Блог им. SalgariInvestorpobeditel

Сегодня компания Фосагро отчиталась по МСФО за 9 месяцев 2025 года, и отчет вышел достаточно крепким. Выручка выросла на 19% до 441,7 млрд рублей, EBITDA достигла 145,7 млрд рублей, что на +17.9% больше аналогичного периода прошлого года, чистая прибыль взлетела на 48%, составив 96,7 млрд рублей. Рентабельность на высоком уровне: EBITDA Margin держится на уровне 33%, чистая рентабельность 21,7%. Долговая нагрузка снижается, показатель чистый долг/ EBITDA составил 1,28х.
Ключевым драйвером такого роста явился взрывной рост поставок в Индию: в 12 раз больше, чем годом ранее. Производство фосфорных удобрений растёт (+5.5% г/г), модернизация мощностей в Балаково и Череповце идёт полным ходом, в будущем это обещает существенно увеличить мощность производства, но на ближайшем горизонте это требует больших капзатрат. Денежный поток пока сильный, правда, ликвидность не идеальна, но не критична. Рост прибыли во многом поддержан укреплением рубля — переоценка валютного долга заметно смягчила финансовые расходы и дополнительно поддержала чистую прибыль
Рынок удобрений немного корректируется после стремительного роста в начале года, но цены на удобрения остаются высокими, что дает основания полагать, что и четвертый квартал к компании будет успешным, без резких обвалов в динамике. С учетом опубликованной отчетности таргет по акциям Фосагро был пересмотрен. Новый таргет как всегда уже в нашем телеграмм канале в боте Помощник инвестора.
----
Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:
👉🏻 https://t.me/+wZGl9NKrbBE3MDEy
---
Держите акции Фосагро в своем портфеле?
