Блог им. SalgariInvestorpobeditel

❗️❗Акции втб, долгосрочные перспективы и прогноз цены.

❗️❗Акции втб, долгосрочные перспективы и прогноз цены.

На мой взгляд, долгосрочные перспективы ВТБ как всегда крайне туманны. Компания уже много лет не отличается стабильностью и эффективностью и нет никаких причин полагать, что что-то в ее деятельности поменялось, и она начинает работать над тем, чтобы увеличивать свою акционерную стоимость.

В истории ВТБ регулярно наблюдаются покупки активов втридорога, которые им на самом деле не нужны, проблемы с достаточностью капитала, что очень часто приводит к проблемам с достаточностью капитала и отказу в выплате дивидендов и так далее.

Даже если смотреть их последний отчет за 2024-й год, то, несмотря на неплохую рентабельность капитала и рост чистой прибыли на 27,6% год к году, мы видим, что проблемы ВТБ никуда не делись. Чистый процентный доход в отличие от всего сектора не вырос, а упал на 36% год к году, а рост чистой прибыли произошел не из-за того, что компания стала работать эффективнее, а преимущественно благодаря разовым факторам типа переоценки финансовых активов и роспуска резервов. Плюс запаса по нормативам достаточности капитала у ВТБ как и прежде нет, а это значит, что на любом кризисном явлении снова возникнут вопросы к устойчивости банка и к тому, не придется ли государству опять спасать банк с помощью очередной допэмиссии.
Поэтому долгосрочно, несмотря на таргет в размере 140 рублей за акцию на горизонте года, ВТБ точно не выглядит привлекательно. Как минимум до тех пор, пока они не изменят свою парадигму и не начнут работать над созданием акционерной стоимости.
----

Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:

👉🏻https://t.me/+4s0WXdo6oyZlNjIy

----

А Вы кому из представителей банковского сектора отдаете предпочтение?

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ
343
2 комментария
Ну, ВТБ, естественно. 
avatar
Да, отдаю предпочтение ВТБ.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....
Фото
🟡 South HUB 2026: за рамками стандартной повестки | ПАО "СТГ"
Вот и прошел июньский закрытый кэмп South HUB — место, где топ-менеджеры российской IT-индустрии обсуждают то, о чем редко говорят на...
✅ Софтлайн продолжит обратный выкуп акций
Софтлайн сообщает о намерении продолжить ранее объявленный обратный выкуп акций Компании с рынка:...

теги блога Invest Assistance

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн