Новости рынков

Новости рынков | ФАС хочет обязать компании, доминирующие на рынке арматуры, продавать не менее 5% месячного выпуска на бирже - Ъ

Федеральная Антимонопольная Служба (ФАС) направила на согласование в Минпромторг и Минстрой приказ о введении обязательного минимума биржевых торгов арматурой. Согласно этому приказу, крупнейшим производителям арматуры будет требоваться продавать не менее 5% от месячного производства на бирже. Среди крупнейших производителей, которых затронет данное решение, включены «Промсорт», «Новосталь-М», «Мечел» и Evraz.

ФАС предлагает установить требования к биржевым торгам, включая определение того, какие сделки будут учитываться при определении соответствия объемов арматуры, продаваемых на бирже, минимальной величине. Предложение также включает предоставление поставщикам возможности устанавливать собственную стартовую цену торгов.

Цены на арматуру начали расти в марте из-за старта строительного сезона. За последний месяц цены выросли на 4%, достигнув 64,7 тыс. рублей с НДС за тонну на складе трейдера в Москве.

ФАС рассматривает биржевую торговлю промышленными товарами как способ борьбы с доминированием крупных поставщиков. Она также возбудила дело из-за роста цен на арматуру в 2023 году, указав на доминирующее положение некоторых производителей. Эта новая инициатива может помочь создать экономически обоснованный индикатор стоимости арматуры, хотя эксперты сомневаются, что она сможет значительно повлиять на цены.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6595033?from=doc_lk

1 комментарий
Не будут они снижать цены, потому что иначе их придется резко повышать в будущем и это опять привлечет внимание белоусовщины.
avatar

теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн