Блог им. SalgariInvestorpobeditel

❗️❗️Что выгоднее: покупать акции на брокерский счет или на ИИС-3?

❗️❗️Что выгоднее: покупать акции на брокерский счет или на ИИС-3?

Ответ на этот вопрос на самом деле зависит от того, с каким горизонтом и с какой стратегией вы собираетесь торговать на рынке. Дело в том, что и там, и там есть определенные налоговые льготы, но они разные. На обычном брокерском счете доступны так называемые трехлетние льготы на длительное владение акциями, пятилетние и ЛДВ-РИИ. Как понятно из названия льгот — для их применения необходимо продержать непрерывно на брокерском счете соответствующий инструмент в течение определенного количества лет.

А на ИИС-3 – своя льгота на положительный финансовый результат, и для нее все равно сколько лет или месяцев вы держите соответствующий инструмент в отличие от льгот на брокерском счете. Даже если вы получили быструю прибыль за 1 день — вы все равно подпадете под льготу по НДФЛ на ИИС-3, а на брокерском счете так нельзя, и вы будете платить налог с суммы прибыли. Поэтому если у вас долгосрочная спокойная стратегия и инструменты вы держите преимущественно долгие годы, то обычный брокерский счет и ИИС-3 будут сравнимы в плане экономии на налогах от положительного финансового результата. А если у вас бывают более короткие сделки — то ИИС-3 в этом плане выгоднее.

Плюс на ИИС-3 есть возможность возвращать НДФЛ с суммы пополнений ИИС, а на обычном брокерском счете этого нет, поэтому ИИС-3 при прочих равных, вероятно, будет все же чуть выгоднее обычного брокерского счета. Кстати, на нашем телеграм канале в боте Помощник инвестора в разделе полезности собран очень удобный гайд по налогам для инвестора и там все эти вопросы рассмотрены подробно и с примерами. Пользуйтесь, коллеги, это совершенно бесплатно.

----

Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на наш канал в Max или же на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:

Max 👉🏻https://max.ru/id366518954571_biz

Telegram👉🏻https://t.me/+2DqTqg4bK-NjNWMy

---

Инвестируете с брокерского счета или с ИИС? А, может, сочетаете преимущества обоих типов счетов?

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
625 | ★1

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Узнайте свою реальную прибыль: новый инструмент в Т-Инвестициях
В торговом терминале Т-Инвестиций доступен новый виджет «Финансовый результат». Он поможет вам узнать свою реальную прибыль с учетом...
Фото
Старт дня. Еще одна попытка отскочить
Фото
Главный барьер для страхования жизни в России — приоритеты клиентов, а не их сомнения
Наши коллеги по индустрии — «Ингосстрах», «Ингосстрах-Жизнь» и Финансовый университет — проанализировали страховое поведение жителей 36 крупнейших...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Invest Assistance

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн