас направление тестируется на смартфонах, в дальнейшем мы планируем расширить товарные категории.



( Читать дальше )

📢 Группа «МГКЛ» теперь на Wildberries!


📢 Группа «МГКЛ» теперь на Wildberries!
Группа «МГКЛ» (#MGKL) рада объявить о запуске своего магазина на популярной онлайн-площадке Wildberries. Теперь магазины под торговой маркой «Ресейл Маркет» доступны для всех жителей России на площадке крупнейшего маркетплейса.

Генеральный директор ПАО «МГКЛ», Алексей Лазутин, отметил: «Сотрудничество с таким крупным игроком, как Wildberries, помогает Группе „МГКЛ“ укрепить свои позиции на рынке и повысить узнаваемость. Мы постепенно расширяем присутствие на всех крупных маркетплейсах, что позволит нам увеличить объемы продаж и улучшить взаимодействие с клиентами».

Развитие онлайн-направления и сотрудничество с крупнейшими маркетплейсами является важной частью реализации стратегии компании.

Помимо Wildberries, наши магазины уже успешно работают на таких крупных онлайн-платформах, как Авито, Яндекс.Маркет и OZON.

ПАО «МГКЛ» на первом месте по росту выручки


ПАО «МГКЛ» на первом месте по росту выручки
ПАО «МГКЛ» на первом месте по росту выручки среди 20 российских публичных компаний — аналитики «Альфа-Инвестиции»

Аналитики «Альфа-Инвестиции» поставили ПАО «МГКЛ» (#MGKL) на первое место среди 20 российских публичных компаний с самым высоким ростом выручки за последние три года.

Рост выручки #MGKL составил 128%. Рядом компании — недавние эмитенты IPO, а также представители IT-сектора и цифровых сервисов.

«Динамика выручки часто более показательна, чем прибыли, поскольку у молодых компаний прибыль может почти целиком уходить в развитие и расширение будущих продаж», — отмечают аналитики.

В таблице выше приведены 20 компаний с самым высоким ростом выручки за последние три года [по оценке аналитиков «Альфа-Инвестиции»].

Обзор на #MGKL от Евгения Когана


⚡️Обзор на #MGKL от Евгения Когана, инвестбанкира, автора Telegram-канала Bitkogan.

1:33:15 — Смотреть видео здесь (https://www.youtube.com/live/DFhXrBf4k28?si=iMtlDbItuFB2IQeW)

«В текущей экономической ситуации я бы присматривался к ПАО «МГКЛ» для включения в портфель», — Евгений Коган.


Смотрите эфир на канале "Тинькофф Инвестиции"

Смотрите эфир на канале "Тинькофф Инвестиции"


🎙Смотрите захватывающий эфир на канале «Тинькофф Инвестиции» с участием Алексея Лазутина, Марии Потехиной и обаятельной ведущей Ирины Ахмадуллины. Беседа коснулась трансформации бизнес-модели Группы «МГКЛ», ее текущих достижений и амбициозных планов на будущее.

#MGKL: Структура и бизнес-модель

Обсуждение было открыто диалогом о компетенциях Группы «МГКЛ» и ключевых изменениях в бизнес-модели. Алексей Лазутин поделился эксклюзивным взглядом на стратегию адаптации компании к меняющимся трендам рынка и потребностям клиентов.

Перспективы рынка ресейла

Одним из ключевых моментов эфира стал потенциал рынка ресейла: #MGKL рассчитывает к 2028 году занять от 3 до 5% рынка ресейла, объем которого по разным экспертным оценкам составляет около 3 трлн. руб. Планы на будущее: открытие представительств «Ресейл Маркета» (одного из проектов Группы) в различных регионах.

Движение к осознанному потреблению

В ходе эфира был затронут перспективный вектор развития рынка — переориентация на «товары с историей» и на тренд на осознанное потребление. В этом ключе «Ресейл Маркет» становится одним из фокусных проектов Группы.



