Новости рынков

Новости рынков | Инвестиции в коммерческую недвижимость в России снизились не менее чем на 18% - Ведомости

Согласно отчету IBC Real Estate, с января по февраль 2024 года инвесторы потратили на приобретение коммерческой недвижимости 64 млрд рублей, что является самым низким показателем за последние три года. В этот период инвестиции упали на 18 млрд рублей по сравнению с январем и февралем 2023 года. Уменьшение вложений в объекты коммерческой недвижимости также подтверждают другие консультанты, но с разными цифрами из-за различной методологии подсчета.

Эксперты указывают на ряд причин этого снижения, включая высокую стоимость кредитов после повышения ставки рефинансирования до 16%. Такие условия приводят к тому, что компании пересматривают свою стратегию и откладывают приобретение активов. Тем не менее, некоторые утверждают, что это временное явление, и ожидают завершения нескольких крупных сделок в ближайшее время.

По данным IBC Real Estate, основные инвестиции приходятся на офисы, склады и земельные участки, сделки в этих сегментах составляют около 75% от общего объема. Несмотря на текущее снижение, некоторые эксперты ожидают некоторого восстановления инвестиций к концу года, но суммы вложений всё равно будут значительно ниже, чем в прошлом году.

Источник: www.vedomosti.ru/realty/articles/2024/03/01/1023117-investitsii-v-kommercheskuyu-nedvizhimost-v-rossii-upali

теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн