
• Акции. С начала недели Индекс МосБиржи растет. Уже говорил по первому дню роста, что тенденция, скорее, продолжится. И подтверждаю сказанное. Когда актив мало у кого вызывает интерес, поскольку долго не давал заработать, и при этом дешев, обычно это неплохое время для его покупки.
• ВДО. Здесь с тенденциями сложнее, их 2. Первая – постепенное и закономерное снижение доходностей в рейтинговых сегментах BBB и выше. Вторая – постоянные провалы котировок в выпусках с рейтингами уровня B и BB. Есть еще информационный фон, несколько деловых изданий последнее время выпускали материалы о том, что вложения в ВДО себя больше не окупают. Последнее неверно, взгляните на любой индекс хай-йилда, результат с начала года или за прошлый год там будет выше, чем в ОФЗ или на вкладе.
Страхи – это хорошо. Они страхуют от чрезмерных погружений. Тем более, весь облигационный рынок фиксирует рекордные притоки денег. В целом, думаю, перевесит тенденция общего снижения доходностей, которая дотянется и до самых непритязательных рейтинговых уровней. Дефолты есть, они заставляют напрягаться, но в цифрах в нынешнем году их меньше, чем в прошлом.

🕯 Индекс #IMOEX
ТФ 60
Вчера сняли часть накопленной лонговой ликвидности, но, откровенно говоря хотелось бы увидеть коррекцию к лонгу поглубже.
У нас сбито последнее усилие покупателя это волны — контрольная точка лонга (ЛКТ) и мы базово ожидаем шорт, имея в виду и прочие сценарии.
Сейчас цена в середине боковика.
Варианты:
🔼недолой — едем к хаям — там смотрим, дадут ли отбой и шорт или перехай и поход на 2717 / 2730
🔽перелой — едем за ликвидностью уровней 2680 / 2670 / 2660
торгуем интрадей и собираем инвест портфель здесь
тг t.me/metelkametelka
вк vk.com/metelka_metelka




Ничего нового, единственное, появились намеки на начало снижения к контрольной зоне покупок.
