Блог им. OlegDubinskiy

Для энергетиков инвестиции станут приоритетнее дивидендов, теперь они могут стать как ИнтерРао: дешевыми, но не растущими

Одной рукой,
энергетикам увеличат выручку
Тарифы вырастут

Для энергетиков инвестиции станут приоритетнее дивидендов, теперь они могут стать как ИнтерРао: дешевыми, но не растущими

Лидерами роста 2025г
были энергетики без долгов
ЛенЭнерго
РСетиЦП
РСетиВол

Минэнерго намерено законодательно закрепить для энергокомпаний приоритет инвестиций перед дивидендами
peretok.ru/news/strategy/29472/

Минэнерго в обновлённой версии законопроекта «О содействии инфраструктурному развитию и повышению эффективности управления в сфере электроэнергетики и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» предлагает внести изменения в закон «Об акционерных обществах», приписав в нём приоритет капитальных вложений перед выплатой дивидендов.

Теперь, думаю, они станут как ИнтерРАО: все анал(итики) говорят про отсутствие долга, дешевизну и советуют покупать.
Но компания-тормоз не растет.
И значительно уступает по доходности фондам ликвидности.

Минэнерго РФ поддерживает идею направления дивидендного потока государственных энергокомпаний на инвестиции, сообщил министр энергетики Сергей Цивилев в ходе выступления в Совете Федерации.

«Предложение по дивидендам мы точно так же поддерживаем, и вынесли его для рассмотрения в осеннюю сессию этого года», — ответил Цивилев на соответствующий вопрос сенаторов.

Государство напрямую владеет крупнейшими долями в «РусГидро» и «Россетях».

Миноритарии не любят инвестиции.
Для них это — деньги в песок.
Напоминает кинотеатр, построенный на бриллианты Остапа Бендера: потрогать можно, но заработать нельзя.

Реакция на вечёрке
минус 7% с максимума
РСетиЦП по дневным
(РСетиВол, Ленэнерго аналогично)

Для энергетиков инвестиции станут приоритетнее дивидендов, теперь они могут стать как ИнтерРао: дешевыми, но не растущими

Опасно сейчас иметь высокую прибыль: отнимут, бюджет же дефицитный.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.1К
5 комментариев
Хороший пример с кинотеатров. Вложили в сресдство получения постоянно растущего денежного потока. В виде аренды помещения й, продажи билетов пр. То есть инвестор в итоге в выигрыше, чем если бы владел бриллиантами.
Я как человек, работавший в сетевой энергетике всегда удивлялся, как можно платить дивиденды когда 80 процентов оборудования морально и физически устарело. И замена его на новое вряд ли увеличит намного прибыль, возможно снизит немного операционные издержки.
Виталий Ликвидный, 
значит,
лидеры роста 9 мес. 2025г. (ЛенЭнерго, РСетиВол, РСетиЦБ), дешёвые компании без долга, станут тормозами как ИнтерРао
avatar
Олег Дубинский, нет никакой реакции на эту новость. Новость от 14:15, в этот момент и долго после него акции росли, потому что индекс был высоко.
Есть реакция на падение индекса и бумажки дружно за индексом падают. Вы в шорте, что ли? Со стороны похоже на то, что Вы увидели слабо упавшие бумаги, встали в шорт и ищете повод. Эти компании по умолчанию бОльшую часть прибыли отправляют в инвестиции, на развитие и меньшую часть прибыли в дивиденды. (см. ИПР).
Где на этом графике реакция на новость от 9 октября 14:15? Есть простое бездумное хождение бумажек за индексом, как и всегда, ничего интересного. Тут же на графике аналогично за индексом ходят астра и диасофт, они тоже энергетики?)
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Инфляция останавливает снижение ключевой ставки
Дефицит бензина отразился в первой статистике. Рост цен с начала июня (по 22 число) – 0,63%. Годовая инфляция, в мае составлявшая 5,3%,...
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Итоги Smart-Lab Conf 2026
В прошедшие выходные в Санкт-Петербурге прошла 38-я конференция Smart-Lab – крупнейшее ежегодное событие для трейдеров, аналитиков и розничных...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Олег Дубинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн