«Одним из ключевых элементов предлагаемого соглашения между Ираном и США является очевидное обязательство Тегерана отказаться от своих запасов высокообогащённого урана», — утверждается в материале.
А не высокообогащенный уран?
Иран может обогощать уран до реакторного уровня и торговать им по всему миру. Например продавая в США. В США так и не освоили обогащение урана на центрифугах. В Израиле тоже обогащали по старинке на сетках.
Для оружия еще ладно, там на затраты не смотрят, а вот для реакторов обогащение медотом диффузии энергетически не выгодно.
А как это Иран заимел современные технологии обогащения урана на центрифугах?

