Блог им. SalgariInvestorpobeditel

В целом среди ОФЗ можно брать вообще любые подходящие по сроку, так как ликвидность у таких бумаг хорошая, и существенных отклонений в ценах рынок просто не допускает. Если вы думаете что взять спекулятивно под будущее снижение ключевой ставки, то в моменте можно рассмотреть выпуски 26247 и 26248, как наиболее потенциально доходные по соотношению длина и дюрация, но в целом в эту идею заходить уже немного поздновато. Да, тут все еще должна быть неплохая доходность свыше 20% на горизонте года от купонов и роста тела, но приличная часть роста уже была отыграна в прошлом, поэтому сейчас я бы не отводил на эту идею более 20% облигационной части портфеля.
В плане того, чтобы на 100% сидеть в акциях — такая тактика на самом деле может подойти только небольшой части инвесторов с повышенной терпимостью к риску и с длинным горизонтом инвестирования от 10 лет и более. Остальным, на мой взгляд, все же лучше придерживаться своей стратегии и своего риск-профиля, потому что в инвестировании стратегию определяют не только потенциальная доходность, но и потенциальные риски, с которыми готов мириться инвестор.
От того, что все ожидают рост в акциях, риски сами по себе ведь никуда не делись, и что если вместо ожидаемого роста вдруг что-то спровоцирует новый мировой финансовый кризис, и вы получите резкое падение акций и -50% по портфелю? Точно ли вы к этому готовы? А если нет — то я бы, конечно, и не пытался фокусироваться исключительно на акциях.
----
Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:
👉🏻https://t.me/+4s0WXdo6oyZlNjIy
---
А Вы успели ребалансировать свой портфель пред снижением ставки?