📉Индекс Мосбиржи опустился ниже 2800 п. — впервые с 5 июля 2023 г.
Рынок фигачит вниз уже 4-ю торговую сессию подряд. За это время индекс растерял более 100 пунктов. Сегодня к обеду сделали ещё минус 1,4%. Собственно, то, что мы не удержим 2800, я прогнозировал ровно неделю назад. Исходя из этого, выстраивал тактику покупок и растягивал кэш.

🤷♂️По сути, больше года на рынке для инвесторов в российские акции просто потеряно (даже с учетом дивидендов). Я и сам регулярно докупаю рынок, но факт есть факт.
«Район 2800 — это примерно 20% от максимумов года, здесь по теории проходит граница бычьего и медвежьего рынка. Пробой отметки может спровоцировать крупных участников рынка на резкое сокращение лонгов» — размышления от Алор Брокер.
💰Это в то время, когда обычные депозиты в банках дают по 19-20% даже уже без всяких промо-акций.
⛔️Сильнее всего к 14:00 понедельника утоптали ПИК (-3,9%), наше любимое казино МосБиржу (-2,8%), многострадальный Мечел-ао (2,4%), Совкомфлот (-2,1%), Ростелеком-ао (-2%).

Покупатель среагировал. Видимо двигаемся к тесту зон продаж. В общей картине ничего не меняется, направление тренда без изменений. При всем этом на самом индексе обновили важную точку, но не обновили сам минимум. Учитывая тот факт, что подтвердилась коррекционная модель, минимум выбьют. Возможно через боковик в пределах 2800-2900, возможно нет. Все решиться в зоне продаж, в которую скоро цена зайдет.
Телега: https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy
🇷🇺 Наш рынок уже недорогой (по крайней мере, сдулось почти всё, что разогнали до неадекватных оценок за последние 1,5 года).
На долгосрок уже можно присматривать некоторые хорошие активы, например: Сбер, Роснефть, Лукойл, Фосагро, Норникель, Полюс, Сургут преф, Позитив, Элемент и еще ряд компаний. Однако кэша сейчас лучше держать много, особенно в среднесрочном портфеле. У меня доля акций всего около 16%.
Сейчас выгодно сидеть в депозитах под 17-20%. Рынок с хаев мая 2024 просел только на 20%, полностью отыграв эффект повышения налогов, укрепления рубля и санкций на НКЦ. Однако, Америка на хаях (с ней у нас есть корреляция) + выходят отчеты, далеко не лучшие. Уже очевидно, что с продажами у московских застройщиков начались проблемы + Сбер отчитался откровенно слабо за июль 2024 года + у Совкомбанка отчет неутешительный (его разберу сегодня). В общем, есть вещи, которые могут дальше тащить рынок вниз.
✅ Интересные цены для покупок будут где-то около 2400 по индексу Мосбиржи, при прочих равных. По мере появления идей, что-то буду подбирать раньше, но без больших покупок.

Проанализируем движение рынка, используя нашу стратегию «Ключи к рынку». Основная идея стратегии заключается в анализе взаимосвязей между основными индексами на российском рынке. А если проще: куда пойдет IMOEX?
📌 $IMOEX — основной индекс, за которым идут большинство акций
Индекс закрылся немного ниже уровня предыдущей недели, чему способствовали как геополитические факторы, так и данные по инфляции, и что можно расценивать как негативный сигнал.
Однако, в данный момент котировки поджимаются к своей зоне поддержки и на рынке продолжают появляются новые возможности для инвестирования в перспективные ценные бумаги.
Возможно ли, что индекс сейчас будет разворачиваться вверх? Давайте посмотрим, что говорят наши ключики:

📌 MM1! — фьючерс на IMOEX, показывает настрой игроков, их прогнозы на дальнейшее движение рынка
Во фьючерсе на индекс Мосбиржи также наблюдалось снижение по сравнению с предыдущей неделей. Однако есть и положительный момент: цена закрытия оказалась выше самого индекса на 50 пунктов.