Блог им. SalgariInvestorpobeditel

Это сложный вопрос на самом деле в части того как долго цены на нефть будут снижаться, и тут есть разные варианты. Да, на этой неделе появились подвижки по достижению соглашения между Китаем и США по поводу торговых пошлин, что должно оказать поддержку рынку нефти на фоне улучшения ожиданий по спросу на нефть. Но вариант с рецессией в США и Китае до конца исключить нельзя даже по их внутренним причинам. И тогда ответ на этот вопрос будет да, долго.
А может быть разразится полноценный военный конфликт на Ближнем Востоке или может быть ОПЕК+ перейдет от наращивания добычи к снижению, и тогда ответ на вопрос – нет, недолго, дальше цены будут только расти. То есть существуют разные триггеры, которые могут привести как к профициту, так и к дефициту на рынке нефти и они очень слабо поддаются прогнозированию.
Но если предположить, что цены на нефть будут и дальше потихоньку ползти вниз на перевешивании профицитных факторов, то, естественно, какое-то время наши компании будут меньше зарабатывать. Но, во-первых, как правило, за сползанием цены на нефть происходит некоторое ослабление рубля, что частично компенсирует выпадающие доходы, а, во-вторых, выпадает же у них только часть доходов. Там есть и другие продукты, и побочные бизнесы, и та же нефтепереработка, а это все способно поддержать их доходы на приемлемом уровне. Для сектора в принципе характерно циклическое развитие, так как цены на нефть цикличны, и снижение цен вряд ли будет для нефтегазовых компаний каким-то сюрпризом, с которым они не знают что делать. Поэтому опережающего роста относительно широкого рынка у них в этом случае не будет, но и кошмара какого-то, скорее всего, тоже не произойдет.
----
Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:
👉🏻https://t.me/+4s0WXdo6oyZlNjIy
---
Кого из нефтяников держите в своем портфеле?