Блог им. OlegDubinskiy

Почему слили Транснефть пр Личное мнение

ТРАНСНЕФТЬ

ДУМАЮ, ЛУЧШЕ РЫНКА НА ДИВ. ОЖИДАНИЯХ И ВЧЕРА ПАДЕНИЕ ПО ФАКТУ.
Думаю  перепродали.

Если кто-то знает существенные (не спекулятивные) причины вчерашнего падения на растущем индексе, то пишите.

Около 6%, более чем в 3 раза выше разницы между рекомендуемыми и ожидаемыми дивидендами, Транснефть пр. вчера была хуже рынка. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал директиву Минфину, Минэнерго и Росимуществу
при подготовке проектов директив представителям интересов РФ для участия в заседании совета директоров «Транснефти», а также
при формировании позиции акционера — РФ в «Транснефти» предусмотреть выплату дивидендов за 2023 год в общем размере 128 млрд 458 млн 357 тыс. 960 рублей, говорится в опубликованном распоряжении правительства.

Уставный капитал «Транснефти» составляет 724 млн 934 тыс. 300 акций, из них количество обыкновенных акций — 569 млн 446 тыс. 800 штук, привилегированных — 155 млн 487 тыс. 500 штук.

Обычно дивиденды по привилегированным акциям совпадают с выплатами по обыкновенным акциям.

В соответствии с ожиданиями.
Рост на ожиданиях, продажа по факту.
Таким образом, дивиденд на одну акцию составит 177,2 рубля.


«Транснефть» несколько лет направляет на дивиденды 50% от прибыли по МСФО, хотя в дивидендной политике прописано 25%.
Чистая прибыль «Транснефти» по МСФО за 2023 год выросла на 22,2% — до 296,5 млрд рублей.
При направление 50% ЧП означало бы выплату дивиденда в 204,5 руб. на акцию.

С уважением,
Олег
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
596 | ★1
4 комментария
по трансухе в предыдущем году те же 11% были выплачены, при этом еще не было дробления папиры в тысячу раз!
… сплит этот был для заманивания хомячат, купить на рост но этого не произошло..
у папиры и так репутация кидалы и жмота была, дивиденды некогда особо большими не было
и откуда им взяться у госквазипапирке!
Вот я на Вас долго подписан и даже пробовал Вашу "подписку" на 1 месяц, но никакой полезности в Ваших многочисленных постах не увидел, извините. Пишите реже, но что то важное(аргументированный прогноз), а не "Вид в зеркало заднего вида" как любите говорить. Нравятся Ваши видео, манера подачи материала, все скромно 👍 и без пафоса очень даже приветствую. Но .....
avatar
Сергей С., 
Спасибо за Ваше мнение.
У каждого — свои предпочтения.
Сергей С., 
часть постов — не столько информационные, скользо для обсуждения.
Бывают очень интересные и полезные комментарии

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Пенсия от работодателя - в России готовят новую программу
В России разрабатывают новый пенсионный инструмент — установленную пенсионную программу (УПП). Её суть проста: работодатель отчисляет взносы на...
Фото
🚀 Открыта регистрация на День инвестора МГКЛ
Мы рады сообщить о старте регистрации на первый в истории Группы «МГКЛ День инвестора, который пройдет на площадке Московской биржи. 🔗...
Фото
Стратегия автоследования «Формула дохода» от БКС стала доступна в режиме «тест-драйва»
БКС запустил новый формат подключения к стратегии автоследования «Формула дохода» — в режиме «тест-драйва», без минимальной суммы и...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Олег Дубинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн