Новости рынков

Новости рынков | Аэрофлот переходит на российские планшеты от Fplus. Авиакомпания уже приобрела 9000 планшетов на ОС Аврора и может продолжить закупки - Ведомости

Российская авиакомпания «Аэрофлот» приняла решение заменить iPad на отечественные планшеты, выпускаемые IT-холдингом Fplus. Это стало следствием конкурса на поставку планшетов, который Fplus выиграла в конце 2023 года. Как сообщают представители компании, «Аэрофлот» заключил контракт на 11 500 планшетов модели Т1100, работающих на операционной системе «Аврора». Представители «Открытой мобильной платформы», разработчика этой ОС, подтверждают, что авиакомпания закупила 9000 планшетов для своих сотрудников и бортпроводников. Максимальная объявленная стоимость контракта составила почти 577 миллионов рублей.

Источник, знакомый с условиями контракта, утверждает, что всего будет закуплено 16 000 планшетов Fplus. Однако какие именно структурные подразделения «Аэрофлота» будут использовать эти планшеты, не раскрывается.

По оценкам экспертов, стоимость одного планшета может превышать 50 000 рублей. Планшеты модели Т1100 находятся в среднем ценовом сегменте и продаются по цене менее 20 000 рублей, однако, учитывая максимальную сумму контракта, это может говорить о значительном переплате. Предполагается, что это связано с более продвинутыми техническими характеристиками устройств.

Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2024/03/28/1028425-aeroflot-perevodit-sotrudnikov-i-bortprovodnikov-na-otechestvennie-plansheti


теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн