Всех приветствую. Пока настроение по рынку у всех негативное, а некоторые уже ждут черных лебедей в виде мобилизации чуть ли не завтра уже последние 2 года, хочу поделить мнением на счет всего этого.
Давайте будем честны, ну не мог рынок при 16% ключе быть на 3500 с его дивдоходностью. Наш рынок это рынок дивидендных акций и никакой другой. Какой смысл в них при других инструментах дающих тоже самое при более низком риске. Ничего хорошего с рынком акций не было ни в январе 2024 г., ни в мае 2024 г. при сравнении с другими фин. инструментами. С таким ключом эмитентам нужно занимать под высокие ставки. Посмотрите что происходит на рынке долга. Все занимают уже скоро как год с плавающей ставкой, а ставка становиться все выше. Кто может занимать в $ занимает по чуть более выгодным ставкам. Нужно понять, что занимают они не на год, а на 2,3,5 лет, т.е. по итогам 2024 г. компании с большим долгом покажут огромные расходы на его обслуживание. По последним новостям из ЦБ никто сильно не ждет снижения ключа в 2025 г.





Вчера вечером произошел резкий взлет акций Газпрома на фоне выхода отчета за первое полугодие, который неожиданно оказался лучше ожиданий. Это привело к мгновенному взлету цены в итоге почти на 5% к концу дня. Казалось бы, оптимистичное событие и, возможно, рынок развернется вверх, однако нет, сегодня рынок акций падает более чем на 2,5%, причем довольно быстро и вместе с акциями Газпрома, которые теперь падают на 5%. Давайте посмотрим, меняет ли что-то вчерашнее событие на рынке.

Итак, вчера вышел неплохой отчет Газпрома за первое полугодие 2024 года. Давайте посмотрим, что там изменилось в лучшую строну.
Чистая прибыль составила ₽1,043 трлн, что более чем втрое превышает результат за аналогичный период предыдущего года. Выручка выросла до ₽5,088 трлн с ₽4,114 трлн годом ранее. Показатель EBITDA составил ₽1,459 трлн, что на 19% выше показателя 2023 года. Чистый долг/EBITDA составил 2,4 (в конце 2023 — 2,8). Капитальные вложения компании снизились на 11%, до ₽1,058 трлн.