( Читать дальше )

Сегодня, в 12:30 смотрите прямой эфир на YouTube-каналеТинькофф Инвестиции

Сегодня, в 12:30 смотрите прямой эфир на YouTube-каналеТинькофф Инвестиции

 

Присоединяйтесь к эфиру по ссылке 

 

Алексей Лазутин, генеральный директор ПАО «МГКЛ» и Мария Потехина, директор по корпоративным финансам ответят на вопросы инвесторов. Ведущая эфира — Ирина Ахмадуллина.

Тематика:

1. Развитие ресейл-направления: текущий объем рынка и перспективы развития, влияние трендов.

2. Успешный рост на ресейле и вне его: изменения и динамика.

3. Планы на будущее для полной трансформации в крупного ресейл-оператора: стратегия и перспективы.

Присоединяйтесь к эфиру по ссылке

#MGKL


Дивиденды в 2023 году - 38,7% от прибыли по МСФО

Дивиденды в 2023 году - 38,7% от прибыли по МСФО

#MGKL: Дивиденды в 2023 году — 38,7% от прибыли по МСФО

Совет директоров ПАО «МГКЛ» рекомендовал годовому общему собранию акционеров направить 38,7% чистой прибыли по МСФО на выплату дивидендов.

Годовое общее собрание акционеров рассмотрит вопрос о выплате 0,08 рублей на каждую привилегированную и обыкновенную акцию. Определение лиц, имеющих право на получение дивидендов, запланировано на 4 июня 2024 года.

Алексей Лазутин, генеральный директор ПАО «МГКЛ», подчеркнул: «Наша чистая прибыль за этот период выросла более чем в 100 раз до 262 млн рублей. Дивидендная политика предусматривала выплату дивидендов в текущем году в размере 25% чистой прибыли. Увеличение размера выплаты до 38,7% связано с тем, что в настоящий момент привилегированные акции не конвертировались, и, чтобы соблюсти права всех акционеров, советом директоров принято решение об увеличении суммы выплаты до минимально возможного для привилегированных акций уровня».


«Цифра брокер»: Бумаги ПАО «МГКЛ» продемонстрировали доходность в 21,6%

«Цифра брокер»: Бумаги ПАО «МГКЛ» продемонстрировали доходность в 21,6%
 Аналитики «Цифра брокер» подсчитали, что акции #MGKL продемонстрировали положительную доходность с момента размещения – 21,6%, пишут Ведомости. Данные предоставлены в рамках проведения «Цифра брокер» оценки доходности акций в новом индексе IPO. С 19 апреля Мосбиржа начнет рассчитывать новый индикатор – индекс Мосбиржи IPO (MIPO). Это позволит инвесторам отслеживать акции компаний, которые только что стали публичными. Индекс начнет с уровня 1000 пунктов и будет рассчитываться ежедневно в рублях, включая акции 15 компаний


Акции ПАО МГКЛ включены в индекс IPO Московской биржи

Акции ПАО МГКЛ включены в индекс IPO Московской биржи


Московская Биржа запустила новый индексный продукт — индекс IPO, в который вошли бумаги ПАО «МГКЛ» (#MGKL) и других эмитентов. Это позитивная новость для всех эмитентов, которые вышли на IPO, а также для инвесторов.

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ:
✔️ Управляющие компании паевыми инвестиционными фондами
✔️ Инвестиционные консультанты, финансовые советники
✔️ Эмитенты
✔️ Частные инвесторы

🔼Инвесторам это дает возможность диверсифицировать портфель, держа в нем акции участников рынка из различных отраслей, с различными финпоказателями – то есть страховать свои риски. Для небольших компаний это позитивно потому что их акции теперь могут быть интересны для институциональных инвесторов через индексный диверсифицированный продукт.

🟢Ждем появление паевых инвестиционных фондов и других инструментов.

Дата запуска расчета и публикации индекса МІРО: 19 апреля 2024 года. Информация об индексе будет доступна на сайте MOEX.CO (https://www.moex.com/). (https://www.moex.com/)


....все тэги
UPDONW
Новый дизайн