«Мы сосредоточились на создании механизмов, независимых от распространенных ограничений, и на использовании финансовых возможностей для безотлагательного упрощения торговли (между Россией и Ираном — ред.)», — сообщил глава иранского Центрального банка Абдольнасер Хеммати, чьи слова были опубликованы на официальном портале правительства Ирана
Цель визита Хеммати в Москву: развитие межбанковских связей и создание новых механизмов сотрудничества, независимых от ограничительных мер.
Интеграция платёжных систем: Москва и Тегеран в течение двух месяцев должны завершить третий, последний этап соединения иранской системы Shetab и российской системы «Мир».
Что даст завершение интеграции: иранцы смогут делать покупки в российских магазинах при помощи карт иранской платёжной системы.
Уже реализованные этапы: два предыдущих этапа интеграции позволили совершать платежи через MirPay (NFC на Android) и снимать наличные с иранских карт в банкоматах РФ.
Россия и Индия обсудят взаимное признание платежных систем «Мир» и RuPay на переговорах на высшем уровне в декабре, сообщил замглавы МИД РФ Андрей Руденко. Он уточнил, что этот вопрос находится в числе постоянных пунктов переговоров двух стран.
«Это, конечно, способствовало бы большему притоку российских туристов в Индию, помогло бы им ориентироваться в стране и приобретать те услуги, которые им предоставляют наши индийские друзья»,— сказал господин Руденко в интервью «Известиям».
Как уточнил заместитель министра, взаимное признание платежных систем уже обсуждалось на переговорах президента России Владимира Путина и главы МИД Индии Субраманьяма Джайшанкара 18 ноября. Одновременно власти двух стран работают над интеграцией систем мгновенных платежей — российской СБП и индийской UPI.
Источник: www.kommersant.ru/doc/8228734?from=doc_lk
У меня в арсенале более двух десятков карт от различных банков: как дебетовых, так и кредитных. Большинством из них я активно пользуюсь, причем каждый месяц это могут быть разные карты, так как условия программы лояльности и обслуживания в банках меняются.
• С помощью дебетовых карт активно кэшбэчу (около 15 штук) в эксперименте «Капитал с кешбэков и скидок», в котором заработал более ПОЛУМИЛЛИОНА руб.
• С помощью кредитных карт (8 штук) заработал более 375 000 руб. полностью на заемные средства в эксперименте «Капитал с кредиток».
При этом я сторонник минимализма в том, что касается материальных вещей, и с собой ношу минимум из этих карт. Как же я ими пользуюсь?

Что у меня в кошельке
С собой ношу — всего 2 карты: дебетовки банков, которыми чаще всего пользуюсь. Использую их как мобильный кошелек, куда перевожу средства с других карт.
Кстати, не забываю сейчас таскать с собой и кэш, а то в России все чаще блочат мобильный интернет.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обратилась к компании Apple с запросом о пояснениях относительно отключения возможности проведения бесконтактных платежей в системе iOS для российских пользователей. По данным, опубликованным в телеграм-канале службы, ФАС уведомила Apple о том, что компания удалила мобильные приложения российских банков из App Store и не разрешает их установку через другие источники.
ФАС также отметила, что система Apple Pay не позволяет привязывать российские банковские карты некоторых банков, что делает невозможным использование систем бесконтактной оплаты, таких как Mir Pay, SberPay, Tinkoff Pay и др. По мнению ФАС, действия Apple могут содержать признаки нарушения антимонопольного законодательства.
Источник: www.rbc.ru/technology_and_media/04/04/2024/660e43199a79471f9fcea327?from=from_main_3