Блог им. SalgariInvestorpobeditel

❗️❗️Техническая картина индекса Мосбиржи

❗️❗️Техническая картина индекса Мосбиржи

Сегодня мы постараемся кратко описать техническую картинку iMOEX, за чем нужно следить и куда индекс может упасть.

☝️Но вначале напомним два важных момента:

Технический анализ (ТА) имеет вероятностный характер. Никто не знает на 100%, например, пробьёт ли линию сопротивления/поддержки тот или иной актив.
Основа наших инвестиций – фундаментальный анализ (ФА). ТА мы можем использовать как дополнение и чаще всего в спекулятивных сделках.

👉Что нужно знать?

Таймфрейм – месяц.
Уровень ≈2200 пунктов – психологический уровень.
Уровень ≈1800 пунктов – сильнейший стратегический уровень.
Уровень ≈2240 пунктов – EMA200.

EMA200 – это средняя цена за последние 200 торговых дней, при этом последние дни имеют больший вес, чем старые. Если индекс выше EMA200, рынок технически выглядит сильнее, если ниже – это сигнал слабости.

❗️Как вы видите, рынок тестирует EMA200 и находится у психологического уровня в 2200 пунктов. Пробой этих уровней и закрепление ниже открывают дорогу к 2000 пунктов, а в случае негативного сценария и к 1800 пунктов.

При этом стоит учитывать, что скоро будут дивидендные гэпы, которые чисто технически могут утащить индекс ниже 2200 пунктов.

По нашим расчётам, дивидендные гэпы в июле могут снизить индекс Мосбиржи на ≈70 пунктов (половина вклада – дивиденды Сбера).

Также важно напомнить, что уровень 1800 пунктов – это уже зона панических распродаж и больших исторических минимумов. По сути, это уровни СВО и мобилизации.

💡В итоге, кто хочет использовать ТА в своих инвестициях, сейчас нужно следить за EMA200 и уровнем ≈2200 пунктов по индексу Мосбиржи. Если индекс пробьёт эти уровни и закрепится ниже, это уже с большей вероятностью приведёт к дальнейшему падению iMOEX.

P.S. На наш взгляд, набор позиций в районе 2200, 2000 и 1800 пунктов по индексу Мосбиржи может принести хорошую доходность в ближайшие пару лет.

---
Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на наш канал в Max или же на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:

Max 👉🏻https://max.ru/id366518954571_biz

Telegram👉🏻https://t.me/+cra-wIpMUjkyMjYy
---

Что думаете по технической картине iMOEX, будем продолжать погружаться на дно❓👇

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
300 | ★1
#103 по комментариям
2 комментария
Как вы видите,

ничего не видим((
как 2240 может быть средней ценой за 200 дней?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?
Фото
Курс доллара растет с опережением
  Главное • Рубль возобновил падение и переписал двухмесячные минимумы, а курсы инвалют ускорили движение вверх, несмотря на налоговый...
Фото
Где из камня получают металл?
Конечно, на Талнахской обогатительной фабрике. Именно здесь специалисты выделяют из руды ценные минералы и производят концентрат, который затем...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Invest Assistance

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн