Новости рынков

Новости рынков | Обзор прессы: уголь, Мечел, ЦФА, СБПэй, Атон, КАМАЗ, нефть — 29/06/22

ОАО РЖД снова корректирует правила вывоза угля

Угольщики Кузбасса добились внесения корректировок во временный порядок перевозок на Восточном полигоне, который был изменен в марте в пользу более маржинальных грузов. Квоты на вывоз угля из Кузбасса, Хакасии, Бурятии и Тувы вновь вступят в силу с 1 июля, как и методика Минэнерго по распределению кузбасской квоты между компаниями. Это ухудшит ситуацию для угольного экспорта из Якутии, для которого на БАМе теперь останется меньше провозных мощностей.

https://www.kommersant.ru/doc/5435524

 

Спрос на Urals стимулирует добычу в РФ

В условиях объявленного в мае ЕС эмбарго на российскую нефть РФ увеличивает добычу в июне почти на 5%, до 1,46 млн тонн в сутки. При этом экспорт российского сырья в дальнее зарубежье снизился на 3%, однако переработка нефти растет из-за сезонного спроса на топливо внутри страны. По мнению экспертов, об устойчивом тренде на снижение экспорта нефти пока говорить преждевременно.

https://www.kommersant.ru/doc/5435499

 

КамАЗ нагрузился санкциями. Крупнейший производитель грузовиков в РФ попал в SDN-list

Минфин США ввел блокирующие санкции против крупнейшего российского производителя грузовиков КамАЗ, включив его и ряд дочерних структур SDN-list. Эти ограничения могут затруднить КамАЗу доступ к импортным компонентам даже от оставшихся китайских партнеров, считают юристы. Кроме того, концерн, у которого около 10% выручки приходится на экспорт, вряд ли удастся сохранить его в прежнем объеме.

https://www.kommersant.ru/doc/5435457

 

Управляющие компании распродают иностранные активы

«Атон» намерен закрыть большую часть своих биржевых паевых инвестиционных фондов (БПИФов). Под ликвидацию попадут фонды с иностранными активами, которые в условиях постоянно расширяющихся санкций выглядят для россиян токсичными. Однако для компаний, чьи иностранные активы оказались заблокированы в НРД, это невозможно, и остается только ждать предложений ЦБ по выделению их в отдельные ЗПИФы.

https://www.kommersant.ru/doc/5435522

 

«СБПэй» не хватает ПО для оплаты смартфоном

Национальная система платежных карт (НСПК) завершила подготовку к промышленному внедрению сервиса «СБПэй», с помощью которого можно оплачивать покупки через систему быстрых платежей (СБП) бесконтактно через смартфон с NFC. Однако банкам придется потратиться на доработку инфраструктуры приема платежей, на что пока готовы далеко не все.

https://www.kommersant.ru/doc/5435519

 

Цифровые активы вышли к инвесторам. В новом инструменте остается много непонятного

Спустя полтора года после вступления в силу профильного законодательства в РФ прошли первые операции по эмиссии и покупке цифровых финансовых активов (ЦФА). Эксперты положительно оценивают появление нового инструмента, однако предупреждают, что в его регулировании еще далеко не все понятно. Кроме того, аналитики опасаются, что ЦФА останутся доступны лишь ограниченному кругу игроков, а широкие массы до выпуска и оборота допущены не будут.

https://www.kommersant.ru/doc/5435477

 

Росприроднадзор требует приостановки работы подмосковного завода «Мечела»

Росприроднадзор добивается судебного решения о приостановке деятельности Московского коксогазового завода («Москокс»), входящего в «Мечел». «Документы направлены в Видновский городской суд для административного приостановления деятельности АО «Москокс», – говорится на официальной странице в Telegram руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой. Продажи кокса металлургического холдинга могут снизиться на 20%

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/06/28/928948-rosprirodnadzor-priostanovki-mechela

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн